Maire : M.Pierre-Yves BACHER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Noiron-sur-Bèze
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre-Yves BACHER 1970-01-2517 Agent d'assurances
Mme Martine BLANC 1962-04-0156 Autre profession
Mme Aurélie JANIN 1981-05-288 Agent immobilier
M Frédéric MARPAUX 1956-12-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Julien MARPAUX 1991-08-132 Salarié agricole
M Pierre MARPAUX 1968-07-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Evelyne MATROT 1954-07-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick MOREAU 1963-08-1816 Représentant de commerce
Mme Magali ROBADEY 1973-02-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrick SNOPEK 1964-07-1120 Employé (secteur privé)
M Xavier SUBLET 1970-09-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
162
Votants
159
Voix exprimés
24
Abstention
3
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Magali ROBADEY

78 voix soit 49.1% des 159 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie JANIN

77 voix soit 48.4% des 159 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MARPAUX

76 voix soit 47.8% des 159 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARPAUX

75 voix soit 47.2% des 159 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier SUBLET

74 voix soit 46.5% des 159 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MARPAUX

73 voix soit 45.9% des 159 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEFEBVRE

72 voix soit 45.3% des 159 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice THEVENOT

71 voix soit 44.7% des 159 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann BRULLEBAUT

70 voix soit 44% des 159 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GABRY

62 voix soit 39% des 159 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.3% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Romaine KOLLY

38 voix soit 23.9% des 159 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 23.5% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CAISEY

1 voix soit 0.6% des 159 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BAILLY

0 voix soit 0% des 159 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier EME

0 voix soit 0% des 159 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghyslain PETIT-GENET

0 voix soit 0% des 159 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GORRIS

0 voix soit 0% des 159 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DESSOLLE

0 voix soit 0% des 159 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HINGER

0 voix soit 0% des 159 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DEVULDER

0 voix soit 0% des 159 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gilberte TRESILLARD

0 voix soit 0% des 159 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Magali ROBADEY
2 : Mme Aurélie JANIN
3 : M. Julien MARPAUX
4 : M. Frédéric MARPAUX
5 : M. Xavier SUBLET
6 : M. Guy MARPAUX
7 : M. Philippe LEFEBVRE
8 : M. Fabrice THEVENOT
9 : M. Yann BRULLEBAUT
10 : Mme Martine GABRY
11 : Mme Romaine KOLLY
12 : M. Michel CAISEY
13 : Mme Christelle BAILLY
14 : M. Xavier EME
15 : M. Ghyslain PETIT-GENET
16 : M. Emmanuel GORRIS
17 : Mme Sylvie DESSOLLE
18 : M. Jean-Paul HINGER
19 : M. Stéphane DEVULDER
20 : Mme Gilberte TRESILLARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
171
Votants
168
Voix exprimés
15
Abstention
3
Blancs ou Nuls
91.9 %
Taux de participation
8.1 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-Yves BACHER

98 voix soit 58.3% des 168 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 57.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MOREAU

95 voix soit 56.5% des 168 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 55.6% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SNOPEK

94 voix soit 56% des 168 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 55% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MARPAUX

90 voix soit 53.6% des 168 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 52.6% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MATROT

89 voix soit 53% des 168 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 52% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BLANC

88 voix soit 52.4% des 168 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 51.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice THEVENOT

82 voix soit 48.8% des 168 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann BRULLEBAUT

76 voix soit 45.2% des 168 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 44.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEFEBVRE

76 voix soit 45.2% des 168 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 44.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MARPAUX

75 voix soit 44.6% des 168 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DEVULDER

74 voix soit 44% des 168 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CAISEY

74 voix soit 44% des 168 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BAILLY

73 voix soit 43.5% des 168 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie JANIN

72 voix soit 42.9% des 168 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 42.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier SUBLET

72 voix soit 42.9% des 168 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 42.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MARPAUX

72 voix soit 42.9% des 168 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 42.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gilberte TRESILLARD

71 voix soit 42.3% des 168 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 41.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARPAUX

71 voix soit 42.3% des 168 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 41.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali ROBADEY

71 voix soit 42.3% des 168 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 41.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DESSOLLE

70 voix soit 41.7% des 168 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 40.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghyslain PETIT-GENET

69 voix soit 41.1% des 168 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 40.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GABRY

68 voix soit 40.5% des 168 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Romaine KOLLY

43 voix soit 25.6% des 168 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 25.1% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier EME

21 voix soit 12.5% des 168 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 12.3% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HINGER

19 voix soit 11.3% des 168 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 11.1% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GORRIS

17 voix soit 10.1% des 168 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 9.9% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre-Yves BACHER
2 : M. Patrick MOREAU
3 : M. Patrick SNOPEK
4 : M. Pierre MARPAUX
5 : Mme Evelyne MATROT
6 : Mme Martine BLANC
7 : M. Fabrice THEVENOT
8 : M. Yann BRULLEBAUT
9 : M. Philippe LEFEBVRE
10 : M. Guy MARPAUX
11 : M. Stéphane DEVULDER
12 : M. Michel CAISEY
13 : Mme Christelle BAILLY
14 : Mme Aurélie JANIN
15 : M. Xavier SUBLET
16 : M. Julien MARPAUX
17 : Mme Gilberte TRESILLARD
18 : M. Frédéric MARPAUX
19 : Mme Magali ROBADEY
20 : Mme Sylvie DESSOLLE
21 : M. Ghyslain PETIT-GENET
22 : Mme Martine GABRY
23 : Mme Romaine KOLLY
24 : M. Xavier EME
25 : M. Jean-Paul HINGER
26 : M. Emmanuel GORRIS