Maire : M.Sébastien GRZYB

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marcilly-Ogny
ListeNomNaissanceProfession
Mme Adeline ACHOTTE 1979-11-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Romain BERTRAND 1984-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François CHAMPRENAULT 1954-04-1557 Sans profession déclarée
M Michel GOULIER 1950-04-2661 Retraité salarié privé
M Sébastien GRZYB 1979-06-2111 Entrepreneur en batiments
M Michel GUENOUX 1945-06-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Michèle LEMAIRE 1941-11-2861 Retraité salarié privé
Mme Elodie PORCHERET 1988-01-0720 Employé (secteur privé)
M Yves PORCHERET 1958-01-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Augustine SAULGEOT 1984-01-2947 Fonctionnaire de catégorie A
M Matthieu SAULGEOT 1982-01-171 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

202
Nombre d'inscrits
187
Votants
185
Voix exprimés
15
Abstention
2
Blancs ou Nuls
92.6 %
Taux de participation
7.4 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GUENOUX

101 voix soit 54.6% des 185 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOULIER

98 voix soit 53% des 185 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 52.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline ACHOTTE

97 voix soit 52.4% des 185 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 51.9% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LEMAIRE

92 voix soit 49.7% des 185 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PORCHERET

91 voix soit 49.2% des 185 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DELIGNY

86 voix soit 46.5% des 185 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 46% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DESSERTEAU

84 voix soit 45.4% des 185 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril DESVIGNES

83 voix soit 44.9% des 185 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 44.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France GRIGNARD

83 voix soit 44.9% des 185 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 44.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BARBERET

82 voix soit 44.3% des 185 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 43.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane VIZET

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BANDONNY

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SALIOU

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BELMONT

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SORET

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TAMEN

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel GUENOUX
2 : M. Michel GOULIER
3 : Mme Adeline ACHOTTE
4 : Mme Michèle LEMAIRE
5 : M. Yves PORCHERET
6 : M. Jacky DELIGNY
7 : Mme Catherine DESSERTEAU
8 : M. Cyril DESVIGNES
9 : Mme Marie-France GRIGNARD
10 : M. Jean-Luc BARBERET
11 : Mme Christiane VIZET
12 : Mme Bernadette BANDONNY
13 : M. Dominique SALIOU
14 : M. Christophe BELMONT
15 : M. Jean-Pierre SORET
16 : M. Thierry TAMEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

202
Nombre d'inscrits
183
Votants
179
Voix exprimés
19
Abstention
4
Blancs ou Nuls
90.6 %
Taux de participation
9.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien GRZYB

104 voix soit 58.1% des 179 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 56.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François CHAMPRENAULT

102 voix soit 57% des 179 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 55.7% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu SAULGEOT

102 voix soit 57% des 179 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 55.7% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Augustine SAULGEOT

96 voix soit 53.6% des 179 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 52.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie PORCHERET

92 voix soit 51.4% des 179 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BERTRAND

90 voix soit 50.3% des 179 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49.2% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DELIGNY

89 voix soit 49.7% des 179 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOULIER

89 voix soit 49.7% des 179 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LEMAIRE

89 voix soit 49.7% des 179 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PORCHERET

87 voix soit 48.6% des 179 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 47.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUENOUX

87 voix soit 48.6% des 179 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 47.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DESSERTEAU

85 voix soit 47.5% des 179 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline ACHOTTE

83 voix soit 46.4% des 179 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France GRIGNARD

82 voix soit 45.8% des 179 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 44.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BARBERET

81 voix soit 45.3% des 179 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BELMONT

80 voix soit 44.7% des 179 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril DESVIGNES

80 voix soit 44.7% des 179 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SALIOU

75 voix soit 41.9% des 179 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane VIZET

75 voix soit 41.9% des 179 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TAMEN

69 voix soit 38.5% des 179 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 37.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SORET

68 voix soit 38% des 179 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BANDONNY

65 voix soit 36.3% des 179 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 35.5% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien GRZYB
2 : M. François CHAMPRENAULT
3 : M. Matthieu SAULGEOT
4 : Mme Augustine SAULGEOT
5 : Mme Elodie PORCHERET
6 : M. Romain BERTRAND
7 : M. Jacky DELIGNY
8 : M. Michel GOULIER
9 : Mme Michèle LEMAIRE
10 : M. Yves PORCHERET
11 : M. Michel GUENOUX
12 : Mme Catherine DESSERTEAU
13 : Mme Adeline ACHOTTE
14 : Mme Marie-France GRIGNARD
15 : M. Jean-Luc BARBERET
16 : M. Christophe BELMONT
17 : M. Cyril DESVIGNES
18 : M. Dominique SALIOU
19 : Mme Christiane VIZET
20 : M. Thierry TAMEN
21 : M. Jean-Pierre SORET
22 : Mme Bernadette BANDONNY