Maire : M.Pascal JANISZEWSKI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montceau-et-Echarnant
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BAZEROLLE 1963-08-2220 Employé (secteur privé)
M Sylvain FAUVE 1965-06-2020 Employé (secteur privé)
Mme Adeline FORT 1977-11-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Pascal JANISZEWSKI 1958-09-219 Commercant
Mme Sylvie KALIS 1971-08-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M Bernard LAGRANGE 1958-06-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric LEPRINCE 1979-01-252 Salarié agricole
M Hervé MARY 1961-09-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Éric MENAUT 1971-03-1916 Représentant de commerce
M Raymond ROZEROT 1947-01-1560 Retraité des professions libérales
Mme Danielle VAUTIER 1969-02-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

149
Nombre d'inscrits
126
Votants
124
Voix exprimés
23
Abstention
2
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal JANISZEWSKI

93 voix soit 75% des 124 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 73.8% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric MENAUT

88 voix soit 71% des 124 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 69.8% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie KALIS

88 voix soit 71% des 124 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 69.8% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BAZEROLLE

87 voix soit 70.2% des 124 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 69% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MARY

86 voix soit 69.4% des 124 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 68.3% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEPRINCE

83 voix soit 66.9% des 124 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 65.9% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond ROZEROT

82 voix soit 66.1% des 124 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 65.1% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline FORT

82 voix soit 66.1% des 124 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 65.1% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAGRANGE

75 voix soit 60.5% des 124 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 59.5% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle VAUTIER

73 voix soit 58.9% des 124 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 57.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain FAUVE

70 voix soit 56.5% des 124 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 55.6% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PITOIZET

65 voix soit 52.4% des 124 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51.6% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DEVELLE

50 voix soit 40.3% des 124 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël PLANSON

40 voix soit 32.3% des 124 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 31.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PLANSON

39 voix soit 31.5% des 124 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 31% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément DUPONT

37 voix soit 29.8% des 124 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.4% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MUNARI

36 voix soit 29% des 124 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 28.6% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
946.8 %
Droite
1174 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck MUNARI


1 : M. Franck MUNARI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément DUPONT


1 : M. Clément DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PLANSON


1 : M. Laurent PLANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël PLANSON


1 : M. Noël PLANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien DEVELLE


1 : M. Julien DEVELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PITOIZET


1 : M. Bruno PITOIZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain FAUVE


1 : M. Sylvain FAUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle VAUTIER


1 : Mme Danielle VAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LAGRANGE


1 : M. Bernard LAGRANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline FORT


1 : Mme Adeline FORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond ROZEROT


1 : M. Raymond ROZEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LEPRINCE


1 : M. Frédéric LEPRINCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MARY


1 : M. Hervé MARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BAZEROLLE


1 : M. Christian BAZEROLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie KALIS


1 : Mme Sylvie KALIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric MENAUT


1 : M. Éric MENAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal JANISZEWSKI


1 : M. Pascal JANISZEWSKI