Maire : M. José ALMEIDA

Tête de la liste : Longvic en avant !

Membres du conseil municipal de Longvic
ListeNomNaissanceProfession
SOCM José ALMEIDA 1969-10-0347 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Pierre BERTRAND 1957-11-1464 Retraité des entreprises publiques
UDMme Florence BIZOT 1970-12-0214 Agent technique et technicien
SOCMme Marie-Line BONNOT 1963-09-0420 Employé (secteur privé)
SOCM Christian BOUCASSOT 1963-07-0911 Entrepreneur en batiments
UDM Pascal CAMBON 1966-03-1920 Employé (secteur privé)
SOCM Christian CHEVREUX 1946-12-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Martine DERIOT 1958-08-2051 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Jean-Marc GONCALVES 1961-10-2219 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Anne GUTIERREZ-VIGREUX 1966-09-0342 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Christine GUYOT 1959-12-2720 Employé (secteur privé)
SOCMme Monique ISSAD 1955-02-0120 Employé (secteur privé)
SOCMme Leïla KAMBOUA 1970-07-3056 Autre profession
SOCM Luc LE LORC'H 1953-05-0461 Retraité salarié privé
SOCM Christian LOFFRON 1949-09-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Franck LOUIS 1971-12-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Hélène MARTEEL 1976-03-2020 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Philippe MOREL 1973-08-0529 Avocat
SOCMme Isabelle MORENO 1980-09-1249 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Jonas MOUNDANGA 1968-03-3042 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Stéphane PELLETIER 1968-04-2842 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Bernadette PREVOST 1952-11-1762 Retraité de l'enseignement
SOCM Jean-Marc RETY 1970-09-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Michel ROUSSEL 1946-07-2458 Retraité agricole
SOCM Christophe SAGE 1963-07-0420 Employé (secteur privé)
SOCMme Bernadette SHUNGU 1967-12-2848 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Béatrice SIMON 1962-09-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Céline TONOT 1968-06-0520 Employé (secteur privé)
SOCMme Fabienne VION 1965-02-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5481
Nombre d'inscrits
3316
Votants
3180
Voix exprimés
2165
Abstention
136
Blancs ou Nuls
60.5 %
Taux de participation
39.5 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Philippe MOREL

LONGVIC S'EVEILLE

1001 voix soit 31.5% des 3180 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 30.2% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Michel ROUSSEL

AVANÇONS AVEC VOUS

448 voix soit 14.1% des 3180 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 13.5% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. José ALMEIDA

Longvic en avant !

1731 voix soit 54.4% des 3180 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 52.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.4 %
Gauche
1731 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.6 %
Droite
1449 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Longvic en avant !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. José ALMEIDA


1 : M. José ALMEIDA
2 : Mme Céline TONOT
3 : M. Jean-Marc RETY
4 : Mme Bernadette SHUNGU
5 : M. Jean-Marc GONCALVES
6 : Mme Marie-Line BONNOT
7 : M. Christian BOUCASSOT
8 : Mme Bernadette PREVOST
9 : M. Christian CHEVREUX
10 : Mme Fabienne VION
11 : M. Christophe SAGE
12 : Mme Isabelle MORENO
13 : M. Luc LE LORC'H
14 : Mme Anne GUTIERREZ-VIGREUX
15 : M. Christian LOFFRON
16 : Mme Monique ISSAD
17 : M. Franck LOUIS
18 : Mme Béatrice SIMON
19 : M. Pierre BERTRAND
20 : Mme Hélène MARTEEL
21 : M. Stéphane PELLETIER
22 : Mme Leïla KAMBOUA
23 : M. Jonas MOUNDANGA
24 : Mme Hélène HERPIN
25 : M. Fabrice GUYÉNET
26 : Mme Salima CHETOUH
27 : M. Jean-Louis MERZAUX
28 : Mme Sandra ESCRIBANO
29 : M. Henri BARDET

Nom de liste : AVANÇONS AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel ROUSSEL


1 : M. Michel ROUSSEL
2 : Mme Martine DERIOT
3 : M. Fabien BAUMANN
4 : Mme Marie-Dominique JACQUEMOND
5 : M. Philippe ORRY
6 : Mme Myriam Jeanne NOIROT
7 : M. Vincent FREMANN
8 : Mme Karine DURIN
9 : M. Olivier GANDON
10 : Mme Fanny SEGAUX
11 : M. Hervé ESCUYER
12 : Mme Hélène CASTEL-BUERA
13 : M. Jean-Pierre VALLET
14 : Mme Roseline LAURENT
15 : M. Philippe COLLERY
16 : Mme Marie-Paule LORIMIER
17 : M. Nicolas NOIROT
18 : Mme Martine BERTHIOT
19 : M. Franck PETIT
20 : Mme Jennifer DELARCHE
21 : M. Pascal DANCRE
22 : Mme Anna CILLI
23 : M. Gerard TUPIN
24 : Mme Isabelle EATON
25 : M. Gilbert LEBLANC
26 : Mme Anne LAZARD
27 : M. Rémi TRULLARD
28 : Mme Marie BOBILLIER-MONOT
29 : M. Joseph PELLEGRINI

Nom de liste : LONGVIC S'EVEILLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Philippe MOREL


1 : M. Jean-Philippe MOREL
2 : Mme Florence BIZOT
3 : M. Pascal CAMBON
4 : Mme Christine GUYOT
5 : M. Christian COULON
6 : Mme Geneviéve MALAISÉ
7 : M. Jérémy CARREZ
8 : Mme Cristina VILACHA
9 : M. René MIR
10 : Mme Rachel BOISSERANC
11 : M. Karim BELHENINI
12 : Mme Marie-Françoise BARBOT
13 : M. Daniel SEGUIN
14 : Mme Sandra DOUMONT
15 : M. Patrick BOIS
16 : Mme Edwige MARTINOLI
17 : M. Vincent RENAUD
18 : Mme Nadia FETTAH-N'MEIL
19 : M. Joël RENAUDINEAU
20 : Mme Laurence DEMANDRE-THIBEAUT
21 : M. Patrice LARTAUD
22 : Mme Annick LEBREUIL
23 : M. Xavier ARNAS
24 : Mme Mauricette HUGUENIN-VIRCHAUX
25 : M. Anthony FERET
26 : Mme Lucile JEANTOU
27 : M. David BRUNO
28 : Mme Johanna CAPELLI
29 : M. Rémi CHEVAILLER