Maire : M.Yves DURET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Minot
ListeNomNaissanceProfession
M Yves DURET 1952-09-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michaël HUBER 1980-04-0114 Agent technique et technicien
Mme Michèle JOBELIN 1960-06-2620 Employé (secteur privé)
Mme Michelle JULIEN 1946-12-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Arnaud LAMIRAL 1970-09-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Kévin LOISIER 1990-06-1740 Etudiant
Mme Monique ORMANCEY 1949-09-1161 Retraité salarié privé
M Jean-Bernard PELZER 1957-02-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal PETIT 1965-11-1110 Artisan
M François ROUDAUT 1956-01-2141 Professeur de faculté
Mme Frédérique VOIZEUX 1972-08-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

202
Nombre d'inscrits
156
Votants
154
Voix exprimés
46
Abstention
2
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien PETIT

40 voix soit 26% des 154 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 25.6% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël HUBER

40 voix soit 26% des 154 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 25.6% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BOURCERET

33 voix soit 21.4% des 154 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 21.2% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel DODANE

25 voix soit 16.2% des 154 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 16% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent COUETTE

13 voix soit 8.4% des 154 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 8.3% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARTIN

3 voix soit 1.9% des 154 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 1.9% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BELORGEY

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse VINOT

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien PETIT
2 : M. Michaël HUBER
3 : M. Joël BOURCERET
4 : Mme Rachel DODANE
5 : M. Vincent COUETTE
6 : M. Pascal MARTIN
7 : Mme Nathalie BELORGEY
8 : Mme Clarisse VINOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

202
Nombre d'inscrits
173
Votants
173
Voix exprimés
29
Abstention
0
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves DURET

138 voix soit 79.8% des 173 suffrages exprimés - ( 68.3% des inscrits - 79.8% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin LOISIER

134 voix soit 77.5% des 173 suffrages exprimés - ( 66.3% des inscrits - 77.5% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle JOBELIN

122 voix soit 70.5% des 173 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 70.5% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François ROUDAUT

119 voix soit 68.8% des 173 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 68.8% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PETIT

117 voix soit 67.6% des 173 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 67.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique VOIZEUX

116 voix soit 67.1% des 173 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 67.1% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ORMANCEY

115 voix soit 66.5% des 173 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 66.5% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle JULIEN

110 voix soit 63.6% des 173 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 63.6% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LAMIRAL

107 voix soit 61.8% des 173 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 61.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard PELZER

94 voix soit 54.3% des 173 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 54.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël HUBER

84 voix soit 48.6% des 173 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PETIT

84 voix soit 48.6% des 173 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BOURCERET

69 voix soit 39.9% des 173 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent COUETTE

69 voix soit 39.9% des 173 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel DODANE

52 voix soit 30.1% des 173 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.1% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BELORGEY

23 voix soit 13.3% des 173 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 13.3% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARTIN

21 voix soit 12.1% des 173 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 12.1% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse VINOT

16 voix soit 9.2% des 173 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 9.2% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves DURET
2 : M. Kévin LOISIER
3 : Mme Michèle JOBELIN
4 : M. François ROUDAUT
5 : M. Pascal PETIT
6 : Mme Frédérique VOIZEUX
7 : Mme Monique ORMANCEY
8 : Mme Michelle JULIEN
9 : M. Arnaud LAMIRAL
10 : M. Jean-Bernard PELZER
11 : M. Michaël HUBER
12 : M. Sébastien PETIT
13 : M. Joël BOURCERET
14 : M. Vincent COUETTE
15 : Mme Rachel DODANE
16 : Mme Nathalie BELORGEY
17 : M. Pascal MARTIN
18 : Mme Clarisse VINOT