Maire : M.Alain FROMONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nogent-lès-Montbard
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Noëlle BARBEY 1955-12-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Elisabeth BOURDOUNE 1951-09-1620 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre BROUX 1952-02-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Stéphanie CARREIRA 1981-04-1657 Sans profession déclarée
M Philippe CHATEAU 1958-08-1220 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle DUTRILLAUX 1954-05-1157 Sans profession déclarée
M Alain FROMONT 1959-06-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Jocelyne JOLY 1960-03-1120 Employé (secteur privé)
M Philippe JOLY 1957-07-0364 Retraité des entreprises publiques
M Fabrice LESEURRE 1966-12-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Liliane WOROBEL 1949-07-0161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

141
Nombre d'inscrits
124
Votants
118
Voix exprimés
17
Abstention
6
Blancs ou Nuls
87.9 %
Taux de participation
12.1 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain FROMONT

76 voix soit 64.4% des 118 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 61.3% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CARREIRA

74 voix soit 62.7% des 118 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 59.7% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHATEAU

74 voix soit 62.7% des 118 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 59.7% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BOURDOUNE

74 voix soit 62.7% des 118 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 59.7% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JOLY

73 voix soit 61.9% des 118 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 58.9% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LESEURRE

71 voix soit 60.2% des 118 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 57.3% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle BARBEY

70 voix soit 59.3% des 118 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 56.5% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUTRILLAUX

69 voix soit 58.5% des 118 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 55.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BROUX

69 voix soit 58.5% des 118 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 55.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane WOROBEL

69 voix soit 58.5% des 118 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 55.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne JOLY

66 voix soit 55.9% des 118 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 53.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ÉMONOT-MATEA

48 voix soit 40.7% des 118 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luis BERNARDO

45 voix soit 38.1% des 118 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 36.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHANDELIER

43 voix soit 36.4% des 118 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.7% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BOYARD

43 voix soit 36.4% des 118 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.7% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MAROTTE

42 voix soit 35.6% des 118 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 33.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GUINCHARD

39 voix soit 33.1% des 118 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 31.5% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHAUMIEN

39 voix soit 33.1% des 118 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 31.5% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina CLAPIN

38 voix soit 32.2% des 118 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 30.6% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Claude MENAN

38 voix soit 32.2% des 118 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 30.6% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RENAUD

36 voix soit 30.5% des 118 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 29% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique CHAUMIEN

35 voix soit 29.7% des 118 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 28.2% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste SEGUIN

13 voix soit 11% des 118 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 10.5% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1054.2 %
Droite
1244 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste SEGUIN


1 : M. Jean-Baptiste SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique CHAUMIEN


1 : Mme Frédérique CHAUMIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie RENAUD


1 : Mme Nathalie RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Claude MENAN


1 : Mme Anne-Claude MENAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina CLAPIN


1 : Mme Sabrina CLAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CHAUMIEN


1 : M. Jean-Luc CHAUMIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GUINCHARD


1 : M. Claude GUINCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MAROTTE


1 : Mme Nathalie MAROTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger BOYARD


1 : M. Roger BOYARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CHANDELIER


1 : M. Daniel CHANDELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luis BERNARDO


1 : M. Luis BERNARDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François ÉMONOT-MATEA


1 : M. Jean-François ÉMONOT-MATEA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne JOLY


1 : Mme Jocelyne JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane WOROBEL


1 : Mme Liliane WOROBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BROUX


1 : M. Jean-Pierre BROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DUTRILLAUX


1 : Mme Isabelle DUTRILLAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle BARBEY


1 : Mme Marie-Noëlle BARBEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice LESEURRE


1 : M. Fabrice LESEURRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe JOLY


1 : M. Philippe JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth BOURDOUNE


1 : Mme Elisabeth BOURDOUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHATEAU


1 : M. Philippe CHATEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie CARREIRA


1 : Mme Stéphanie CARREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FROMONT


1 : M. Alain FROMONT