Maire : M.Philippe LECOEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Quemigny-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
M David BRUEY 1987-07-0320 Employé (secteur privé)
Mme Geneviève CHAUVOT 1952-09-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Pauline DUVAL 1990-01-1742 Professeur du secondaire et techn.
M Gérald ETIENNE 1976-04-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thomas ETIENNE 1984-05-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane GAUTIER 1973-06-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Claude GUICHARD 1946-06-1561 Retraité salarié privé
M Philippe LECOEUR 1974-08-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre LECOEUR 1968-02-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck LUDINARD 1967-07-109 Commercant
Mme Arlette SURRIRAY 1941-05-2265 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

94
Nombre d'inscrits
78
Votants
70
Voix exprimés
16
Abstention
8
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
10.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Geneviève CHAUVOT

45 voix soit 64.3% des 70 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 57.7% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GAUTIER

45 voix soit 64.3% des 70 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 57.7% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline DUVAL

43 voix soit 61.4% des 70 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 55.1% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERTRAND

28 voix soit 40% des 70 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.9% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeffrey LENSE

20 voix soit 28.6% des 70 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 25.6% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FREYLIN

16 voix soit 22.9% des 70 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 20.5% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert JAGER

2 voix soit 2.9% des 70 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 2.6% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ORMANCEY

2 voix soit 2.9% des 70 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 2.6% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VELUT

2 voix soit 2.9% des 70 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 2.6% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GALLINA

0 voix soit 0% des 70 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SILVESTRE

0 voix soit 0% des 70 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane STEPHAN

0 voix soit 0% des 70 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric SYLVESTRE

0 voix soit 0% des 70 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FLAJOLLET

0 voix soit 0% des 70 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Geneviève CHAUVOT
2 : M. Stéphane GAUTIER
3 : Mme Pauline DUVAL
4 : M. Philippe BERTRAND
5 : M. Jeffrey LENSE
6 : M. Pierre FREYLIN
7 : M. Gilbert JAGER
8 : M. Jean-Luc ORMANCEY
9 : M. Jean VELUT
10 : Mme Patricia GALLINA
11 : Mme Monique SILVESTRE
12 : Mme Sylviane STEPHAN
13 : M. Éric SYLVESTRE
14 : M. Didier FLAJOLLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

94
Nombre d'inscrits
86
Votants
84
Voix exprimés
8
Abstention
2
Blancs ou Nuls
91.5 %
Taux de participation
8.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LECOEUR

49 voix soit 58.3% des 84 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 57% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LECOEUR

48 voix soit 57.1% des 84 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 55.8% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas ETIENNE

46 voix soit 54.8% des 84 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald ETIENNE

46 voix soit 54.8% des 84 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David BRUEY

46 voix soit 54.8% des 84 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GUICHARD

44 voix soit 52.4% des 84 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LUDINARD

44 voix soit 52.4% des 84 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette SURRIRAY

43 voix soit 51.2% des 84 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 50% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève CHAUVOT

42 voix soit 50% des 84 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline DUVAL

41 voix soit 48.8% des 84 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 47.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GAUTIER

40 voix soit 47.6% des 84 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FREYLIN

39 voix soit 46.4% des 84 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeffrey LENSE

37 voix soit 44% des 84 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 43% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERTRAND

36 voix soit 42.9% des 84 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 41.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GALLINA

36 voix soit 42.9% des 84 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 41.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SILVESTRE

36 voix soit 42.9% des 84 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 41.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric SYLVESTRE

35 voix soit 41.7% des 84 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ORMANCEY

35 voix soit 41.7% des 84 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert JAGER

34 voix soit 40.5% des 84 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VELUT

33 voix soit 39.3% des 84 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 38.4% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane STEPHAN

33 voix soit 39.3% des 84 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 38.4% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FLAJOLLET

31 voix soit 36.9% des 84 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 36% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe LECOEUR
2 : M. Pierre LECOEUR
3 : M. Thomas ETIENNE
4 : M. Gérald ETIENNE
5 : M. David BRUEY
6 : M. Claude GUICHARD
7 : M. Franck LUDINARD
8 : Mme Arlette SURRIRAY
9 : Mme Geneviève CHAUVOT
10 : Mme Pauline DUVAL
11 : M. Stéphane GAUTIER
12 : M. Pierre FREYLIN
13 : M. Jeffrey LENSE
14 : M. Philippe BERTRAND
15 : Mme Patricia GALLINA
16 : Mme Monique SILVESTRE
17 : M. Éric SYLVESTRE
18 : M. Jean-Luc ORMANCEY
19 : M. Gilbert JAGER
20 : M. Jean VELUT
21 : Mme Sylviane STEPHAN
22 : M. Didier FLAJOLLET