Maire : M.Nicolas VAIRELLES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pagny-la-Ville
ListeNomNaissanceProfession
M Claude BONJOUR 1961-07-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Emmanuelle BOULEHLAIS 1980-02-2957 Sans profession déclarée
Mme Evelyne CHAPUIS 1970-11-0320 Employé (secteur privé)
Mme Annick CHAVENON-SAADA 1962-02-1320 Employé (secteur privé)
M Jean-Sébastien FOUTOILLET 1979-09-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M François LORENZI 1967-06-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Henri MAUCHAMP 1952-07-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard MEOT 1955-06-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Emmanuel NIQUET 1974-11-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Francisco RODRIGUEZ 1976-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Nicolas VAIRELLES 1977-02-0447 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

293
Nombre d'inscrits
154
Votants
122
Voix exprimés
139
Abstention
32
Blancs ou Nuls
52.6 %
Taux de participation
47.4 %
Taux d'abstention
20.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Sébastien FOUTOILLET

108 voix soit 88.5% des 122 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 70.1% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle BOULEHLAIS

104 voix soit 85.2% des 122 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 67.5% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès DUCHÊNE

4 voix soit 3.3% des 122 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.6% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MAIGROT

4 voix soit 3.3% des 122 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.6% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LACOTE

1 voix soit 0.8% des 122 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DEVAUD

1 voix soit 0.8% des 122 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ROUSSEAU

1 voix soit 0.8% des 122 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent OLIVIER

0 voix soit 0% des 122 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline COLARD

0 voix soit 0% des 122 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MAGNIN

0 voix soit 0% des 122 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SOBIERAJ

0 voix soit 0% des 122 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FOURNIER

0 voix soit 0% des 122 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MUZEAU

0 voix soit 0% des 122 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Sébastien FOUTOILLET
2 : Mme Emmanuelle BOULEHLAIS
3 : Mme Agnès DUCHÊNE
4 : M. Bernard MAIGROT
5 : M. Francis LACOTE
6 : M. Xavier DEVAUD
7 : M. Jacques ROUSSEAU
8 : M. Laurent OLIVIER
9 : Mme Maryline COLARD
10 : Mme Hélène MAGNIN
11 : M. Sylvain SOBIERAJ
12 : Mme Isabelle FOURNIER
13 : M. Stéphane MUZEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

293
Nombre d'inscrits
247
Votants
236
Voix exprimés
46
Abstention
11
Blancs ou Nuls
84.3 %
Taux de participation
15.7 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas VAIRELLES

139 voix soit 58.9% des 236 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.3% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MEOT

139 voix soit 58.9% des 236 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.3% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francisco RODRIGUEZ

134 voix soit 56.8% des 236 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 54.3% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François LORENZI

131 voix soit 55.5% des 236 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel NIQUET

127 voix soit 53.8% des 236 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 51.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne CHAPUIS

125 voix soit 53% des 236 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.6% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick CHAVENON-SAADA

122 voix soit 51.7% des 236 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MAUCHAMP

122 voix soit 51.7% des 236 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BONJOUR

119 voix soit 50.4% des 236 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien FOUTOILLET

115 voix soit 48.7% des 236 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MAIGROT

112 voix soit 47.5% des 236 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle BOULEHLAIS

110 voix soit 46.6% des 236 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès DUCHÊNE

109 voix soit 46.2% des 236 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FOURNIER

107 voix soit 45.3% des 236 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline COLARD

104 voix soit 44.1% des 236 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LACOTE

103 voix soit 43.6% des 236 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41.7% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DEVAUD

101 voix soit 42.8% des 236 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 40.9% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SOBIERAJ

100 voix soit 42.4% des 236 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MUZEAU

98 voix soit 41.5% des 236 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 39.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ROUSSEAU

98 voix soit 41.5% des 236 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 39.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MAGNIN

93 voix soit 39.4% des 236 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.7% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent OLIVIER

92 voix soit 39% des 236 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas VAIRELLES
2 : M. Bernard MEOT
3 : M. Francisco RODRIGUEZ
4 : M. François LORENZI
5 : M. Emmanuel NIQUET
6 : Mme Evelyne CHAPUIS
7 : Mme Annick CHAVENON-SAADA
8 : M. Henri MAUCHAMP
9 : M. Claude BONJOUR
10 : M. Jean-Sébastien FOUTOILLET
11 : M. Bernard MAIGROT
12 : Mme Emmanuelle BOULEHLAIS
13 : Mme Agnès DUCHÊNE
14 : Mme Isabelle FOURNIER
15 : Mme Maryline COLARD
16 : M. Francis LACOTE
17 : M. Xavier DEVAUD
18 : M. Sylvain SOBIERAJ
19 : M. Stéphane MUZEAU
20 : M. Jacques ROUSSEAU
21 : Mme Hélène MAGNIN
22 : M. Laurent OLIVIER