Maire : M.Gilles DE MONTALEMBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Roche-en-Brenil
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre BRENOT 1943-04-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sophie BRENOT 1965-05-0820 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie BROCHOT 1972-06-0710 Artisan
Mme Bernadette CASARIL 1949-10-2061 Retraité salarié privé
M Yves DA PIVA 1952-06-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gilles DE MONTALEMBERT 1952-07-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Marie-Claude GUILLAUMOT 1947-01-1464 Retraité des entreprises publiques
M Noël GURDNER 1965-08-2020 Employé (secteur privé)
M Dominique NAULOT 1964-06-2851 Cadre (entreprises publiques)
M André PERONNEAU 1951-01-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard PERREAU 1952-04-159 Commercant
M Serge RAFAÉLA 1950-11-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Luc ROCHE 1964-03-1610 Artisan
Mme Marie-Manuelle SALOMON 1965-06-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Claude SEGUIN 1953-08-0261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

725
Nombre d'inscrits
559
Votants
542
Voix exprimés
166
Abstention
17
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles DE MONTALEMBERT

348 voix soit 64.2% des 542 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 62.3% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude GUILLAUMOT

331 voix soit 61.1% des 542 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 59.2% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ROCHE

328 voix soit 60.5% des 542 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 58.7% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PERREAU

321 voix soit 59.2% des 542 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 57.4% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BRENOT

317 voix soit 58.5% des 542 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 56.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SEGUIN

316 voix soit 58.3% des 542 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 56.5% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique NAULOT

316 voix soit 58.3% des 542 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 56.5% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BRENOT

315 voix soit 58.1% des 542 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 56.4% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge RAFAÉLA

310 voix soit 57.2% des 542 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 55.5% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Manuelle SALOMON

303 voix soit 55.9% des 542 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël GURDNER

299 voix soit 55.2% des 542 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BROCHOT

292 voix soit 53.9% des 542 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DA PIVA

290 voix soit 53.5% des 542 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette CASARIL

287 voix soit 53% des 542 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 51.3% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. André PERONNEAU

275 voix soit 50.7% des 542 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine COMPAROT

261 voix soit 48.2% des 542 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SOILLY

255 voix soit 47% des 542 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHOPARD

229 voix soit 42.3% des 542 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine SEGUIN

225 voix soit 41.5% des 542 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie BRENOT MAGNAN

218 voix soit 40.2% des 542 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick FAVREL

215 voix soit 39.7% des 542 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles PROMMER

215 voix soit 39.7% des 542 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CANTALI-COMMUNEAU

210 voix soit 38.7% des 542 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LESNIEWSKA-CHOQUET

208 voix soit 38.4% des 542 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MATTELON

198 voix soit 36.5% des 542 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.4% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOVE-MILLOT

194 voix soit 35.8% des 542 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.7% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie THOUVIOT-CORDIN

193 voix soit 35.6% des 542 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEFEBVRE

188 voix soit 34.7% des 542 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.6% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daniele JENNEQUIN-KAMAN

184 voix soit 33.9% des 542 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle LEGRAND

181 voix soit 33.4% des 542 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.4% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1443.2 %
Droite
7822 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle LEGRAND


1 : Mme Michelle LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Daniele JENNEQUIN-KAMAN


1 : Mme Daniele JENNEQUIN-KAMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LEFEBVRE


1 : M. Michel LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie THOUVIOT-CORDIN


1 : Mme Anne-Marie THOUVIOT-CORDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BOVE-MILLOT


1 : Mme Valérie BOVE-MILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude MATTELON


1 : M. Jean-Claude MATTELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LESNIEWSKA-CHOQUET


1 : M. Eric LESNIEWSKA-CHOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle CANTALI-COMMUNEAU


1 : Mme Christelle CANTALI-COMMUNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles PROMMER


1 : M. Jean-Charles PROMMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick FAVREL


1 : M. Yannick FAVREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie BRENOT MAGNAN


1 : Mme Lydie BRENOT MAGNAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marine SEGUIN


1 : Mme Marine SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric CHOPARD


1 : M. Frédéric CHOPARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël SOILLY


1 : M. Joël SOILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine COMPAROT


1 : Mme Nadine COMPAROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André PERONNEAU


1 : M. André PERONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette CASARIL


1 : Mme Bernadette CASARIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DA PIVA


1 : M. Yves DA PIVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BROCHOT


1 : Mme Nathalie BROCHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël GURDNER


1 : M. Noël GURDNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Manuelle SALOMON


1 : Mme Marie-Manuelle SALOMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge RAFAÉLA


1 : M. Serge RAFAÉLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BRENOT


1 : Mme Sophie BRENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique NAULOT


1 : M. Dominique NAULOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude SEGUIN


1 : M. Jean-Claude SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BRENOT


1 : M. Pierre BRENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PERREAU


1 : M. Bernard PERREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc ROCHE


1 : M. Jean-Luc ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude GUILLAUMOT


1 : Mme Marie-Claude GUILLAUMOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DE MONTALEMBERT


1 : M. Gilles DE MONTALEMBERT