Maire : MmeLaurence PETIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Prusly-sur-Ource
ListeNomNaissanceProfession
M Sylvain CAILLETET 1978-03-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Guillaume HUMBERT 1982-10-3110 Artisan
Mme Émilie KORNASZEWSKI 1980-12-1820 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude LEONARD 1950-09-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Victor MATRAT 1987-03-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Lionel PALUDETTO 1970-05-175 Industriel-Chef entreprise
Mme Laurence PETIT 1966-03-1538 Homme de lettres et Artiste
Mme Karine SAUVAGEOT 1972-05-1357 Sans profession déclarée
M Mathieu SCHMIT 1983-10-1520 Employé (secteur privé)
M Alain VERPY 1950-10-1660 Retraité des professions libérales
M Jacques VERSCHRAEGHEN 1948-07-2061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

151
Nombre d'inscrits
89
Votants
83
Voix exprimés
62
Abstention
6
Blancs ou Nuls
58.9 %
Taux de participation
41.1 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu SCHMIT

58 voix soit 69.9% des 83 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 65.2% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VERSCHRAEGHEN

52 voix soit 62.7% des 83 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 58.4% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MATRAT

17 voix soit 20.5% des 83 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 19.1% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHAINEY

7 voix soit 8.4% des 83 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 7.9% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BEUCHOT

3 voix soit 3.6% des 83 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3.4% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François JOLIMET

2 voix soit 2.4% des 83 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.2% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François DIAZ

2 voix soit 2.4% des 83 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.2% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CHABOT

2 voix soit 2.4% des 83 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.2% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc AUROUSSEAU

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LOMBAERT

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëticia MARSON

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PINEL

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mathieu SCHMIT
2 : M. Jacques VERSCHRAEGHEN
3 : M. Claude MATRAT
4 : M. Philippe CHAINEY
5 : M. Sylvain BEUCHOT
6 : M. François JOLIMET
7 : M. François DIAZ
8 : M. Jean-Paul CHABOT
9 : M. Marc AUROUSSEAU
10 : Mme Nicole LOMBAERT
11 : Mme Laëticia MARSON
12 : M. Francis PINEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

151
Nombre d'inscrits
131
Votants
127
Voix exprimés
20
Abstention
4
Blancs ou Nuls
86.8 %
Taux de participation
13.2 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence PETIT

84 voix soit 66.1% des 127 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 64.1% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume HUMBERT

83 voix soit 65.4% des 127 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 63.4% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor MATRAT

82 voix soit 64.6% des 127 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 62.6% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEONARD

76 voix soit 59.8% des 127 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 58% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine SAUVAGEOT

71 voix soit 55.9% des 127 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 54.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CAILLETET

68 voix soit 53.5% des 127 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 51.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie KORNASZEWSKI

65 voix soit 51.2% des 127 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel PALUDETTO

65 voix soit 51.2% des 127 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VERPY

64 voix soit 50.4% des 127 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.9% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu SCHMIT

63 voix soit 49.6% des 127 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHAINEY

61 voix soit 48% des 127 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.6% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. François JOLIMET

60 voix soit 47.2% des 127 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VERSCHRAEGHEN

58 voix soit 45.7% des 127 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BEUCHOT

58 voix soit 45.7% des 127 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëticia MARSON

50 voix soit 39.4% des 127 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc AUROUSSEAU

49 voix soit 38.6% des 127 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 37.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LOMBAERT

49 voix soit 38.6% des 127 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 37.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PINEL

46 voix soit 36.2% des 127 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 35.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François DIAZ

45 voix soit 35.4% des 127 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 34.4% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MATRAT

44 voix soit 34.6% des 127 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 33.6% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CHABOT

40 voix soit 31.5% des 127 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 30.5% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laurence PETIT
2 : M. Guillaume HUMBERT
3 : M. Victor MATRAT
4 : M. Jean-Claude LEONARD
5 : Mme Karine SAUVAGEOT
6 : M. Sylvain CAILLETET
7 : Mme Émilie KORNASZEWSKI
8 : M. Lionel PALUDETTO
9 : M. Alain VERPY
10 : M. Mathieu SCHMIT
11 : M. Philippe CHAINEY
12 : M. François JOLIMET
13 : M. Jacques VERSCHRAEGHEN
14 : M. Sylvain BEUCHOT
15 : Mme Laëticia MARSON
16 : M. Marc AUROUSSEAU
17 : Mme Nicole LOMBAERT
18 : M. Francis PINEL
19 : M. François DIAZ
20 : M. Claude MATRAT
21 : M. Jean-Paul CHABOT