Maire : MmeJocelyne BEAUNEE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montot
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude ARBASSIER 1954-07-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Jocelyne BEAUNEE 1960-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nathalie BEAUX 1967-06-2620 Employé (secteur privé)
Mme Clarisse BELLOCQ 1963-12-2857 Sans profession déclarée
M Bernard BOURGEON 1956-12-2342 Professeur du secondaire et techn.
M Luc BOURLIER 1943-01-2565 Autre retraité
Mme Maryse CONTESSE 1955-04-1420 Employé (secteur privé)
Mme Jacqueline DEVELLE 1956-06-1820 Employé (secteur privé)
M Alain FONTANA 1955-12-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Martine ROUX 1951-02-0661 Retraité salarié privé
M Laurent VAN VLIERBERGHE 1978-11-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

197
Nombre d'inscrits
145
Votants
141
Voix exprimés
52
Abstention
4
Blancs ou Nuls
73.6 %
Taux de participation
26.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maryse CONTESSE

76 voix soit 53.9% des 141 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 52.4% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ARBASSIER

73 voix soit 51.8% des 141 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse BELLOCQ

73 voix soit 51.8% des 141 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DEVELLE

70 voix soit 49.6% des 141 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 48.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques FERNANDES

64 voix soit 45.4% des 141 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie CHATAIN

62 voix soit 44% des 141 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42.8% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SEMON

54 voix soit 38.3% des 141 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 37.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël GUEDENEY

52 voix soit 36.9% des 141 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 35.9% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CETRE

10 voix soit 7.1% des 141 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 6.9% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CLEMENCE

6 voix soit 4.3% des 141 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 4.1% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril CATINOT

1 voix soit 0.7% des 141 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette GALLET

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GRAUET

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DUPUIS

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MESNIER

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONOT

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Maryse CONTESSE
2 : M. Jean-Claude ARBASSIER
3 : Mme Clarisse BELLOCQ
4 : Mme Jacqueline DEVELLE
5 : M. Jacques FERNANDES
6 : Mme Elodie CHATAIN
7 : M. Sylvain SEMON
8 : M. Noël GUEDENEY
9 : M. Patrick CETRE
10 : M. Yves CLEMENCE
11 : M. Cyril CATINOT
12 : Mme Bernadette GALLET
13 : M. Bernard GRAUET
14 : M. Maurice DUPUIS
15 : Mme Claudine MESNIER
16 : M. Michel MONOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

197
Nombre d'inscrits
155
Votants
149
Voix exprimés
42
Abstention
6
Blancs ou Nuls
78.7 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jocelyne BEAUNEE

82 voix soit 55% des 149 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.9% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FONTANA

81 voix soit 54.4% des 149 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOURGEON

79 voix soit 53% des 149 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VAN VLIERBERGHE

78 voix soit 52.3% des 149 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ROUX

77 voix soit 51.7% des 149 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BOURLIER

76 voix soit 51% des 149 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BEAUX

76 voix soit 51% des 149 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse CONTESSE

73 voix soit 49% des 149 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie CHATAIN

73 voix soit 49% des 149 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse BELLOCQ

73 voix soit 49% des 149 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SEMON

73 voix soit 49% des 149 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DEVELLE

73 voix soit 49% des 149 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ARBASSIER

71 voix soit 47.7% des 149 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GRAUET

70 voix soit 47% des 149 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CETRE

69 voix soit 46.3% des 149 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DUPUIS

67 voix soit 45% des 149 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël GUEDENEY

67 voix soit 45% des 149 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques FERNANDES

66 voix soit 44.3% des 149 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42.6% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette GALLET

65 voix soit 43.6% des 149 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril CATINOT

57 voix soit 38.3% des 149 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.8% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MESNIER

55 voix soit 36.9% des 149 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.5% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONOT

55 voix soit 36.9% des 149 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.5% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CLEMENCE

18 voix soit 12.1% des 149 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11.6% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Jocelyne BEAUNEE
2 : M. Alain FONTANA
3 : M. Bernard BOURGEON
4 : M. Laurent VAN VLIERBERGHE
5 : Mme Martine ROUX
6 : M. Luc BOURLIER
7 : Mme Nathalie BEAUX
8 : Mme Maryse CONTESSE
9 : Mme Elodie CHATAIN
10 : Mme Clarisse BELLOCQ
11 : M. Sylvain SEMON
12 : Mme Jacqueline DEVELLE
13 : M. Jean-Claude ARBASSIER
14 : M. Bernard GRAUET
15 : M. Patrick CETRE
16 : M. Maurice DUPUIS
17 : M. Noël GUEDENEY
18 : M. Jacques FERNANDES
19 : Mme Bernadette GALLET
20 : M. Cyril CATINOT
21 : Mme Claudine MESNIER
22 : M. Michel MONOT
23 : M. Yves CLEMENCE