Maire : M.Thierry RENAULT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Mesmin
ListeNomNaissanceProfession
M Charles BARRAULT 1991-09-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Thérèse BAUDOT 1965-01-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M François BRISSET 1945-05-2961 Retraité salarié privé
Mme Anne-Marie DUPUIS 1947-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cécile LAMBERT 1970-02-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrice LECOUTOUR 1968-12-0614 Agent technique et technicien
M Cédric MANIERE 1986-07-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Xavier MANIERE 1959-10-3015 Contremaitre
Mme Denise MOLIN 1940-01-1361 Retraité salarié privé
M Thierry RENAULT 1962-03-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent VOLKEN 1969-08-2256 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

110
Nombre d'inscrits
78
Votants
78
Voix exprimés
32
Abstention
0
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Charles BARRAULT

34 voix soit 43.6% des 78 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 43.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VOLKEN

29 voix soit 37.2% des 78 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 37.2% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BAUMGARTNER

24 voix soit 30.8% des 78 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 30.8% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUBUC

18 voix soit 23.1% des 78 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 23.1% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BAUDOT

17 voix soit 21.8% des 78 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.8% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GIRARDET

17 voix soit 21.8% des 78 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.8% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CHEVREL

7 voix soit 9% des 78 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 9% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann FRANCK

1 voix soit 1.3% des 78 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.3% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Charles BARRAULT
2 : M. Laurent VOLKEN
3 : M. Gilles BAUMGARTNER
4 : M. Patrick DUBUC
5 : M. Jacky BAUDOT
6 : M. Christophe GIRARDET
7 : M. Emmanuel CHEVREL
8 : M. Yoann FRANCK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

110
Nombre d'inscrits
86
Votants
86
Voix exprimés
24
Abstention
0
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry RENAULT

70 voix soit 81.4% des 86 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 81.4% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MANIERE

68 voix soit 79.1% des 86 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 79.1% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile LAMBERT

64 voix soit 74.4% des 86 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 74.4% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BAUDOT

59 voix soit 68.6% des 86 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 68.6% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise MOLIN

59 voix soit 68.6% des 86 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 68.6% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie DUPUIS

52 voix soit 60.5% des 86 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 60.5% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LECOUTOUR

50 voix soit 58.1% des 86 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 58.1% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François BRISSET

50 voix soit 58.1% des 86 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 58.1% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MANIERE

46 voix soit 53.5% des 86 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUBUC

43 voix soit 50% des 86 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BARRAULT

39 voix soit 45.3% des 86 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BAUMGARTNER

36 voix soit 41.9% des 86 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VOLKEN

35 voix soit 40.7% des 86 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CHEVREL

32 voix soit 37.2% des 86 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.2% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GIRARDET

31 voix soit 36% des 86 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann FRANCK

30 voix soit 34.9% des 86 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.9% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BAUDOT

26 voix soit 30.2% des 86 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.2% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry RENAULT
2 : M. Xavier MANIERE
3 : Mme Cécile LAMBERT
4 : Mme Marie-Thérèse BAUDOT
5 : Mme Denise MOLIN
6 : Mme Anne-Marie DUPUIS
7 : M. Patrice LECOUTOUR
8 : M. François BRISSET
9 : M. Cédric MANIERE
10 : M. Patrick DUBUC
11 : M. Charles BARRAULT
12 : M. Gilles BAUMGARTNER
13 : M. Laurent VOLKEN
14 : M. Emmanuel CHEVREL
15 : M. Christophe GIRARDET
16 : M. Yoann FRANCK
17 : M. Jacky BAUDOT