Maire : MmeCéline MIGNON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Orville
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît BERNY 1976-08-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe BERTHELON 1968-03-0720 Employé (secteur privé)
M Christopher BERTHELON 1994-05-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe BIGUEURE 1972-09-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M David CHAROLLOIS 1977-06-1120 Employé (secteur privé)
Mme Angélique FRAIRROT 1976-05-1123 Salarié du secteur médical
Mme Delphine MAUERHAN 1970-04-2747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Céline MIGNON 1973-04-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Marie PERARD 1979-11-1920 Employé (secteur privé)
M Rudy PERARD 1979-09-2414 Agent technique et technicien
Mme Muriel TUPINIER 1969-09-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

159
Nombre d'inscrits
115
Votants
111
Voix exprimés
44
Abstention
4
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe BIGUEURE

76 voix soit 68.5% des 111 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 66.1% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BERNY

75 voix soit 67.6% des 111 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 65.2% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique FRAIRROT

63 voix soit 56.8% des 111 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 54.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte BRIOTET

26 voix soit 23.4% des 111 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 22.6% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa RENARD

14 voix soit 12.6% des 111 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 12.2% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MORET

9 voix soit 8.1% des 111 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 7.8% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Éliane PALHEIRE

5 voix soit 4.5% des 111 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 4.3% des votants)

4.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe BIGUEURE
2 : M. Benoît BERNY
3 : Mme Angélique FRAIRROT
4 : Mme Bénédicte BRIOTET
5 : Mme Vanessa RENARD
6 : M. Claude MORET
7 : Mme Éliane PALHEIRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

159
Nombre d'inscrits
115
Votants
100
Voix exprimés
44
Abstention
15
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
13 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline MIGNON

78 voix soit 78% des 100 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 67.8% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHAROLLOIS

77 voix soit 77% des 100 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 67% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MAUERHAN

77 voix soit 77% des 100 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 67% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel TUPINIER

77 voix soit 77% des 100 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 67% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie PERARD

76 voix soit 76% des 100 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 66.1% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudy PERARD

70 voix soit 70% des 100 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 60.9% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BERTHELON

61 voix soit 61% des 100 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 53% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher BERTHELON

56 voix soit 56% des 100 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 48.7% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte BRIOTET

44 voix soit 44% des 100 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 38.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Céline MIGNON
2 : M. David CHAROLLOIS
3 : Mme Delphine MAUERHAN
4 : Mme Muriel TUPINIER
5 : Mme Marie PERARD
6 : M. Rudy PERARD
7 : M. Christophe BERTHELON
8 : M. Christopher BERTHELON
9 : Mme Bénédicte BRIOTET