Maire : MmeBéate CHAMPENOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lantilly
ListeNomNaissanceProfession
M Fabien BERNARD 1984-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Béate CHAMPENOIS 1967-02-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Frédérique COURTAT 1952-06-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bertrand DE VIRIEU 1945-12-1261 Retraité salarié privé
M Laurent DURAND 1974-07-1310 Artisan
Mme Nathalie GUEDENEY 1976-10-2520 Employé (secteur privé)
M André LACHEREZ 1962-04-1920 Employé (secteur privé)
M Benoit MAGNON 1977-11-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie PRÉVOST 1966-05-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Nathalie QUINCEY 1967-09-0320 Employé (secteur privé)
Mme Céline TOBIET 1980-01-1952 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

83
Nombre d'inscrits
68
Votants
68
Voix exprimés
15
Abstention
0
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André LACHEREZ

29 voix soit 42.6% des 68 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky MENEREAU

22 voix soit 32.4% des 68 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.4% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yannick QUINCEY

17 voix soit 25% des 68 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André LACHEREZ
2 : M. Jacky MENEREAU
3 : Mme Yannick QUINCEY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

83
Nombre d'inscrits
74
Votants
74
Voix exprimés
9
Abstention
0
Blancs ou Nuls
89.2 %
Taux de participation
10.8 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béate CHAMPENOIS

60 voix soit 81.1% des 74 suffrages exprimés - ( 72.3% des inscrits - 81.1% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DE VIRIEU

59 voix soit 79.7% des 74 suffrages exprimés - ( 71.1% des inscrits - 79.7% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique COURTAT

56 voix soit 75.7% des 74 suffrages exprimés - ( 67.5% des inscrits - 75.7% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BERNARD

51 voix soit 68.9% des 74 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 68.9% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PRÉVOST

51 voix soit 68.9% des 74 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 68.9% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GUEDENEY

50 voix soit 67.6% des 74 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 67.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit MAGNON

46 voix soit 62.2% des 74 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 62.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie QUINCEY

42 voix soit 56.8% des 74 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 56.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline TOBIET

41 voix soit 55.4% des 74 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 55.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DURAND

41 voix soit 55.4% des 74 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 55.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky MENEREAU

34 voix soit 45.9% des 74 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yannick QUINCEY

33 voix soit 44.6% des 74 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 44.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André LACHEREZ

30 voix soit 40.5% des 74 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Béate CHAMPENOIS
2 : M. Bertrand DE VIRIEU
3 : Mme Frédérique COURTAT
4 : M. Fabien BERNARD
5 : Mme Nathalie PRÉVOST
6 : Mme Nathalie GUEDENEY
7 : M. Benoit MAGNON
8 : Mme Nathalie QUINCEY
9 : Mme Céline TOBIET
10 : M. Laurent DURAND
11 : M. Jacky MENEREAU
12 : Mme Yannick QUINCEY
13 : M. André LACHEREZ