Maire : M.Pierre FAURE-STERNAD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Colombe
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BIZOT 1959-09-2020 Employé (secteur privé)
M Yves DEFAUT 1943-08-2062 Retraité de l'enseignement
M Pierre FAURE-STERNAD 1953-05-1962 Retraité de l'enseignement
M Denis FLACELIÈRE 1978-03-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain GISLOT 1946-05-2662 Retraité de l'enseignement
M Bernard PERRON 1933-07-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Damien VILLARMET 1982-06-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

54
Nombre d'inscrits
49
Votants
48
Voix exprimés
5
Abstention
1
Blancs ou Nuls
90.7 %
Taux de participation
9.3 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre FAURE-STERNAD

38 voix soit 79.2% des 48 suffrages exprimés - ( 70.4% des inscrits - 77.6% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien VILLARMET

36 voix soit 75% des 48 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 73.5% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BIZOT

32 voix soit 66.7% des 48 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 65.3% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FLACELIÈRE

31 voix soit 64.6% des 48 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 63.3% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PERRON

30 voix soit 62.5% des 48 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 61.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GISLOT

29 voix soit 60.4% des 48 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 59.2% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DEFAUT

29 voix soit 60.4% des 48 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 59.2% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse FLACELIÈRE

25 voix soit 52.1% des 48 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BARTHÉLÉMY

20 voix soit 41.7% des 48 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 40.8% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
562.5 %
Droite
270 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BARTHÉLÉMY


1 : M. Christophe BARTHÉLÉMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse FLACELIÈRE


1 : Mme Thérèse FLACELIÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DEFAUT


1 : M. Yves DEFAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GISLOT


1 : M. Alain GISLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PERRON


1 : M. Bernard PERRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis FLACELIÈRE


1 : M. Denis FLACELIÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BIZOT


1 : M. Dominique BIZOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien VILLARMET


1 : M. Damien VILLARMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre FAURE-STERNAD


1 : M. Pierre FAURE-STERNAD