Maire : MmePascale GUIHUIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Premeaux-Prissey
ListeNomNaissanceProfession
M Umberto CHETTA 1953-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Daniel DE MIN 1950-06-0161 Retraité salarié privé
M Vincent DUPASQUIER 1978-04-2848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Pascale GUIHUIT 1956-04-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Stéphane KLONOWSKI 1969-01-2242 Professeur du secondaire et techn.
M Dominique LAMBERT 1964-05-1420 Employé (secteur privé)
M Frédéric MACHURET 1980-02-0720 Employé (secteur privé)
M Christian PAGANT 1949-12-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain PELLETIER 1954-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Eliane TOMAS 1971-02-1020 Employé (secteur privé)
Mme Chantale VIGOT 1964-03-1620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

282
Nombre d'inscrits
181
Votants
172
Voix exprimés
101
Abstention
9
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric MACHURET

88 voix soit 51.2% des 172 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 48.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MUTIN

81 voix soit 47.1% des 172 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 44.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles RION

2 voix soit 1.2% des 172 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc NOIROT

1 voix soit 0.6% des 172 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DEBRAND

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DUBOIS

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien HANACHE

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ROL

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric MACHURET
2 : M. Jérôme MUTIN
3 : M. Jean-Charles RION
4 : M. Marc NOIROT
5 : M. Yves DEBRAND
6 : M. Régis DUBOIS
7 : M. Vivien HANACHE
8 : Mme Céline ROL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

282
Nombre d'inscrits
213
Votants
207
Voix exprimés
69
Abstention
6
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pascale GUIHUIT

148 voix soit 71.5% des 207 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 69.5% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane KLONOWSKI

138 voix soit 66.7% des 207 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 64.8% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DE MIN

133 voix soit 64.3% des 207 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 62.4% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantale VIGOT

133 voix soit 64.3% des 207 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 62.4% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DUPASQUIER

126 voix soit 60.9% des 207 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 59.2% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LAMBERT

120 voix soit 58% des 207 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 56.3% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Umberto CHETTA

115 voix soit 55.6% des 207 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 54% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PELLETIER

112 voix soit 54.1% des 207 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 52.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PAGANT

110 voix soit 53.1% des 207 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane TOMAS

107 voix soit 51.7% des 207 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 50.2% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MACHURET

95 voix soit 45.9% des 207 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MUTIN

93 voix soit 44.9% des 207 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc NOIROT

87 voix soit 42% des 207 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DEBRAND

86 voix soit 41.5% des 207 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40.4% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles RION

84 voix soit 40.6% des 207 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 39.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DUBOIS

82 voix soit 39.6% des 207 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 38.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ROL

78 voix soit 37.7% des 207 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.6% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien HANACHE

58 voix soit 28% des 207 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 27.2% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Pascale GUIHUIT
2 : M. Stéphane KLONOWSKI
3 : M. Daniel DE MIN
4 : Mme Chantale VIGOT
5 : M. Vincent DUPASQUIER
6 : M. Dominique LAMBERT
7 : M. Umberto CHETTA
8 : M. Alain PELLETIER
9 : M. Christian PAGANT
10 : Mme Eliane TOMAS
11 : M. Frédéric MACHURET
12 : M. Jérôme MUTIN
13 : M. Marc NOIROT
14 : M. Yves DEBRAND
15 : M. Jean-Charles RION
16 : M. Régis DUBOIS
17 : Mme Céline ROL
18 : M. Vivien HANACHE