Maire : M.Jean-Paul MAIZONNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Recey-sur-Ource
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne-Marie BLONDON 1954-02-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Rose-Marie BROU 1943-06-1060 Retraité des professions libérales
M Marc GIRARD 1963-02-2324 Médecin
M Jean-Paul MAIZONNIER 1941-06-0462 Retraité de l'enseignement
M Thibaut MALNOURY 1981-12-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique MONTENOT 1954-01-1565 Autre retraité
M Henri PIANETTI 1939-02-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Florence PREVOST-GUERIN 1950-03-2826 Dentiste
M Guillaume SOMMET 1969-05-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude VINOT 1953-05-1828 Pharmacien
M Joseph VIVALDI 1945-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

301
Nombre d'inscrits
239
Votants
238
Voix exprimés
62
Abstention
1
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph VIVALDI

121 voix soit 50.8% des 238 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PREVOST-GUERIN

120 voix soit 50.4% des 238 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SOMMET

120 voix soit 50.4% des 238 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry-Loïc JACQUOT

119 voix soit 50% des 238 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VANNESSON

114 voix soit 47.9% des 238 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ZUNIGO

108 voix soit 45.4% des 238 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André COLOMBO

0 voix soit 0% des 238 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul JAURY

0 voix soit 0% des 238 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques TRINQUESSE

0 voix soit 0% des 238 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEBIERE

0 voix soit 0% des 238 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MALNOURY

0 voix soit 0% des 238 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GUENIN

0 voix soit 0% des 238 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MELECH

0 voix soit 0% des 238 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUERIN

0 voix soit 0% des 238 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joseph VIVALDI
2 : Mme Florence PREVOST-GUERIN
3 : M. Guillaume SOMMET
4 : M. Thierry-Loïc JACQUOT
5 : M. Jérôme VANNESSON
6 : M. Alain ZUNIGO
7 : M. André COLOMBO
8 : M. Jean-Paul JAURY
9 : M. Jacques TRINQUESSE
10 : M. Eric DEBIERE
11 : M. Vincent MALNOURY
12 : Mme Christine GUENIN
13 : Mme Françoise MELECH
14 : M. Michel GUERIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

301
Nombre d'inscrits
235
Votants
230
Voix exprimés
66
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul MAIZONNIER

131 voix soit 57% des 230 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.7% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie BROU

127 voix soit 55.2% des 230 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri PIANETTI

127 voix soit 55.2% des 230 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VINOT

124 voix soit 53.9% des 230 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 52.8% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut MALNOURY

121 voix soit 52.6% des 230 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 51.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MONTENOT

118 voix soit 51.3% des 230 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BLONDON

117 voix soit 50.9% des 230 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GIRARD

116 voix soit 50.4% des 230 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph VIVALDI

115 voix soit 50% des 230 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PREVOST-GUERIN

113 voix soit 49.1% des 230 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André COLOMBO

113 voix soit 49.1% des 230 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SOMMET

110 voix soit 47.8% des 230 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VANNESSON

110 voix soit 47.8% des 230 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ZUNIGO

109 voix soit 47.4% des 230 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry-Loïc JACQUOT

107 voix soit 46.5% des 230 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MALNOURY

101 voix soit 43.9% des 230 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques TRINQUESSE

98 voix soit 42.6% des 230 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEBIERE

98 voix soit 42.6% des 230 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUERIN

96 voix soit 41.7% des 230 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul JAURY

95 voix soit 41.3% des 230 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MELECH

92 voix soit 40% des 230 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GUENIN

88 voix soit 38.3% des 230 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul MAIZONNIER
2 : Mme Rose-Marie BROU
3 : M. Henri PIANETTI
4 : M. Claude VINOT
5 : M. Thibaut MALNOURY
6 : Mme Monique MONTENOT
7 : Mme Anne-Marie BLONDON
8 : M. Marc GIRARD
9 : M. Joseph VIVALDI
10 : Mme Florence PREVOST-GUERIN
11 : M. André COLOMBO
12 : M. Guillaume SOMMET
13 : M. Jérôme VANNESSON
14 : M. Alain ZUNIGO
15 : M. Thierry-Loïc JACQUOT
16 : M. Vincent MALNOURY
17 : M. Jacques TRINQUESSE
18 : M. Eric DEBIERE
19 : M. Michel GUERIN
20 : M. Jean-Paul JAURY
21 : Mme Françoise MELECH
22 : Mme Christine GUENIN