Maire : M.Eric BADET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Orain
ListeNomNaissanceProfession
M Eric BADET 1963-08-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Eric BAULARD 1963-06-229 Commercant
M Michel BORDERELLE 1949-10-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Christophe BUFFET 1964-04-115 Industriel-Chef entreprise
Mme Hélène CHENEVIERE 1952-03-0157 Sans profession déclarée
M Bernard GRIBELIN 1960-06-0420 Employé (secteur privé)
M William JAPIOT 1964-01-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Michel LECOINTE 1955-03-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Sébastien ORMANSAY 1972-05-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique PASCARD 1959-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Joël PERCHET 1951-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

95
Nombre d'inscrits
82
Votants
78
Voix exprimés
13
Abstention
4
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric BADET

58 voix soit 74.4% des 78 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 70.7% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ORMANSAY

57 voix soit 73.1% des 78 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 69.5% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique PASCARD

56 voix soit 71.8% des 78 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 68.3% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BORDERELLE

54 voix soit 69.2% des 78 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 65.9% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PERCHET

52 voix soit 66.7% des 78 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 63.4% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BAULARD

51 voix soit 65.4% des 78 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 62.2% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LECOINTE

51 voix soit 65.4% des 78 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 62.2% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BUFFET

50 voix soit 64.1% des 78 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 61% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène CHENEVIERE

48 voix soit 61.5% des 78 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 58.5% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GRIBELIN

47 voix soit 60.3% des 78 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 57.3% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. William JAPIOT

45 voix soit 57.7% des 78 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 54.9% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BARLOY

38 voix soit 48.7% des 78 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RAPHAT

37 voix soit 47.4% des 78 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire JACQUOT

36 voix soit 46.2% des 78 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
871.8 %
Droite
680 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire JACQUOT


1 : Mme Marie-Claire JACQUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick RAPHAT


1 : M. Patrick RAPHAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BARLOY


1 : M. Bruno BARLOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William JAPIOT


1 : M. William JAPIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GRIBELIN


1 : M. Bernard GRIBELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène CHENEVIERE


1 : Mme Hélène CHENEVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BUFFET


1 : M. Christophe BUFFET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LECOINTE


1 : M. Michel LECOINTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BAULARD


1 : M. Eric BAULARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël PERCHET


1 : M. Joël PERCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BORDERELLE


1 : M. Michel BORDERELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique PASCARD


1 : Mme Véronique PASCARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien ORMANSAY


1 : M. Sébastien ORMANSAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BADET


1 : M. Eric BADET