Maire : M.Jean-François FIORUCCI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Moutiers-Saint-Jean
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BAILLY 1965-06-2545 Magistrat
M Jean-Yves BONSANS 1969-01-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-François FIORUCCI 1964-02-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques GIROUX 1944-03-0761 Retraité salarié privé
M Uldrich GRAILLET 1975-11-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-François GRIMPRET 1963-08-1333 Agent général d'assurances
M Patrice GUIDON 1965-11-1651 Cadre (entreprises publiques)
M François KOCHER 1965-09-2547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Augusta NICOL 1968-10-1548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Estelle PERNOT 1973-11-1239 Autre profession libérale
Mme Lisa RUSTENHOLZ 1977-11-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

162
Nombre d'inscrits
104
Votants
99
Voix exprimés
58
Abstention
5
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lisa RUSTENHOLZ

56 voix soit 56.6% des 99 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 53.8% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard NICOLLE

43 voix soit 43.4% des 99 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 41.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BARDOT DE CLAREMBAUT

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand GOMÈS

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BAUDON

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte JOURNAUX

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CARLIER

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHALLAN BELVAL

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria CHALLAN BELVAL

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VIGOUREUX

0 voix soit 0% des 99 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Lisa RUSTENHOLZ
2 : M. Bernard NICOLLE
3 : M. Olivier BARDOT DE CLAREMBAUT
4 : M. Fernand GOMÈS
5 : M. Mickaël BAUDON
6 : Mme Brigitte JOURNAUX
7 : M. Daniel CARLIER
8 : M. André CHALLAN BELVAL
9 : Mme Maria CHALLAN BELVAL
10 : Mme Martine VIGOUREUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

162
Nombre d'inscrits
128
Votants
124
Voix exprimés
34
Abstention
4
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François FIORUCCI

89 voix soit 71.8% des 124 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 69.5% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BAILLY

80 voix soit 64.5% des 124 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle PERNOT

74 voix soit 59.7% des 124 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 57.8% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Uldrich GRAILLET

71 voix soit 57.3% des 124 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 55.5% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BONSANS

71 voix soit 57.3% des 124 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 55.5% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GUIDON

71 voix soit 57.3% des 124 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 55.5% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GIROUX

67 voix soit 54% des 124 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 52.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. François KOCHER

67 voix soit 54% des 124 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 52.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Augusta NICOL

66 voix soit 53.2% des 124 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GRIMPRET

63 voix soit 50.8% des 124 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard NICOLLE

58 voix soit 46.8% des 124 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisa RUSTENHOLZ

58 voix soit 46.8% des 124 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BAUDON

58 voix soit 46.8% des 124 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria CHALLAN BELVAL

56 voix soit 45.2% des 124 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand GOMÈS

55 voix soit 44.4% des 124 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte JOURNAUX

50 voix soit 40.3% des 124 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.1% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHALLAN BELVAL

48 voix soit 38.7% des 124 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.5% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VIGOUREUX

48 voix soit 38.7% des 124 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.5% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BARDOT DE CLAREMBAUT

48 voix soit 38.7% des 124 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.5% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CARLIER

47 voix soit 37.9% des 124 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-François FIORUCCI
2 : M. Olivier BAILLY
3 : Mme Estelle PERNOT
4 : M. Uldrich GRAILLET
5 : M. Jean-Yves BONSANS
6 : M. Patrice GUIDON
7 : M. Jacques GIROUX
8 : M. François KOCHER
9 : Mme Augusta NICOL
10 : M. Jean-François GRIMPRET
11 : M. Bernard NICOLLE
12 : Mme Lisa RUSTENHOLZ
13 : M. Mickaël BAUDON
14 : Mme Maria CHALLAN BELVAL
15 : M. Fernand GOMÈS
16 : Mme Brigitte JOURNAUX
17 : M. André CHALLAN BELVAL
18 : Mme Martine VIGOUREUX
19 : M. Olivier BARDOT DE CLAREMBAUT
20 : M. Daniel CARLIER