Maire : MmeAnne DUFOULON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Norges-la-Ville
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BONNARDOT 1945-12-1558 Retraité agricole
M Daniel CAMPIONI 1942-01-1064 Retraité des entreprises publiques
M Fabien CARD 1968-07-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M Claude CARRE 1941-08-0961 Retraité salarié privé
M Maurice CHEBION 1953-03-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Michel DEREPAS 1947-07-2861 Retraité salarié privé
Mme Anne DUFOULON 1971-04-1120 Employé (secteur privé)
Mme Betty ELET 1950-07-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Agnés ENGEL 1975-05-1224 Médecin
M Cyril HATEM 1972-03-0124 Médecin
M Denis MAILLER 1957-04-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Jocelyne MANENTI 1962-05-0352 Employé (autres entrep. publiques)
M David MONNIER 1974-06-2748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Anita SAUTIER 1953-03-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Odile TOUX 1965-01-0919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

605
Nombre d'inscrits
441
Votants
430
Voix exprimés
164
Abstention
11
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne DUFOULON

264 voix soit 61.4% des 430 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 59.9% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEREPAS

263 voix soit 61.2% des 430 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 59.6% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David MONNIER

261 voix soit 60.7% des 430 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 59.2% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CARRE

259 voix soit 60.2% des 430 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 58.7% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CARD

258 voix soit 60% des 430 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 58.5% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty ELET

257 voix soit 59.8% des 430 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 58.3% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile TOUX

257 voix soit 59.8% des 430 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 58.3% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnés ENGEL

256 voix soit 59.5% des 430 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 58% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MAILLER

256 voix soit 59.5% des 430 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 58% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita SAUTIER

254 voix soit 59.1% des 430 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 57.6% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BONNARDOT

253 voix soit 58.8% des 430 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 57.4% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice CHEBION

253 voix soit 58.8% des 430 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 57.4% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril HATEM

252 voix soit 58.6% des 430 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 57.1% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne MANENTI

247 voix soit 57.4% des 430 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 56% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CAMPIONI

241 voix soit 56% des 430 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 54.6% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain POITOUT

185 voix soit 43% des 430 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann SPINNLER

175 voix soit 40.7% des 430 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 39.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne FILLIATRE

174 voix soit 40.5% des 430 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PAQUET

173 voix soit 40.2% des 430 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 39.2% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel LEPOINT

172 voix soit 40% des 430 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LACOUR

169 voix soit 39.3% des 430 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 38.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BERLAND

169 voix soit 39.3% des 430 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 38.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex GABIER

168 voix soit 39.1% des 430 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 38.1% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ARQUET-BERLAND

166 voix soit 38.6% des 430 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 37.6% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BREBOUILLET

165 voix soit 38.4% des 430 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MOMY

164 voix soit 38.1% des 430 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 37.2% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RAFALKO

161 voix soit 37.4% des 430 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 36.5% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BAGUET

160 voix soit 37.2% des 430 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 36.3% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ZEHNDER

160 voix soit 37.2% des 430 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 36.3% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin ZEHNDER

152 voix soit 35.3% des 430 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1475.3 %
Droite
6344 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valentin ZEHNDER


1 : M. Valentin ZEHNDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ZEHNDER


1 : M. Christophe ZEHNDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BAGUET


1 : M. Eric BAGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie RAFALKO


1 : Mme Stéphanie RAFALKO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand MOMY


1 : M. Bertrand MOMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BREBOUILLET


1 : M. Guy BREBOUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ARQUET-BERLAND


1 : Mme Nathalie ARQUET-BERLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alex GABIER


1 : M. Alex GABIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BERLAND


1 : M. Yannick BERLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier LACOUR


1 : M. Xavier LACOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel LEPOINT


1 : Mme Muriel LEPOINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane PAQUET


1 : M. Stéphane PAQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne FILLIATRE


1 : Mme Roselyne FILLIATRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann SPINNLER


1 : M. Yann SPINNLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain POITOUT


1 : M. Sylvain POITOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CAMPIONI


1 : M. Daniel CAMPIONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne MANENTI


1 : Mme Jocelyne MANENTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril HATEM


1 : M. Cyril HATEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice CHEBION


1 : M. Maurice CHEBION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BONNARDOT


1 : M. Daniel BONNARDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita SAUTIER


1 : Mme Anita SAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MAILLER


1 : M. Denis MAILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnés ENGEL


1 : Mme Agnés ENGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Odile TOUX


1 : Mme Marie-Odile TOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Betty ELET


1 : Mme Betty ELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien CARD


1 : M. Fabien CARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude CARRE


1 : M. Claude CARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MONNIER


1 : M. David MONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DEREPAS


1 : M. Michel DEREPAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DUFOULON


1 : Mme Anne DUFOULON