Maire : MmeAnne-Lise DENEUVE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montagny-lès-Beaune
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BLIN 1956-10-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain CARION 1964-05-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Roland DAVID 1961-06-169 Commercant
M Nicolas DEDEMO 1974-03-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne-Lise DENEUVE 1970-03-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Frédérique DEVIGNE 1971-08-2523 Salarié du secteur médical
M Guillaume DURAND DE GEVIGNEY 1981-02-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry EUVRARD 1966-06-1610 Artisan
Mme Sylvia GAUTHERON 1970-11-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-François GROUD 1952-10-1764 Retraité des entreprises publiques
Mme Brigitte LACROIX 1958-12-0120 Employé (secteur privé)
M Laurent PELLETIER 1966-07-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Marcel RIOND 1942-01-1865 Autre retraité
M Richard ROCH 1962-04-2615 Contremaitre
Mme Bernadette VALLET 1952-07-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

551
Nombre d'inscrits
354
Votants
343
Voix exprimés
197
Abstention
11
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Lise DENEUVE

295 voix soit 86% des 343 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 83.3% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette VALLET

291 voix soit 84.8% des 343 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 82.2% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia GAUTHERON

291 voix soit 84.8% des 343 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 82.2% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DURAND DE GEVIGNEY

291 voix soit 84.8% des 343 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 82.2% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland DAVID

290 voix soit 84.5% des 343 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 81.9% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LACROIX

289 voix soit 84.3% des 343 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 81.6% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BLIN

283 voix soit 82.5% des 343 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 79.9% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CARION

279 voix soit 81.3% des 343 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 78.8% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique DEVIGNE

277 voix soit 80.8% des 343 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 78.2% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel RIOND

275 voix soit 80.2% des 343 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 77.7% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry EUVRARD

273 voix soit 79.6% des 343 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 77.1% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PELLETIER

270 voix soit 78.7% des 343 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 76.3% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GROUD

260 voix soit 75.8% des 343 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 73.4% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DEDEMO

240 voix soit 70% des 343 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 67.8% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ROCH

232 voix soit 67.6% des 343 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 65.5% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc HACQUART

98 voix soit 28.6% des 343 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 27.7% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1234.4 %
Droite
4234 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc HACQUART


1 : M. Marc HACQUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard ROCH


1 : M. Richard ROCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DEDEMO


1 : M. Nicolas DEDEMO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François GROUD


1 : M. Jean-François GROUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PELLETIER


1 : M. Laurent PELLETIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry EUVRARD


1 : M. Thierry EUVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel RIOND


1 : M. Marcel RIOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique DEVIGNE


1 : Mme Frédérique DEVIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CARION


1 : M. Alain CARION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BLIN


1 : M. Michel BLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte LACROIX


1 : Mme Brigitte LACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland DAVID


1 : M. Roland DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume DURAND DE GEVIGNEY


1 : M. Guillaume DURAND DE GEVIGNEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvia GAUTHERON


1 : Mme Sylvia GAUTHERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette VALLET


1 : Mme Bernadette VALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Lise DENEUVE


1 : Mme Anne-Lise DENEUVE