Maire : M. Rémi DELATTE

Tête de la liste : L'AVENIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Saint-Apollinaire
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Stéphane APPEL 1979-04-1821 Ouvrier (secteur privé)
UGM Philippe ARDOUIN 1957-01-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Nelly BOUVERET 1958-02-0923 Salarié du secteur médical
UMPMme Aurélia BUONOCORE 1983-08-1210 Artisan
UMPMme Françoise CAMILLERI 1963-07-2857 Sans profession déclarée
UMPMme Frédérique CHARTON 1993-01-2140 Etudiant
UGM Daniel CORNOT 1957-10-2549 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Mélanie COUSIN 1980-08-1320 Employé (secteur privé)
UMPM Philippe DAISEY 1954-04-0439 Autre profession libérale
UMPM Rémi DELATTE 1956-06-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGMme Ludivine DEMACON 1980-07-3019 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-François DODET 1957-07-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Gérard FOUCARD 1965-11-1420 Employé (secteur privé)
UMPM Frédéric GOULIER 1968-08-2342 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Adrien HUGUET 1992-08-1840 Etudiant
UMPMme Brigitte KETTERER 1958-04-1020 Employé (secteur privé)
UMPMme Michèle LIEVREMONT 1953-01-0820 Employé (secteur privé)
UMPMme Annie LOCATELLI 1965-06-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Dominique MARECHAL 1959-10-2450 Cadre sup. (entreprises publiques)
UMPM Patrick NAIGEON 1951-10-2161 Retraité salarié privé
UMPM Christophe ORRY 1977-04-1519 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Robert PETIOT 1950-03-0161 Retraité salarié privé
UMPM Christian PROTET 1958-06-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Patricia RABELKA M'BENGUE 1962-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Christine RICHARD 1969-04-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Véronique SANSONNY 1967-09-2419 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Norbert SICARD 1954-09-1239 Autre profession libérale
UMPM Frédéric TISSOT 1959-10-0220 Employé (secteur privé)
UMPMme Valérie ZIPPO 1969-06-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5583
Nombre d'inscrits
3703
Votants
3562
Voix exprimés
1880
Abstention
141
Blancs ou Nuls
66.3 %
Taux de participation
33.7 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémi DELATTE

L'AVENIR ENSEMBLE

2808 voix soit 78.8% des 3562 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 75.8% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Philippe ARDOUIN

ST APO, LUEURS D'ESPOIR

754 voix soit 21.2% des 3562 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 20.4% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.2 %
Gauche
754 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
78.8 %
Droite
2808 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ST APO, LUEURS D'ESPOIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe ARDOUIN


1 : M. Philippe ARDOUIN
2 : Mme Ludivine DEMACON
3 : M. Daniel CORNOT
4 : Mme Michèle FLORENSA
5 : M. Alexandre VANESSE
6 : Mme Bernadette GENTY
7 : M. Jean-Paul PHILIPPON
8 : Mme Nicole TILLIER
9 : M. Geoffroy NEUGNOT
10 : Mme Marie-Claude MOÏNO
11 : M. Frédéric ARNAUD
12 : Mme Rosine CHEVALIER
13 : M. Thierry ARNAUD
14 : Mme Monique BLONDEAU
15 : M. Aldo DI LEONE
16 : Mme Jeannine PRIEUR
17 : M. Daniel MANTAUX
18 : Mme Sylvie MAGUET
19 : M. Jean-Louis GUTTIG
20 : Mme Nelly GOBY
21 : M. Christian DELCAMBRE
22 : Mme Danièle BEDEL
23 : M. Yves FONTAINE
24 : Mme Fabienne SACQUARD
25 : M. Cédric MACRON
26 : Mme Claire MARTINEZ-LLORCA
27 : M. Jean-Paul POYEN
28 : Mme Marie HARMAND
29 : M. Roger PARIS

Nom de liste : L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Rémi DELATTE


1 : M. Rémi DELATTE
2 : Mme Michèle LIEVREMONT
3 : M. Jean-François DODET
4 : Mme Christine RICHARD
5 : M. Frédéric GOULIER
6 : Mme Annie LOCATELLI
7 : M. Philippe DAISEY
8 : Mme Aurélia BUONOCORE
9 : M. Robert PETIOT
10 : Mme Dominique MARECHAL
11 : M. Adrien HUGUET
12 : Mme Véronique SANSONNY
13 : M. Norbert SICARD
14 : Mme Brigitte KETTERER
15 : M. Patrick NAIGEON
16 : Mme Mélanie COUSIN
17 : M. Gérard FOUCARD
18 : Mme Patricia RABELKA M'BENGUE
19 : M. Frédéric TISSOT
20 : Mme Françoise CAMILLERI
21 : M. Christophe ORRY
22 : Mme Nelly BOUVERET
23 : M. Stéphane APPEL
24 : Mme Frédérique CHARTON
25 : M. Christian PROTET
26 : Mme Valérie ZIPPO
27 : M. Heddy HIDRI
28 : Mme Christelle MINOT
29 : M. Yvon FARRUGIA