Maire : MmeMarie-Christine MORIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Morey-Saint-Denis
ListeNomNaissanceProfession
Mme Delphine COURTOT 1967-06-302 Salarié agricole
Mme Maria DE LUCA 1962-05-1510 Artisan
Mme Nadine DUPREY 1964-10-032 Salarié agricole
Mme Nathalie DZYGA GOUVERNET 1966-03-0320 Employé (secteur privé)
M Samuel JEANNIARD 1984-05-1620 Employé (secteur privé)
M Alexandre JOUVANCEAU 1984-09-102 Salarié agricole
Mme Isabelle LE MEN JOUAN 1972-10-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Paul MAGNIEN 1946-11-2258 Retraité agricole
Mme Mathilde MAGNIEN 1982-03-1747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Christine MORIN 1961-02-1147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Incarnation NOBLOT 1952-03-0619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Maria PEIRAZEAU 1950-04-1461 Retraité salarié privé
M Gérard REMONDET 1963-07-1814 Agent technique et technicien
M Jean-Luc ROSIER-REMY 1947-10-0261 Retraité salarié privé
M Gérard TARDY 1950-08-2061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

536
Nombre d'inscrits
353
Votants
342
Voix exprimés
183
Abstention
11
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre JOUVANCEAU

207 voix soit 60.5% des 342 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 58.6% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Incarnation NOBLOT

173 voix soit 50.6% des 342 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 49% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria PEIRAZEAU

169 voix soit 49.4% des 342 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JEANNE

138 voix soit 40.4% des 342 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 39.1% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François DE LA GRANGE

120 voix soit 35.1% des 342 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 34% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MONSENERGUE

118 voix soit 34.5% des 342 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 33.4% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ROUX

1 voix soit 0.3% des 342 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane MAGNIEN

1 voix soit 0.3% des 342 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BEAUMONT

0 voix soit 0% des 342 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BILLOTET

0 voix soit 0% des 342 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAMIELLE

0 voix soit 0% des 342 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LENOIR

0 voix soit 0% des 342 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert FOISSOTTE

0 voix soit 0% des 342 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RAPHET

0 voix soit 0% des 342 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joêlle MENETRIER

0 voix soit 0% des 342 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane RAPHET-MARTINET

0 voix soit 0% des 342 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexandre JOUVANCEAU
2 : Mme Incarnation NOBLOT
3 : Mme Maria PEIRAZEAU
4 : M. Christian JEANNE
5 : M. François DE LA GRANGE
6 : M. Fabrice MONSENERGUE
7 : M. Jean-Louis ROUX
8 : Mme Josiane MAGNIEN
9 : M. Thierry BEAUMONT
10 : Mme Stéphanie BILLOTET
11 : M. Jacques LAMIELLE
12 : M. Samuel LENOIR
13 : M. Hubert FOISSOTTE
14 : M. Gérard RAPHET
15 : Mme Joêlle MENETRIER
16 : Mme Sylviane RAPHET-MARTINET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

536
Nombre d'inscrits
383
Votants
366
Voix exprimés
153
Abstention
17
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Christine MORIN

277 voix soit 75.7% des 366 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 72.3% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria DE LUCA

269 voix soit 73.5% des 366 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 70.2% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DUPREY

258 voix soit 70.5% des 366 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 67.4% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard REMONDET

244 voix soit 66.7% des 366 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 63.7% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ROSIER-REMY

238 voix soit 65% des 366 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 62.1% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LE MEN JOUAN

234 voix soit 63.9% des 366 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 61.1% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel JEANNIARD

233 voix soit 63.7% des 366 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 60.8% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine COURTOT

227 voix soit 62% des 366 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 59.3% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TARDY

220 voix soit 60.1% des 366 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 57.4% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MAGNIEN

219 voix soit 59.8% des 366 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 57.2% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde MAGNIEN

215 voix soit 58.7% des 366 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 56.1% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DZYGA GOUVERNET

193 voix soit 52.7% des 366 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 50.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre JOUVANCEAU

178 voix soit 48.6% des 366 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 46.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MONSENERGUE

177 voix soit 48.4% des 366 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 46.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François DE LA GRANGE

173 voix soit 47.3% des 366 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 45.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria PEIRAZEAU

162 voix soit 44.3% des 366 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 42.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Incarnation NOBLOT

159 voix soit 43.4% des 366 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 41.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JEANNE

151 voix soit 41.3% des 366 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 39.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane RAPHET-MARTINET

147 voix soit 40.2% des 366 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 38.4% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joêlle MENETRIER

142 voix soit 38.8% des 366 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 37.1% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ROUX

120 voix soit 32.8% des 366 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 31.3% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RAPHET

114 voix soit 31.1% des 366 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 29.8% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane MAGNIEN

112 voix soit 30.6% des 366 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 29.2% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BILLOTET

112 voix soit 30.6% des 366 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 29.2% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert FOISSOTTE

102 voix soit 27.9% des 366 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 26.6% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAMIELLE

96 voix soit 26.2% des 366 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 25.1% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BEAUMONT

95 voix soit 26% des 366 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 24.8% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LENOIR

89 voix soit 24.3% des 366 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 23.2% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Christine MORIN
2 : Mme Maria DE LUCA
3 : Mme Nadine DUPREY
4 : M. Gérard REMONDET
5 : M. Jean-Luc ROSIER-REMY
6 : Mme Isabelle LE MEN JOUAN
7 : M. Samuel JEANNIARD
8 : Mme Delphine COURTOT
9 : M. Gérard TARDY
10 : M. Jean-Paul MAGNIEN
11 : Mme Mathilde MAGNIEN
12 : Mme Nathalie DZYGA GOUVERNET
13 : M. Alexandre JOUVANCEAU
14 : M. Fabrice MONSENERGUE
15 : M. François DE LA GRANGE
16 : Mme Maria PEIRAZEAU
17 : Mme Incarnation NOBLOT
18 : M. Christian JEANNE
19 : Mme Sylviane RAPHET-MARTINET
20 : Mme Joêlle MENETRIER
21 : M. Jean-Louis ROUX
22 : M. Gérard RAPHET
23 : Mme Josiane MAGNIEN
24 : Mme Stéphanie BILLOTET
25 : M. Hubert FOISSOTTE
26 : M. Jacques LAMIELLE
27 : M. Thierry BEAUMONT
28 : M. Samuel LENOIR