Maire : M.Gérard STURER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Maillys
ListeNomNaissanceProfession
M Maximilien AUROUSSEAU 1989-03-1720 Employé (secteur privé)
M Florent CHAMBARD 1967-10-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Florian CHARLUT 1983-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gautier CIRON 1984-10-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry CLAUZIER 1966-06-0920 Employé (secteur privé)
Mme Claudine COURBEZ 1968-08-1348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Murielle DUMONT 1966-04-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Noël HELIOT 1954-12-2510 Artisan
M Martial JOVIGNOT 1969-11-092 Salarié agricole
M Yves JOVIGNOT BEAUX 1964-06-1120 Employé (secteur privé)
M Laurent MAIRE 1968-07-2520 Employé (secteur privé)
Mme Sophie MILLIERE 1975-05-1820 Employé (secteur privé)
M Pascal OUDOT 1965-05-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrick PERREUR 1967-06-1920 Employé (secteur privé)
M Gérard STURER 1942-12-2961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

654
Nombre d'inscrits
475
Votants
464
Voix exprimés
179
Abstention
11
Blancs ou Nuls
72.6 %
Taux de participation
27.4 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal OUDOT

213 voix soit 45.9% des 464 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves JOVIGNOT BEAUX

213 voix soit 45.9% des 464 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CLAUZIER

200 voix soit 43.1% des 464 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maximilien AUROUSSEAU

199 voix soit 42.9% des 464 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 41.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAIRE

191 voix soit 41.2% des 464 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MILLIERE

191 voix soit 41.2% des 464 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial JOVIGNOT

188 voix soit 40.5% des 464 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 39.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume JOVIGNOT

185 voix soit 39.9% des 464 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valériane LAGARDE

183 voix soit 39.4% des 464 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure TRILLO

180 voix soit 38.8% des 464 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France SORDEL

159 voix soit 34.3% des 464 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 33.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RATHY

156 voix soit 33.6% des 464 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond CÊTRE

130 voix soit 28% des 464 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 27.4% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien GRAPIN-COUCHOT

122 voix soit 26.3% des 464 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 25.7% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MATHIEU ÉPOUSE SAUSSIER

110 voix soit 23.7% des 464 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 23.2% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CALLOL

103 voix soit 22.2% des 464 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 21.7% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali THEURET

74 voix soit 15.9% des 464 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 15.6% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude NAUDIN

71 voix soit 15.3% des 464 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 14.9% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LECOLLIER

68 voix soit 14.7% des 464 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 14.3% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine TACHIN

61 voix soit 13.1% des 464 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 12.8% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François CHARLES

59 voix soit 12.7% des 464 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 12.4% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SORDEL MORIOU

29 voix soit 6.3% des 464 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 6.1% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal OUDOT
2 : M. Yves JOVIGNOT BEAUX
3 : M. Thierry CLAUZIER
4 : M. Maximilien AUROUSSEAU
5 : M. Laurent MAIRE
6 : Mme Sophie MILLIERE
7 : M. Martial JOVIGNOT
8 : M. Guillaume JOVIGNOT
9 : Mme Valériane LAGARDE
10 : Mme Laure TRILLO
11 : Mme Marie-France SORDEL
12 : M. Pascal RATHY
13 : M. Raymond CÊTRE
14 : M. Damien GRAPIN-COUCHOT
15 : Mme Chantal MATHIEU ÉPOUSE SAUSSIER
16 : Mme Nathalie CALLOL
17 : Mme Magali THEURET
18 : M. Claude NAUDIN
19 : Mme Florence LECOLLIER
20 : Mme Delphine TACHIN
21 : M. François CHARLES
22 : Mme Anne SORDEL MORIOU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

654
Nombre d'inscrits
483
Votants
466
Voix exprimés
171
Abstention
17
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard STURER

246 voix soit 52.8% des 466 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent CHAMBARD

246 voix soit 52.8% des 466 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël HELIOT

244 voix soit 52.4% des 466 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PERREUR

244 voix soit 52.4% des 466 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian CHARLUT

238 voix soit 51.1% des 466 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 49.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine COURBEZ

236 voix soit 50.6% des 466 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gautier CIRON

235 voix soit 50.4% des 466 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 48.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle DUMONT

234 voix soit 50.2% des 466 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal OUDOT

230 voix soit 49.4% des 466 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RATHY

229 voix soit 49.1% des 466 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MILLIERE

227 voix soit 48.7% des 466 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 47% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maximilien AUROUSSEAU

224 voix soit 48.1% des 466 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves JOVIGNOT BEAUX

224 voix soit 48.1% des 466 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valériane LAGARDE

218 voix soit 46.8% des 466 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CLAUZIER

216 voix soit 46.4% des 466 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAIRE

207 voix soit 44.4% des 466 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial JOVIGNOT

200 voix soit 42.9% des 466 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume JOVIGNOT

199 voix soit 42.7% des 466 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 41.2% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure TRILLO

196 voix soit 42.1% des 466 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 40.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France SORDEL

194 voix soit 41.6% des 466 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 40.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MATHIEU ÉPOUSE SAUSSIER

193 voix soit 41.4% des 466 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 40% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond CÊTRE

191 voix soit 41% des 466 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39.5% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien GRAPIN-COUCHOT

187 voix soit 40.1% des 466 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 38.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CALLOL

177 voix soit 38% des 466 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 36.6% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali THEURET

172 voix soit 36.9% des 466 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 35.6% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LECOLLIER

168 voix soit 36.1% des 466 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 34.8% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine TACHIN

163 voix soit 35% des 466 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 33.7% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SORDEL MORIOU

156 voix soit 33.5% des 466 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 32.3% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude NAUDIN

153 voix soit 32.8% des 466 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 31.7% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François CHARLES

77 voix soit 16.5% des 466 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 15.9% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard STURER
2 : M. Florent CHAMBARD
3 : M. Noël HELIOT
4 : M. Patrick PERREUR
5 : M. Florian CHARLUT
6 : Mme Claudine COURBEZ
7 : M. Gautier CIRON
8 : Mme Murielle DUMONT
9 : M. Pascal OUDOT
10 : M. Pascal RATHY
11 : Mme Sophie MILLIERE
12 : M. Maximilien AUROUSSEAU
13 : M. Yves JOVIGNOT BEAUX
14 : Mme Valériane LAGARDE
15 : M. Thierry CLAUZIER
16 : M. Laurent MAIRE
17 : M. Martial JOVIGNOT
18 : M. Guillaume JOVIGNOT
19 : Mme Laure TRILLO
20 : Mme Marie-France SORDEL
21 : Mme Chantal MATHIEU ÉPOUSE SAUSSIER
22 : M. Raymond CÊTRE
23 : M. Damien GRAPIN-COUCHOT
24 : Mme Nathalie CALLOL
25 : Mme Magali THEURET
26 : Mme Florence LECOLLIER
27 : Mme Delphine TACHIN
28 : Mme Anne SORDEL MORIOU
29 : M. Claude NAUDIN
30 : M. François CHARLES