Maire : M.Jean-François CANNARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lux
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BAILLET 1968-11-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lara BUR-DELORME 1969-11-2557 Sans profession déclarée
M Jean-François CANNARD 1956-08-2624 Médecin
Mme Elodie CHATEAU 1972-02-0520 Employé (secteur privé)
Mme Marie DELOBEL 1982-08-1020 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie GRANGER 1970-07-2520 Employé (secteur privé)
M Renaud LEHMANN 1964-06-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Michel MONNETTE 1963-07-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Andrée PARIZOT 1945-12-0858 Retraité agricole
Mme Claire PERROUSSET 1970-12-1520 Employé (secteur privé)
Mme Christel POUTEAUX 1963-08-2620 Employé (secteur privé)
M Denis POUTEAUX 1951-01-0664 Retraité des entreprises publiques
Mme Marie-France RONDOT 1947-03-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain TAVERNIER 1949-02-0364 Retraité des entreprises publiques
M Marcel ULRICH 1948-11-0261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

379
Nombre d'inscrits
242
Votants
235
Voix exprimés
137
Abstention
7
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lara BUR-DELORME

144 voix soit 61.3% des 235 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 59.5% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis POUTEAUX

102 voix soit 43.4% des 235 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 42.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France RONDOT

91 voix soit 38.7% des 235 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 37.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François BÉCOURT

82 voix soit 34.9% des 235 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 33.9% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CARTAUT

80 voix soit 34% des 235 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PETRY

18 voix soit 7.7% des 235 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 7.4% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel FONT

4 voix soit 1.7% des 235 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.7% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Lara BUR-DELORME
2 : M. Denis POUTEAUX
3 : Mme Marie-France RONDOT
4 : M. François BÉCOURT
5 : M. Fabrice CARTAUT
6 : M. Hervé PETRY
7 : M. Marcel FONT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

379
Nombre d'inscrits
273
Votants
270
Voix exprimés
106
Abstention
3
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François CANNARD

214 voix soit 79.3% des 270 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 78.4% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire PERROUSSET

199 voix soit 73.7% des 270 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 72.9% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie CHATEAU

195 voix soit 72.2% des 270 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 71.4% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DELOBEL

195 voix soit 72.2% des 270 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 71.4% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GRANGER

182 voix soit 67.4% des 270 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 66.7% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ULRICH

171 voix soit 63.3% des 270 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 62.6% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée PARIZOT

164 voix soit 60.7% des 270 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 60.1% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud LEHMANN

161 voix soit 59.6% des 270 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 59% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TAVERNIER

157 voix soit 58.1% des 270 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 57.5% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel POUTEAUX

157 voix soit 58.1% des 270 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 57.5% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONNETTE

154 voix soit 57% des 270 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 56.4% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BAILLET

139 voix soit 51.5% des 270 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 50.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François BÉCOURT

132 voix soit 48.9% des 270 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel FONT

120 voix soit 44.4% des 270 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 44% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lara BUR-DELORME

113 voix soit 41.9% des 270 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 41.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis POUTEAUX

109 voix soit 40.4% des 270 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 39.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CARTAUT

95 voix soit 35.2% des 270 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 34.8% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France RONDOT

94 voix soit 34.8% des 270 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 34.4% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PETRY

49 voix soit 18.1% des 270 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 17.9% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-François CANNARD
2 : Mme Claire PERROUSSET
3 : Mme Elodie CHATEAU
4 : Mme Marie DELOBEL
5 : Mme Nathalie GRANGER
6 : M. Marcel ULRICH
7 : Mme Andrée PARIZOT
8 : M. Renaud LEHMANN
9 : M. Alain TAVERNIER
10 : Mme Christel POUTEAUX
11 : M. Michel MONNETTE
12 : M. Christian BAILLET
13 : M. François BÉCOURT
14 : M. Marcel FONT
15 : Mme Lara BUR-DELORME
16 : M. Denis POUTEAUX
17 : M. Fabrice CARTAUT
18 : Mme Marie-France RONDOT
19 : M. Hervé PETRY