Maire : M. Jean-Frédéric COURT

Tête de la liste : PLOMBIERES, UN VILLAGE, UNE EQUIPE

Membres du conseil municipal de Plombières-lès-Dijon
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Giovanni AGOSTINI 1980-08-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Vincent BARBOSA 1977-08-0421 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Murat BAYAM 1965-06-255 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Monique BAYARD 1949-06-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Reynald BÉGIN 1964-08-1751 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Michèle BINET 1962-09-2610 Artisan
DVDM Didier BULGHERONI 1964-01-1521 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Marie-Pierre CHAPUIS 1962-06-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Frédéric COURT 1958-01-2920 Employé (secteur privé)
UGMme Rachel DELAFOSSE 1972-08-0257 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Luc DURIN 1952-10-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-Christine GUILLEMINOT 1963-10-059 Commercant
DVDMme Sylvie GUYOT 1969-09-2649 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Jean-Paul HESSE 1945-09-2262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Céline HUBERT 1979-08-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Alain MERCIER 1951-12-1161 Retraité salarié privé
DVGMme Blandine PICARD 1963-10-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Rosine PILLIEN 1951-10-1961 Retraité salarié privé
DVDM Dominique SARTOR 1957-12-1014 Agent technique et technicien
DVDMme Brigitte THALLINGER 1971-11-1121 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jean-Claude TOURTET 1940-01-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Patrick VINDIGNI 1953-01-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Yanis YOCHUM 1989-11-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1999
Nombre d'inscrits
1260
Votants
1231
Voix exprimés
739
Abstention
29
Blancs ou Nuls
63 %
Taux de participation
37 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Frédéric COURT

PLOMBIERES, UN VILLAGE, UNE EQUIPE

690 voix soit 56.1% des 1231 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 54.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Paul HESSE

Plombières demain avec vous

267 voix soit 21.7% des 1231 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 21.2% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Murat BAYAM

Plombières-lès-Dijon, demain ensemble

274 voix soit 22.3% des 1231 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 21.7% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.9 %
Gauche
541 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.1 %
Droite
690 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Plombières-lès-Dijon, demain ensemble
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Murat BAYAM


1 : M. Murat BAYAM
2 : Mme Blandine PICARD
3 : M. Jean-Pierre DE OLIVEIRA
4 : Mme Elisabeth POIVRE
5 : M. Dominique GROS
6 : Mme Odile JANIAUT
7 : M. Lionel BEZZON
8 : Mme Martine MAUBROU
9 : M. Grégory PAINBLANC
10 : Mme Najat KARROUM-AICHI
11 : M. Mickaël CHARPY
12 : Mme Ludivine BRUN
13 : M. Robert SUCHET
14 : Mme Khaira HENNI-BENEDDIF
15 : M. David FREBAULT
16 : Mme Tiffany POIVRE
17 : M. Cyril DIRAND
18 : Mme Marianne LAMPIN
19 : M. Dino BELLORO
20 : Mme Monique TUPINIER
21 : M. Jean-Claude LECOMTE
22 : Mme Odile DELMAS
23 : M. Bernard AUBRY

Nom de liste : Plombières demain avec vous
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul HESSE


1 : M. Jean-Paul HESSE
2 : Mme Rachel DELAFOSSE
3 : M. Emmanuel DEBOST
4 : Mme Brigitte POURTAUD
5 : M. Jacques LEONARD
6 : Mme Christine JOLY
7 : M. Laurent DUTILLEUL
8 : Mme Fatima GHERBI
9 : M. Jean-Christophe BARRE
10 : Mme Danièle CORTOT
11 : M. Guy DURIEUX
12 : Mme Héloïse CHAMEROY
13 : M. Christian FIGARD
14 : Mme Zohra DRICI-CACHON
15 : M. Ghalil Tarik EL MOUSSAOUI
16 : Mme Inès CHENEVOY
17 : M. Michael GOLDI
18 : Mme Anne LANIER
19 : M. Bertin CAPO-CHICHI
20 : Mme Michèle HEBINGER
21 : M. Jean-Marie AMIARD
22 : Mme Roseline RENAUD
23 : M. Frédéric MANIER

Nom de liste : PLOMBIERES, UN VILLAGE, UNE EQUIPE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Frédéric COURT


1 : M. Jean-Frédéric COURT
2 : Mme Monique BAYARD
3 : M. Dominique SARTOR
4 : Mme Marie-Pierre CHAPUIS
5 : M. Jean-Luc DURIN
6 : Mme Brigitte THALLINGER
7 : M. Reynald BÉGIN
8 : Mme Marie-Christine GUILLEMINOT
9 : M. Vincent BARBOSA
10 : Mme Céline HUBERT
11 : M. Jean-Claude TOURTET
12 : Mme Sylvie GUYOT
13 : M. Patrick VINDIGNI
14 : Mme Yanis YOCHUM
15 : M. Alain MERCIER
16 : Mme Michèle BINET
17 : M. Didier BULGHERONI
18 : Mme Rosine PILLIEN
19 : M. Giovanni AGOSTINI
20 : Mme Maryse RIVET
21 : M. Laurent MANGIONE
22 : Mme Aurélie VADOT
23 : M. Christian BERTHENET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1899
Nombre d'inscrits
1265
Votants
1210
Voix exprimés
634
Abstention
55
Blancs ou Nuls
66.6 %
Taux de participation
33.4 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Frédéric COURT

PLOMBIERES, UN VILLAGE, UNE EQUIPE

580 voix soit 47.9% des 1210 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 45.8% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Paul HESSE

Plombières demain avec vous

310 voix soit 25.6% des 1210 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 24.5% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Murat BAYAM

Plombières-lès-Dijon, demain ensemble

320 voix soit 26.4% des 1210 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 25.3% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.1 %
Gauche
630 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.9 %
Droite
580 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Plombières-lès-Dijon, demain ensemble
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Murat BAYAM


1 : M. Murat BAYAM
2 : Mme Blandine PICARD
3 : M. Jean-Pierre DE OLIVEIRA
4 : Mme Elisabeth POIVRE
5 : M. Dominique GROS
6 : Mme Odile JANIAUT
7 : M. Lionel BEZZON
8 : Mme Martine MAUBROU
9 : M. Grégory PAINBLANC
10 : Mme Najat KARROUM-AICHI
11 : M. Mickaël CHARPY
12 : Mme Ludivine BRUN
13 : M. Robert SUCHET
14 : Mme Khaira HENNI-BENEDDIF
15 : M. David FREBAULT
16 : Mme Tiffany POIVRE
17 : M. Cyril DIRAND
18 : Mme Marianne LAMPIN
19 : M. Dino BELLORO
20 : Mme Monique TUPINIER
21 : M. Jean-Claude LECOMTE
22 : Mme Odile DELMAS
23 : M. Bernard AUBRY

Nom de liste : Plombières demain avec vous
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul HESSE


1 : M. Jean-Paul HESSE
2 : Mme Rachel DELAFOSSE
3 : M. Emmanuel DEBOST
4 : Mme Brigitte POURTAUD
5 : M. Jacques LEONARD
6 : Mme Christine JOLY
7 : M. Laurent DUTILLEUL
8 : Mme Fatima GHERBI
9 : M. Jean-Christophe BARRE
10 : Mme Danièle CORTOT
11 : M. Guy DURIEUX
12 : Mme Héloïse CHAMEROY
13 : M. Christian FIGARD
14 : Mme Zohra DRICI-CACHON
15 : M. Ghalil Tarik EL MOUSSAOUI
16 : Mme Inès CHENEVOY
17 : M. Michael GOLDI
18 : Mme Anne LANIER
19 : M. Bertin CAPO-CHICHI
20 : Mme Michèle HEBINGER
21 : M. Jean-Marie AMIARD
22 : Mme Roseline RENAUD
23 : M. Frédéric MANIER

Nom de liste : PLOMBIERES, UN VILLAGE, UNE EQUIPE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Frédéric COURT


1 : M. Jean-Frédéric COURT
2 : Mme Monique BAYARD
3 : M. Dominique SARTOR
4 : Mme Marie-Pierre CHAPUIS
5 : M. Jean-Luc DURIN
6 : Mme Brigitte THALLINGER
7 : M. Reynald BÉGIN
8 : Mme Marie-Christine GUILLEMINOT
9 : M. Vincent BARBOSA
10 : Mme Céline HUBERT
11 : M. Jean-Claude TOURTET
12 : Mme Sylvie GUYOT
13 : M. Patrick VINDIGNI
14 : Mme Yanis YOCHUM
15 : M. Alain MERCIER
16 : Mme Michèle BINET
17 : M. Didier BULGHERONI
18 : Mme Rosine PILLIEN
19 : M. Giovanni AGOSTINI
20 : Mme Maryse RIVET
21 : M. Laurent MANGIONE
22 : Mme Aurélie VADOT
23 : M. Christian BERTHENET