Maire : MmeAnnie DUPUIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Rémy
ListeNomNaissanceProfession
M Gilbert ANDLAUER 1955-02-2414 Agent technique et technicien
M Yves BILBOT 1953-10-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Agnès BROCARD 1960-09-2423 Salarié du secteur médical
Mme Madeleine CLARA 1950-01-2062 Retraité de l'enseignement
M Alexis COQUINOT 1986-04-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé CULAS 1975-09-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Annie DUPUIS 1962-09-1214 Agent technique et technicien
Mme Evelyne FINCO 1952-01-3061 Retraité salarié privé
M Jean-Marc GUELDRY 1951-11-0261 Retraité salarié privé
M Didier KIRSCH 1963-11-0152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Céline PACCHIANA 1986-04-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Laurent PRÉLAT 1965-01-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Paul SITTERLIN 1948-07-2561 Retraité salarié privé
Mme Brigitte SOUILLIARD 1953-05-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick VAUTRAIN 1954-04-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

566
Nombre d'inscrits
443
Votants
430
Voix exprimés
123
Abstention
13
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie DUPUIS

368 voix soit 85.6% des 430 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 83.1% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte SOUILLIARD

366 voix soit 85.1% des 430 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 82.6% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis COQUINOT

365 voix soit 84.9% des 430 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 82.4% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BILBOT

364 voix soit 84.7% des 430 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 82.2% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès BROCARD

364 voix soit 84.7% des 430 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 82.2% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier KIRSCH

363 voix soit 84.4% des 430 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 81.9% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert ANDLAUER

362 voix soit 84.2% des 430 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 81.7% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul SITTERLIN

362 voix soit 84.2% des 430 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 81.7% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CULAS

357 voix soit 83% des 430 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 80.6% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GUELDRY

354 voix soit 82.3% des 430 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 79.9% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PACCHIANA

350 voix soit 81.4% des 430 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 79% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine CLARA

349 voix soit 81.2% des 430 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 78.8% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne FINCO

347 voix soit 80.7% des 430 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 78.3% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PRÉLAT

338 voix soit 78.6% des 430 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 76.3% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VAUTRAIN

327 voix soit 76% des 430 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 73.8% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VILLIER

98 voix soit 22.8% des 430 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22.1% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. William FOURGEUX

97 voix soit 22.6% des 430 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 21.9% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse ROUTIER

85 voix soit 19.8% des 430 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 19.2% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie VILLIER

84 voix soit 19.5% des 430 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 19% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BLONDELLE

84 voix soit 19.5% des 430 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 19% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CHAUVIN

79 voix soit 18.4% des 430 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 17.8% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DA COSTA

78 voix soit 18.1% des 430 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 17.6% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1381.6 %
Droite
5941 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane DA COSTA


1 : Mme Christiane DA COSTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger CHAUVIN


1 : M. Roger CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BLONDELLE


1 : Mme Valérie BLONDELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie VILLIER


1 : Mme Valérie VILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse ROUTIER


1 : Mme Maryse ROUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William FOURGEUX


1 : M. William FOURGEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier VILLIER


1 : M. Olivier VILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick VAUTRAIN


1 : M. Patrick VAUTRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PRÉLAT


1 : M. Laurent PRÉLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne FINCO


1 : Mme Evelyne FINCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine CLARA


1 : Mme Madeleine CLARA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline PACCHIANA


1 : Mme Céline PACCHIANA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc GUELDRY


1 : M. Jean-Marc GUELDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé CULAS


1 : M. Hervé CULAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul SITTERLIN


1 : M. Jean-Paul SITTERLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert ANDLAUER


1 : M. Gilbert ANDLAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier KIRSCH


1 : M. Didier KIRSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès BROCARD


1 : Mme Agnès BROCARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves BILBOT


1 : M. Yves BILBOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis COQUINOT


1 : M. Alexis COQUINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte SOUILLIARD


1 : Mme Brigitte SOUILLIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie DUPUIS


1 : Mme Annie DUPUIS