Maire : M. Michel BACHELARD

Tête de la liste : QUETIGNY EN MOUVEMENT

Membres du conseil municipal de Quetigny
ListeNomNaissanceProfession
FGM Pierre ABECASSIS 1951-12-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Agnès ADOM 1960-07-0520 Employé (secteur privé)
UGM Michel BACHELARD 1948-09-1764 Retraité des entreprises publiques
UGM Saïd BENNIS 1948-11-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Anais BLANC 1990-08-2140 Etudiant
UGMme Patricia BONNEAU 1962-02-2720 Employé (secteur privé)
UGMme Kheira BOUZIANE 1953-08-2342 Professeur du secondaire et techn.
UGM Philippe CARRION 1963-04-0748 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Lydie CHAMPION 1958-06-1819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Yann COLIN 1980-12-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Arnaud DEMANGE 1992-02-0140 Etudiant
UGM Rémi DETANG 1956-05-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jawad EL BAKKOUCHI 1976-06-0320 Employé (secteur privé)
UGM Valentin GNAHOUROU 1963-02-1420 Employé (secteur privé)
UGMme Catherine GOZZI 1964-09-1816 Représentant de commerce
UGMme Najate HAÏE 1976-08-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Moulay JELLAL 1974-12-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Sébastien KENCKER 1975-09-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Odile LOURS 1958-11-0549 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Mario LUCHIN 1956-03-2464 Retraité des entreprises publiques
UGMme Catherine METTETAL 1966-02-0120 Employé (secteur privé)
UGMme Sandrine MUTIN 1972-01-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Isabelle PASTEUR 1963-06-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Françoise PLIVARD 1954-03-1865 Autre retraité
UGM Philippe SCHMITT 1961-08-2621 Ouvrier (secteur privé)
UDM Dominique SERGENT 1954-02-2520 Employé (secteur privé)
UDMme Jessy SOMBSTAY 1978-08-0220 Employé (secteur privé)
UDM Damien THIEULEUX 1983-08-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-Marie VALLET 1959-06-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6317
Nombre d'inscrits
3969
Votants
3857
Voix exprimés
2348
Abstention
112
Blancs ou Nuls
62.8 %
Taux de participation
37.2 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BACHELARD

QUETIGNY EN MOUVEMENT

2134 voix soit 55.3% des 3857 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 53.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Damien THIEULEUX

ENSEMBLE, UN NOUVEAU SOUFFLE POUR QUETIGNY

1364 voix soit 35.4% des 3857 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 34.4% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Pierre ABECASSIS

UNE GAUCHE ALTERNATIVE SOLIDAIRE ET ECOLOGISTE POUR QUETIGNY

359 voix soit 9.3% des 3857 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 9% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
9.3 %
Extrême gauche
359 voix
55.3 %
Gauche
2134 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.4 %
Droite
1364 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE GAUCHE ALTERNATIVE SOLIDAIRE ET ECOLOGISTE POUR QUETIGNY
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Pierre ABECASSIS


1 : M. Pierre ABECASSIS
2 : Mme Régine MAGUET
3 : M. Abdel Madjid TAYEBI
4 : Mme Marie-Josée VOIRIN
5 : M. Michel MANUELIAN
6 : Mme Céline MARTIN
7 : M. Jean MICHOT
8 : Mme Yvette DEBIOLLE
9 : M. Michel THIBAUD
10 : Mme Dominique BIHLER
11 : M. Thierry KLAINGUER
12 : Mme Jerzyna LEFEVRE
13 : M. Frédéric DEBIOLLE
14 : Mme Aude PERREAU
15 : M. Eric BRISSONNET
16 : Mme Juliette BIRO-WALKER
17 : M. Vonnic MOULUN
18 : Mme Catherine DREMEAU
19 : M. Alain LOMBERGET
20 : Mme Francine MULOT
21 : M. Raymond MAGUET
22 : Mme Jacqueline LOMBERGET
23 : M. Alfred JACZYNSKI
24 : Mme Vanessa MOULLIOT
25 : M. Robert BOUTHIAUX
26 : Mme Claire DÉCLAS
27 : M. Gérard ARCANGER
28 : Mme Agnès SALOMON
29 : M. Gilbert PERNOT

Nom de liste : ENSEMBLE, UN NOUVEAU SOUFFLE POUR QUETIGNY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Damien THIEULEUX


1 : M. Damien THIEULEUX
2 : Mme Françoise PLIVARD
3 : M. Sébastien KENCKER
4 : Mme Jessy SOMBSTAY
5 : M. Dominique SERGENT
6 : Mme Marie GRENIER
7 : M. Didier SIMONCINI
8 : Mme Aurélie AUFRANT
9 : M. Daniel NICOLARDOT
10 : Mme Mélodie ROBINET
11 : M. Bruno MIMOUNI
12 : Mme Michèle JACQUES
13 : M. Loïc PONTONNIER
14 : Mme Christelle LAMBOLEY
15 : M. Jean-Luc BOIS
16 : Mme Jacqueline CUCUPHAT
17 : M. Yvon DAVID
18 : Mme Muriel ARCOS
19 : M. Jean-Noel PAROT
20 : Mme Danièle GARNIER
21 : M. Yannick DUVAL
22 : Mme Christine CHOUX
23 : M. Marie-Pierre SAUDER
24 : Mme Julie NGUYEN
25 : M. Gérard PICCOLI
26 : Mme Audrey MAITRE
27 : M. Daniel CRIARD
28 : Mme Anne DANDEL
29 : M. Dominique TAINTURIER

Nom de liste : QUETIGNY EN MOUVEMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel BACHELARD


1 : M. Michel BACHELARD
2 : Mme Anais BLANC
3 : M. Rémi DETANG
4 : Mme Kheira BOUZIANE
5 : M. Jean-Marie VALLET
6 : Mme Catherine GOZZI
7 : M. Moulay JELLAL
8 : Mme Isabelle PASTEUR
9 : M. Mario LUCHIN
10 : Mme Najate HAÏE
11 : M. Valentin GNAHOUROU
12 : Mme Odile LOURS
13 : M. Philippe SCHMITT
14 : Mme Patricia BONNEAU
15 : M. Philippe CARRION
16 : Mme Lydie CHAMPION
17 : M. Yann COLIN
18 : Mme Catherine METTETAL
19 : M. Arnaud DEMANGE
20 : Mme Sandrine MUTIN
21 : M. Saïd BENNIS
22 : Mme Agnès ADOM
23 : M. Jawad EL BAKKOUCHI
24 : Mme Isabelle BERTIN
25 : M. Denis REUET
26 : Mme Evelyne DUPAQUIER
27 : M. Andre-Diegane DIOUF
28 : Mme Daphné PAWELEC
29 : M. Roger CHARBONNEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6317
Nombre d'inscrits
3856
Votants
3719
Voix exprimés
2461
Abstention
137
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BACHELARD

QUETIGNY EN MOUVEMENT

1859 voix soit 50% des 3719 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Damien THIEULEUX

ENSEMBLE, UN NOUVEAU SOUFFLE POUR QUETIGNY

1330 voix soit 35.8% des 3719 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 34.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Patrick BERTHELOT

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

121 voix soit 3.3% des 3719 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.1% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Pierre ABECASSIS

UNE GAUCHE ALTERNATIVE SOLIDAIRE ET ECOLOGISTE POUR QUETIGNY

409 voix soit 11% des 3719 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 10.6% des votants)

11% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
14.3 %
Extrême gauche
530 voix
50 %
Gauche
1859 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.8 %
Droite
1330 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE GAUCHE ALTERNATIVE SOLIDAIRE ET ECOLOGISTE POUR QUETIGNY
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Pierre ABECASSIS


1 : M. Pierre ABECASSIS
2 : Mme Régine MAGUET
3 : M. Abdel Madjid TAYEBI
4 : Mme Marie-Josée VOIRIN
5 : M. Michel MANUELIAN
6 : Mme Céline MARTIN
7 : M. Jean MICHOT
8 : Mme Yvette DEBIOLLE
9 : M. Michel THIBAUD
10 : Mme Dominique BIHLER
11 : M. Thierry KLAINGUER
12 : Mme Jerzyna LEFEVRE
13 : M. Frédéric DEBIOLLE
14 : Mme Aude PERREAU
15 : M. Eric BRISSONNET
16 : Mme Juliette BIRO-WALKER
17 : M. Vonnic MOULUN
18 : Mme Catherine DREMEAU
19 : M. Alain LOMBERGET
20 : Mme Francine MULOT
21 : M. Raymond MAGUET
22 : Mme Jacqueline LOMBERGET
23 : M. Alfred JACZYNSKI
24 : Mme Vanessa MOULLIOT
25 : M. Robert BOUTHIAUX
26 : Mme Claire DÉCLAS
27 : M. Gérard ARCANGER
28 : Mme Agnès SALOMON
29 : M. Gilbert PERNOT

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Patrick BERTHELOT


1 : M. Patrick BERTHELOT
2 : Mme Zohra EMBAREK
3 : M. Yvan BRENOT
4 : Mme Mama HIRECHE
5 : M. Daniel MOUROT
6 : Mme Odette MARAZZI
7 : M. Bruno PERRONE
8 : Mme Gwenaëlle LAFOY
9 : M. André GARNIER
10 : Mme Henriette TENARDIE
11 : M. Jacques MÉO
12 : Mme Josiane FUNARIO
13 : M. Mohamed SABBAR
14 : Mme Noëlle PERNIN
15 : M. Tristan ROUSSEAU
16 : Mme Saliha KADA
17 : M. Valentin BRENOT
18 : Mme LeÏLa BERTHELOT
19 : M. Lemenouar BOUTELDJA
20 : Mme Corinne COGNET
21 : M. Anouar EL BAKKOUCHI
22 : Mme Hélène WILLIEN
23 : M. Christian LAUGERETTE
24 : Mme Nicolle CHAUVE
25 : M. Serge BONIN
26 : Mme Nathalie TROUBLE
27 : M. Bernard CUILLIERE
28 : Mme Anissa SIALI
29 : M. Hocine LAHCINI

Nom de liste : ENSEMBLE, UN NOUVEAU SOUFFLE POUR QUETIGNY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Damien THIEULEUX


1 : M. Damien THIEULEUX
2 : Mme Françoise PLIVARD
3 : M. Sébastien KENCKER
4 : Mme Jessy SOMBSTAY
5 : M. Dominique SERGENT
6 : Mme Marie GRENIER
7 : M. Didier SIMONCINI
8 : Mme Aurélie AUFRANT
9 : M. Daniel NICOLARDOT
10 : Mme Mélodie ROBINET
11 : M. Bruno MIMOUNI
12 : Mme Michèle JACQUES
13 : M. Loïc PONTONNIER
14 : Mme Christelle LAMBOLEY
15 : M. Jean-Luc BOIS
16 : Mme Jacqueline CUCUPHAT
17 : M. Yvon DAVID
18 : Mme Muriel ARCOS
19 : M. Jean-Noel PAROT
20 : Mme Danièle GARNIER
21 : M. Yannick DUVAL
22 : Mme Christine CHOUX
23 : M. Marie-Pierre SAUDER
24 : Mme Julie NGUYEN
25 : M. Gérard PICCOLI
26 : Mme Audrey MAITRE
27 : M. Daniel CRIARD
28 : Mme Anne DANDEL
29 : M. Dominique TAINTURIER

Nom de liste : QUETIGNY EN MOUVEMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel BACHELARD


1 : M. Michel BACHELARD
2 : Mme Anais BLANC
3 : M. Rémi DETANG
4 : Mme Kheira BOUZIANE
5 : M. Jean-Marie VALLET
6 : Mme Catherine GOZZI
7 : M. Moulay JELLAL
8 : Mme Isabelle PASTEUR
9 : M. Mario LUCHIN
10 : Mme Najate HAÏE
11 : M. Valentin GNAHOUROU
12 : Mme Odile LOURS
13 : M. Philippe SCHMITT
14 : Mme Patricia BONNEAU
15 : M. Philippe CARRION
16 : Mme Lydie CHAMPION
17 : M. Yann COLIN
18 : Mme Catherine METTETAL
19 : M. Arnaud DEMANGE
20 : Mme Sandrine MUTIN
21 : M. Saïd BENNIS
22 : Mme Agnès ADOM
23 : M. Jawad EL BAKKOUCHI
24 : Mme Isabelle BERTIN
25 : M. Denis REUET
26 : Mme Evelyne DUPAQUIER
27 : M. Andre-Diegane DIOUF
28 : Mme Daphné PAWELEC
29 : M. Roger CHARBONNEL