Maire : M.Gérard GREFFE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ruffey-lès-Beaune
ListeNomNaissanceProfession
M Antoine BEAU 1975-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nolwenn BEROUJON 1974-11-1219 Autre cadre (secteur privé)
M David BURLE 1974-02-285 Industriel-Chef entreprise
Mme Françoise CHARLEUX 1960-06-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Sébastien FOL 1976-07-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Magali GODARD 1966-12-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard GREFFE 1954-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Patricia GUILLAUME 1956-03-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sophie OPREE 1974-11-2620 Employé (secteur privé)
M Patrick SCHWIRTZ 1959-07-0951 Cadre (entreprises publiques)
M Arnaud TARTARIN 1986-05-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Hélène TOURNIER 1961-09-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dominique VACHEROT 1961-11-3020 Employé (secteur privé)
M Cyril VACHON 1971-09-0651 Cadre (entreprises publiques)
M Philippe WEMMERT 1958-06-102 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

549
Nombre d'inscrits
373
Votants
371
Voix exprimés
176
Abstention
2
Blancs ou Nuls
67.9 %
Taux de participation
32.1 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nolwenn BEROUJON

196 voix soit 52.8% des 371 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 52.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SCHWIRTZ

187 voix soit 50.4% des 371 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 50.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique VACHEROT

186 voix soit 50.1% des 371 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 49.9% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FOL

185 voix soit 49.9% des 371 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 49.6% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie OPREE

184 voix soit 49.6% des 371 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 49.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence TOMASELLO

167 voix soit 45% des 371 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 44.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VIEILLARD-BARON

158 voix soit 42.6% des 371 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 42.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Emmanuel NIQUET

155 voix soit 41.8% des 371 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 41.6% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique FLORES-IVANEZ

150 voix soit 40.4% des 371 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 40.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno TURQUOIS

138 voix soit 37.2% des 371 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 37% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège BURCKEL

67 voix soit 18.1% des 371 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 18% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEGUIN

4 voix soit 1.1% des 371 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DREYFUS

4 voix soit 1.1% des 371 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BELIARD

3 voix soit 0.8% des 371 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne CHEVIET

3 voix soit 0.8% des 371 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BARRE

2 voix soit 0.5% des 371 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique REVY

2 voix soit 0.5% des 371 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LALEURE

2 voix soit 0.5% des 371 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Lucien POINCENOT

2 voix soit 0.5% des 371 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky MAILLIER

1 voix soit 0.3% des 371 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nolwenn BEROUJON
2 : M. Patrick SCHWIRTZ
3 : Mme Dominique VACHEROT
4 : M. Sébastien FOL
5 : Mme Sophie OPREE
6 : Mme Florence TOMASELLO
7 : M. Alain VIEILLARD-BARON
8 : M. Pierre-Emmanuel NIQUET
9 : Mme Frédérique FLORES-IVANEZ
10 : M. Bruno TURQUOIS
11 : Mme Nadège BURCKEL
12 : Mme Françoise DEGUIN
13 : M. Eric DREYFUS
14 : M. Jean BELIARD
15 : Mme Anne CHEVIET
16 : M. Emmanuel BARRE
17 : Mme Véronique REVY
18 : Mme Martine LALEURE
19 : M. Jean-Lucien POINCENOT
20 : M. Jacky MAILLIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

549
Nombre d'inscrits
394
Votants
373
Voix exprimés
155
Abstention
21
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard GREFFE

205 voix soit 55% des 373 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 52% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GUILLAUME

195 voix soit 52.3% des 373 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 49.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène TOURNIER

195 voix soit 52.3% des 373 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 49.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David BURLE

193 voix soit 51.7% des 373 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 49% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril VACHON

193 voix soit 51.7% des 373 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 49% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BEAU

193 voix soit 51.7% des 373 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 49% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CHARLEUX

192 voix soit 51.5% des 373 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GODARD

192 voix soit 51.5% des 373 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud TARTARIN

187 voix soit 50.1% des 373 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 47.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WEMMERT

187 voix soit 50.1% des 373 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 47.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nolwenn BEROUJON

186 voix soit 49.9% des 373 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 47.2% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie OPREE

186 voix soit 49.9% des 373 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 47.2% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SCHWIRTZ

185 voix soit 49.6% des 373 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 47% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FOL

183 voix soit 49.1% des 373 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique VACHEROT

181 voix soit 48.5% des 373 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 45.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence TOMASELLO

181 voix soit 48.5% des 373 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 45.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Emmanuel NIQUET

180 voix soit 48.3% des 373 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEGUIN

180 voix soit 48.3% des 373 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique FLORES-IVANEZ

179 voix soit 48% des 373 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DREYFUS

179 voix soit 48% des 373 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno TURQUOIS

178 voix soit 47.7% des 373 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VIEILLARD-BARON

178 voix soit 47.7% des 373 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LALEURE

177 voix soit 47.5% des 373 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 44.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky MAILLIER

176 voix soit 47.2% des 373 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 44.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne CHEVIET

173 voix soit 46.4% des 373 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BARRE

172 voix soit 46.1% des 373 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège BURCKEL

171 voix soit 45.8% des 373 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 43.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BELIARD

170 voix soit 45.6% des 373 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 43.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Lucien POINCENOT

169 voix soit 45.3% des 373 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 42.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique REVY

167 voix soit 44.8% des 373 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 42.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard GREFFE
2 : Mme Patricia GUILLAUME
3 : Mme Marie-Hélène TOURNIER
4 : M. David BURLE
5 : M. Cyril VACHON
6 : M. Antoine BEAU
7 : Mme Françoise CHARLEUX
8 : Mme Magali GODARD
9 : M. Arnaud TARTARIN
10 : M. Philippe WEMMERT
11 : Mme Nolwenn BEROUJON
12 : Mme Sophie OPREE
13 : M. Patrick SCHWIRTZ
14 : M. Sébastien FOL
15 : Mme Dominique VACHEROT
16 : Mme Florence TOMASELLO
17 : M. Pierre-Emmanuel NIQUET
18 : Mme Françoise DEGUIN
19 : Mme Frédérique FLORES-IVANEZ
20 : M. Eric DREYFUS
21 : M. Bruno TURQUOIS
22 : M. Alain VIEILLARD-BARON
23 : Mme Martine LALEURE
24 : M. Jacky MAILLIER
25 : Mme Anne CHEVIET
26 : M. Emmanuel BARRE
27 : Mme Nadège BURCKEL
28 : M. Jean BELIARD
29 : M. Jean-Lucien POINCENOT
30 : Mme Véronique REVY