Maire : M.Pierre NOUVEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne
ListeNomNaissanceProfession
M Rémy BARBE 1953-07-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Christophe CHAUVE 1967-07-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Benjamin FLOCARD 1991-05-092 Salarié agricole
Mme Josette GOUDOT 1944-05-0761 Retraité salarié privé
M Fabrice GRISOUARD 1970-09-0110 Artisan
M Nicolas LE CARO 1981-06-0820 Employé (secteur privé)
M Pierre NOUVEAU 1949-09-1761 Retraité salarié privé
M Gilbert OGANESOFF 1963-04-2120 Employé (secteur privé)
M Roger RAILLARD 1947-01-1658 Retraité agricole
M Christian RAPIN 1948-06-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Luc ZANARDO 1956-06-2962 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

335
Nombre d'inscrits
275
Votants
273
Voix exprimés
60
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert OGANESOFF

144 voix soit 52.7% des 273 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette GOUDOT

139 voix soit 50.9% des 273 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ZANARDO

136 voix soit 49.8% des 273 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin FLOCARD

135 voix soit 49.5% des 273 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RAPIN

133 voix soit 48.7% des 273 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHAUVE

132 voix soit 48.4% des 273 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GRISOUARD

124 voix soit 45.4% des 273 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SIMON

123 voix soit 45.1% des 273 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Hervé CATRIN

123 voix soit 45.1% des 273 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BEAUDEAU

120 voix soit 44% des 273 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LANGLOIS

119 voix soit 43.6% des 273 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CHAUVE

118 voix soit 43.2% des 273 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GOUOT

113 voix soit 41.4% des 273 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis VIGNERON

108 voix soit 39.6% des 273 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.3% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges NICOLARDOT

37 voix soit 13.6% des 273 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 13.5% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ROY

3 voix soit 1.1% des 273 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RAILLARD

2 voix soit 0.7% des 273 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GACHE

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GOUDIER

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent DUCOURTOUX

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle GOUDIER

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle DUDOUIT

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilbert OGANESOFF
2 : Mme Josette GOUDOT
3 : M. Jean-Luc ZANARDO
4 : M. Benjamin FLOCARD
5 : M. Christian RAPIN
6 : M. Christophe CHAUVE
7 : M. Fabrice GRISOUARD
8 : M. Bernard SIMON
9 : M. Jean-Hervé CATRIN
10 : M. Guy BEAUDEAU
11 : M. Cédric LANGLOIS
12 : M. Denis CHAUVE
13 : M. Frédéric GOUOT
14 : M. Régis VIGNERON
15 : M. Georges NICOLARDOT
16 : Mme Béatrice ROY
17 : M. Emmanuel RAILLARD
18 : Mme Catherine GACHE
19 : Mme Agnès GOUDIER
20 : M. Florent DUCOURTOUX
21 : Mme Murielle GOUDIER
22 : Mme Danièle DUDOUIT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

327
Nombre d'inscrits
261
Votants
256
Voix exprimés
66
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre NOUVEAU

151 voix soit 59% des 256 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 57.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LE CARO

144 voix soit 56.3% des 256 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger RAILLARD

142 voix soit 55.5% des 256 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54.4% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BARBE

130 voix soit 50.8% des 256 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHAUVE

125 voix soit 48.8% des 256 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ZANARDO

121 voix soit 47.3% des 256 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette GOUDOT

121 voix soit 47.3% des 256 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RAPIN

118 voix soit 46.1% des 256 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Hervé CATRIN

116 voix soit 45.3% des 256 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin FLOCARD

112 voix soit 43.8% des 256 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GRISOUARD

112 voix soit 43.8% des 256 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SIMON

109 voix soit 42.6% des 256 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.8% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GOUOT

108 voix soit 42.2% des 256 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.4% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LANGLOIS

107 voix soit 41.8% des 256 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert OGANESOFF

106 voix soit 41.4% des 256 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CHAUVE

106 voix soit 41.4% des 256 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BEAUDEAU

98 voix soit 38.3% des 256 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis VIGNERON

97 voix soit 37.9% des 256 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle GOUDIER

91 voix soit 35.5% des 256 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.9% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GACHE

86 voix soit 33.6% des 256 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle DUDOUIT

78 voix soit 30.5% des 256 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 29.9% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent DUCOURTOUX

76 voix soit 29.7% des 256 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29.1% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GOUDIER

68 voix soit 26.6% des 256 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 26.1% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RAILLARD

66 voix soit 25.8% des 256 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.3% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ROY

51 voix soit 19.9% des 256 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 19.5% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges NICOLARDOT

42 voix soit 16.4% des 256 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 16.1% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre NOUVEAU
2 : M. Nicolas LE CARO
3 : M. Roger RAILLARD
4 : M. Rémy BARBE
5 : M. Christophe CHAUVE
6 : M. Jean-Luc ZANARDO
7 : Mme Josette GOUDOT
8 : M. Christian RAPIN
9 : M. Jean-Hervé CATRIN
10 : M. Benjamin FLOCARD
11 : M. Fabrice GRISOUARD
12 : M. Bernard SIMON
13 : M. Frédéric GOUOT
14 : M. Cédric LANGLOIS
15 : M. Gilbert OGANESOFF
16 : M. Denis CHAUVE
17 : M. Guy BEAUDEAU
18 : M. Régis VIGNERON
19 : Mme Murielle GOUDIER
20 : Mme Catherine GACHE
21 : Mme Danièle DUDOUIT
22 : M. Florent DUCOURTOUX
23 : Mme Agnès GOUDIER
24 : M. Emmanuel RAILLARD
25 : Mme Béatrice ROY
26 : M. Georges NICOLARDOT