Maire : M.Jean-Louis ZIEGLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Longeault
ListeNomNaissanceProfession
Mme Lucienne CHARLUT 1964-07-0520 Employé (secteur privé)
M Daniel CHETTA 1958-01-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Eric CRANCE 1966-11-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Fabrice FILLOD 1962-02-1651 Cadre (entreprises publiques)
M Pascal LERAT 1956-01-2320 Employé (secteur privé)
Mme Claudie LERAY 1962-09-1114 Agent technique et technicien
M Daniel LOPEZ 1955-07-0515 Contremaitre
M Emmanuel PETIT 1984-07-2814 Agent technique et technicien
Mme Martine PETIT 1953-05-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Dominique PITOIS 1947-08-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian SACCOMANI 1946-01-1364 Retraité des entreprises publiques
Mme Martine SIRDEY 1958-11-1348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Séverine TEIXEIRA 1972-12-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Sébastien TINELLO 1972-12-2020 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis ZIEGLER 1967-12-2614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

462
Nombre d'inscrits
317
Votants
307
Voix exprimés
145
Abstention
10
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis ZIEGLER

301 voix soit 98% des 307 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 95% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne CHARLUT

300 voix soit 97.7% des 307 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 94.6% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PITOIS

300 voix soit 97.7% des 307 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 94.6% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie LERAY

299 voix soit 97.4% des 307 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 94.3% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SIRDEY

299 voix soit 97.4% des 307 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 94.3% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CRANCE

298 voix soit 97.1% des 307 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 94% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TINELLO

298 voix soit 97.1% des 307 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 94% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine TEIXEIRA

297 voix soit 96.7% des 307 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 93.7% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PETIT

295 voix soit 96.1% des 307 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 93.1% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SACCOMANI

293 voix soit 95.4% des 307 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 92.4% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHETTA

293 voix soit 95.4% des 307 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 92.4% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LOPEZ

292 voix soit 95.1% des 307 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 92.1% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FILLOD

292 voix soit 95.1% des 307 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 92.1% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LERAT

286 voix soit 93.2% des 307 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 90.2% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PETIT

273 voix soit 88.9% des 307 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 86.1% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1438.4 %
Droite
4416 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine PETIT


1 : Mme Martine PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LERAT


1 : M. Pascal LERAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice FILLOD


1 : M. Fabrice FILLOD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LOPEZ


1 : M. Daniel LOPEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CHETTA


1 : M. Daniel CHETTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian SACCOMANI


1 : M. Christian SACCOMANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel PETIT


1 : M. Emmanuel PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine TEIXEIRA


1 : Mme Séverine TEIXEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien TINELLO


1 : M. Sébastien TINELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CRANCE


1 : M. Eric CRANCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine SIRDEY


1 : Mme Martine SIRDEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie LERAY


1 : Mme Claudie LERAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique PITOIS


1 : M. Dominique PITOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucienne CHARLUT


1 : Mme Lucienne CHARLUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis ZIEGLER


1 : M. Jean-Louis ZIEGLER