Maire : M.Eric COLLIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Poncey-lès-Athée
ListeNomNaissanceProfession
Mme Bernadette AMIARD 1958-09-2520 Employé (secteur privé)
Mme Annie AUBERT 1950-02-2064 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Marc BERTAUT 1963-08-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sylvain BRENIAUX 1974-03-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Eric COLLIN 1967-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume CORDON 1978-02-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe DEVEAUX 1962-06-1465 Autre retraité
Mme Adeline DUGIED 1982-06-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Stéphane GATEAU 1972-05-2814 Agent technique et technicien
M Jean-Marie KOSZELA 1982-11-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Myriam LABBE 1969-01-2220 Employé (secteur privé)
M Yvan PETROVITCH 1968-12-0921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Adélaïde REDONDO 1977-04-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Alain THIBAULT 1971-02-0214 Agent technique et technicien
M Didier THIRY 1954-08-1849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

409
Nombre d'inscrits
276
Votants
256
Voix exprimés
133
Abstention
20
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
7.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric COLLIN

241 voix soit 94.1% des 256 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 87.3% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adélaïde REDONDO

240 voix soit 93.8% des 256 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 87% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie KOSZELA

237 voix soit 92.6% des 256 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 85.9% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline DUGIED

233 voix soit 91% des 256 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 84.4% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette AMIARD

232 voix soit 90.6% des 256 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 84.1% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BRENIAUX

232 voix soit 90.6% des 256 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 84.1% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan PETROVITCH

231 voix soit 90.2% des 256 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 83.7% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie AUBERT

230 voix soit 89.8% des 256 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 83.3% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CORDON

227 voix soit 88.7% des 256 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 82.2% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BERTAUT

227 voix soit 88.7% des 256 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 82.2% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THIBAULT

226 voix soit 88.3% des 256 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 81.9% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier THIRY

226 voix soit 88.3% des 256 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 81.9% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GATEAU

224 voix soit 87.5% des 256 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 81.2% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam LABBE

222 voix soit 86.7% des 256 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 80.4% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEVEAUX

201 voix soit 78.5% des 256 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 72.8% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1339.5 %
Droite
3429 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DEVEAUX


1 : M. Philippe DEVEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam LABBE


1 : Mme Myriam LABBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GATEAU


1 : M. Stéphane GATEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier THIRY


1 : M. Didier THIRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain THIBAULT


1 : M. Alain THIBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BERTAUT


1 : M. Jean-Marc BERTAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume CORDON


1 : M. Guillaume CORDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie AUBERT


1 : Mme Annie AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan PETROVITCH


1 : M. Yvan PETROVITCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain BRENIAUX


1 : M. Sylvain BRENIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette AMIARD


1 : Mme Bernadette AMIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline DUGIED


1 : Mme Adeline DUGIED

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie KOSZELA


1 : M. Jean-Marie KOSZELA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adélaïde REDONDO


1 : Mme Adélaïde REDONDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric COLLIN


1 : M. Eric COLLIN