Maire : Mme. Laurence PORTE

Tête de la liste : Rassemblement solidaire

Membres du conseil municipal de Montbard
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Francisca BARREIRA 1966-06-0721 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Fabien DEBENATH 1971-05-0914 Agent technique et technicien
DVDMme Maryline DECOURSIERE 1992-07-2840 Etudiant
SOCM David DIANO 1977-06-2946 Grands corps de l'état
SOCMme Annick DROYER 1952-02-2962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marie-Rose GALLOIS 1937-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Emmanuel GALOSEAU 1973-08-2120 Employé (secteur privé)
SOCMme Martine GAUMET 1955-09-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM Benoît GOUOT 1974-07-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Monique HARPE 1950-10-2561 Retraité salarié privé
DVDM Stephen LOUREIRO 1988-06-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Maria MARCOS 1953-11-1956 Autre profession
DVDMme Danielle MATHIOT 1947-04-2062 Retraité de l'enseignement
DVDM Bernard NICOLAS 1958-06-3021 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Michel PINEAU 1950-10-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Catherine PITOIS 1958-09-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Laurence PORTE 1970-01-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Béatrice QUILLOUX 1961-12-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Aurelio RIBEIRO 1967-05-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre RIFLER 1963-07-0824 Médecin
DVDM Gérard ROBERT 1952-06-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Nadine ROGER 1953-04-1756 Autre profession
DVDMme Marlène SABARLY 1974-09-0549 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Christelle SILVESTRE 1977-05-1957 Sans profession déclarée
DVDM Abdaka SIRAT 1963-07-2821 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Alain THOLE 1951-06-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Sylvain TROTTI 1960-06-042 Salarié agricole
DVDMme Véronique VIAL 1969-10-1221 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Martial VINCENT 1961-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3842
Nombre d'inscrits
2499
Votants
2383
Voix exprimés
1343
Abstention
116
Blancs ou Nuls
65 %
Taux de participation
35 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle MARCHAL

Lutte ouvrière faire entendre le camps des travailleurs

92 voix soit 3.9% des 2383 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 3.7% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Laurence PORTE

Rassemblement solidaire

1311 voix soit 55% des 2383 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 52.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Christelle SILVESTRE

MONTBARD PASSIONNÉMENT

764 voix soit 32.1% des 2383 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 30.6% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Benoît GOUOT

Pour le Montbardois, l'humain d'abord

216 voix soit 9.1% des 2383 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 8.6% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
12.9 %
Extrême gauche
308 voix
32.1 %
Gauche
764 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55 %
Droite
1311 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Pour le Montbardois, l'humain d'abord
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Benoît GOUOT


1 : M. Benoît GOUOT
2 : Mme Céline SOSTER
3 : M. Robert FOURGEUX
4 : Mme Christelle CHOUREAU
5 : M. Claude GRANDJEAN
6 : Mme Chantal GERARD
7 : M. Denis Louis STILLE
8 : Mme Mauricette DELORME
9 : M. Jean-Baptiste GUIMIER
10 : Mme Nathalie COUSOT
11 : M. Lionel PARISOT
12 : Mme Françoise MUTIN
13 : M. Jean-Christophe GOSSART
14 : Mme Aurore LAPLANCHE
15 : M. Franck LEJEUNE
16 : Mme Martine STIRER
17 : M. Johny FRACHET
18 : Mme Paulette TRINQUET
19 : M. Denis HILARY
20 : Mme Reine NOELLAT
21 : M. Daniel CHAMFROY
22 : Mme Mireille DEMESSENCE
23 : M. Mallory SUCHETET
24 : Mme Brigitte MONNIER
25 : M. Antoine JACQUELIN
26 : Mme Martine GERVAIS
27 : M. Alain GIRAUDOU
28 : Mme Clotilde CHEVREAU
29 : M. François GAUDRY

Nom de liste : MONTBARD PASSIONNÉMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Christelle SILVESTRE


1 : Mme Christelle SILVESTRE
2 : M. Michel PINEAU
3 : Mme Annick DROYER
4 : M. David DIANO
5 : Mme Martine GAUMET
6 : M. Ahmed KELATI
7 : Mme Annie SALEMBIER
8 : M. Clément GALZENATI
9 : Mme Françoise BAUDRY-GENTY
10 : M. Jacques COLLIGNON
11 : Mme Marion FROMONT-MONGOUACHON
12 : M. Germain CAMUS
13 : Mme Agnès CORTOT
14 : M. Thierry BOURCIER
15 : Mme Catherine LANGLET
16 : M. Jean RAPENNE
17 : Mme Clémentine DESMIDT
18 : M. Smaïl MELLAL
19 : Mme Christelle GUARRO-ROMEU
20 : M. Jean-Paul DREYER
21 : Mme Marie-Therèse RIBEIRO-PIMENTEL
22 : M. Patrick FOURNEL-HAAS
23 : Mme Marie-France DECOURSIERE
24 : M. Loïc JULIENNE
25 : Mme Chantal CASSAGNE
26 : M. Jean-François LEFAIVRE
27 : Mme Sylvie BARBASON
28 : M. Roger LHOMME
29 : Mme Zoubida NABIL

Nom de liste : Rassemblement solidaire
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Laurence PORTE


1 : Mme Laurence PORTE
2 : M. Aurelio RIBEIRO
3 : Mme Monique HARPE
4 : M. Stephen LOUREIRO
5 : Mme Danielle MATHIOT
6 : M. Abdaka SIRAT
7 : Mme Véronique VIAL
8 : M. Alain THOLE
9 : Mme Marie-Rose GALLOIS
10 : M. Jean-Pierre RIFLER
11 : Mme Catherine PITOIS
12 : M. Sylvain TROTTI
13 : Mme Nadine ROGER
14 : M. Bernard NICOLAS
15 : Mme Maria MARCOS
16 : M. Gérard ROBERT
17 : Mme Maryline DECOURSIERE
18 : M. Emmanuel GALOSEAU
19 : Mme Béatrice QUILLOUX
20 : M. Fabien DEBENATH
21 : Mme Marlène SABARLY
22 : M. Martial VINCENT
23 : Mme Francisca BARREIRA
24 : M. Dominique ALAINÉ
25 : Mme Valérie MONTAGNE
26 : M. Jean BOBILLIER
27 : Mme Alexandra PINON
28 : M. Jean-Marie COLLIN
29 : Mme Evelyne DELANNOY

Nom de liste : Lutte ouvrière faire entendre le camps des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Isabelle MARCHAL


1 : Mme Isabelle MARCHAL
2 : M. Frédéric ROBERT
3 : Mme Géraldine REGNAULT
4 : M. Dominique MAUCHAUSSÉ
5 : Mme Cinderella BONIN
6 : M. Lauric ROBERT
7 : Mme Sylvie MENAGE
8 : M. Daniel BUZZETTI
9 : Mme Martine CHARRIER
10 : M. Raphaël VINCENT
11 : Mme Maud LOUZIER
12 : M. Ludovic SERRER
13 : Mme Rolande DUCLOS
14 : M. Frédérick DEMANGE
15 : Mme Paulette HEIZTMANN
16 : M. Thierry MOLLET
17 : Mme Anne-Marie LECLERE
18 : M. Gilbert PONCIANO
19 : Mme Colette POIRAUDEAU
20 : M. Aurélien ACHARD
21 : Mme Liliane BAGUET
22 : M. Bruno KRAUSE
23 : Mme Lisa HOCHEDE
24 : M. Fabrice BASTIEN
25 : Mme Monique TALEC
26 : M. Alain MAUCHAUSSÉ
27 : Mme Stamenka LUCIC
28 : M. Stéphane HENGY
29 : Mme Sandrine GAY