Maire : MmeMyriam GRANDGEORGES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Magny-sur-Tille
ListeNomNaissanceProfession
Mme Séverine BERNARDOT 1974-02-2720 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc BOURGEON 1973-04-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Nicolas BOURNY 1963-03-2034 Expert comptable
M Alex DYNAK 1951-05-2361 Retraité salarié privé
Mme Anne GIROLLET 1970-07-2141 Professeur de faculté
Mme Myriam GRANDGEORGES 1962-08-0548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Alberte HENRIOT 1952-02-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe LECURET 1970-05-2015 Contremaitre
M Antoine LUKEC 1946-07-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gérald MASUYER 1972-04-2652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Michèle RICHARD 1954-01-1051 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Marc ROYBIER 1971-05-2251 Cadre (entreprises publiques)
Mme Francoise SAIS 1960-08-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Philippe SCHMITT 1972-01-1929 Avocat
Mme Martine VEILLE 1951-08-2864 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

616
Nombre d'inscrits
493
Votants
483
Voix exprimés
123
Abstention
10
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Myriam GRANDGEORGES

319 voix soit 66% des 483 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 64.7% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise SAIS

318 voix soit 65.8% des 483 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 64.5% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe SCHMITT

309 voix soit 64% des 483 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 62.7% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GIROLLET

307 voix soit 63.6% des 483 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 62.3% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VEILLE

307 voix soit 63.6% des 483 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 62.3% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BOURGEON

307 voix soit 63.6% des 483 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 62.3% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle RICHARD

305 voix soit 63.1% des 483 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 61.9% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BERNARDOT

304 voix soit 62.9% des 483 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 61.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ROYBIER

303 voix soit 62.7% des 483 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 61.5% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald MASUYER

302 voix soit 62.5% des 483 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 61.3% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LECURET

301 voix soit 62.3% des 483 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 61.1% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LUKEC

299 voix soit 61.9% des 483 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60.6% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alberte HENRIOT

299 voix soit 61.9% des 483 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60.6% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex DYNAK

297 voix soit 61.5% des 483 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.2% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BOURNY

297 voix soit 61.5% des 483 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.2% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André NICOLLE

183 voix soit 37.9% des 483 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier LEVEQUE

182 voix soit 37.7% des 483 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.9% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHARPENTIER

181 voix soit 37.5% des 483 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GROSHENRY

177 voix soit 36.6% des 483 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.9% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BARBE

176 voix soit 36.4% des 483 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.7% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHAUVIN

176 voix soit 36.4% des 483 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.7% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FAVIER

175 voix soit 36.2% des 483 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée RABOSSIT

173 voix soit 35.8% des 483 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VEREECKE

171 voix soit 35.4% des 483 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.7% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CHARLES

171 voix soit 35.4% des 483 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.7% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle GRUYER

170 voix soit 35.2% des 483 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.5% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne GATALETA

170 voix soit 35.2% des 483 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.5% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles PISSOT

168 voix soit 34.8% des 483 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.1% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle ROZAT

167 voix soit 34.6% des 483 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 33.9% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1452.2 %
Droite
7014 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle ROZAT


1 : Mme Joëlle ROZAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles PISSOT


1 : M. Charles PISSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne GATALETA


1 : Mme Marianne GATALETA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle GRUYER


1 : Mme Murielle GRUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean CHARLES


1 : M. Jean CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle VEREECKE


1 : Mme Isabelle VEREECKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée RABOSSIT


1 : Mme Dorothée RABOSSIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck FAVIER


1 : M. Franck FAVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CHAUVIN


1 : M. Gérard CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc BARBE


1 : M. Luc BARBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne GROSHENRY


1 : Mme Corinne GROSHENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CHARPENTIER


1 : M. Marc CHARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François-Xavier LEVEQUE


1 : M. François-Xavier LEVEQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André NICOLLE


1 : M. André NICOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BOURNY


1 : M. Nicolas BOURNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alex DYNAK


1 : M. Alex DYNAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alberte HENRIOT


1 : Mme Alberte HENRIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine LUKEC


1 : M. Antoine LUKEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LECURET


1 : M. Christophe LECURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald MASUYER


1 : M. Gérald MASUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc ROYBIER


1 : M. Jean-Marc ROYBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine BERNARDOT


1 : Mme Séverine BERNARDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle RICHARD


1 : Mme Michèle RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BOURGEON


1 : M. Jean-Marc BOURGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine VEILLE


1 : Mme Martine VEILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne GIROLLET


1 : Mme Anne GIROLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe SCHMITT


1 : M. Jean-Philippe SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francoise SAIS


1 : Mme Francoise SAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam GRANDGEORGES


1 : Mme Myriam GRANDGEORGES