Maire : MmePatricia LEBLANC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Laignes
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Michel ANTONI 1942-12-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Jacqueline AUBLIN 1950-12-1461 Retraité salarié privé
M Jean-Baptiste BOUTEILLE 1986-08-1720 Employé (secteur privé)
Mme Maud COURTEJAIRE-CAILLAT 1975-09-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Josiane DEPARROIS 1951-06-0465 Autre retraité
Mme Brigitte HERARD 1960-08-1120 Employé (secteur privé)
Mme Patricia LEBLANC 1954-07-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Michel MARS 1966-10-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M André MARTINY 1945-10-1864 Retraité des entreprises publiques
M Didier PHILIPS 1971-02-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Johns PLAIT 1972-12-192 Salarié agricole
M Xavier PLAIT 1966-04-232 Salarié agricole
M René ROYER 1944-03-1924 Médecin
M Thierry SIMONOT 1965-10-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Claude THOMAS 1957-02-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

640
Nombre d'inscrits
498
Votants
488
Voix exprimés
142
Abstention
10
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René ROYER

280 voix soit 57.4% des 488 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56.2% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PHILIPS

261 voix soit 53.5% des 488 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille LESTROHAN

212 voix soit 43.4% des 488 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JANOT

209 voix soit 42.8% des 488 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LHOSTE

1 voix soit 0.2% des 488 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raynald BONNET

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal THIERRY

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BORDOT

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier NICOLAS

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle STREER

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THUILLIER

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno IOGNA

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul NORET

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Maurice TERRILLON

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VOINNET

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François THEALLER

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle ROYER

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THEVENOT

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. René ROYER
2 : M. Didier PHILIPS
3 : M. Cyrille LESTROHAN
4 : M. Claude JANOT
5 : M. Pascal LHOSTE
6 : M. Raynald BONNET
7 : Mme Chantal THIERRY
8 : Mme Chantal BORDOT
9 : M. Didier NICOLAS
10 : Mme Gisèle STREER
11 : M. Michel THUILLIER
12 : M. Bruno IOGNA
13 : M. Jean-Paul NORET
14 : M. Jean-Maurice TERRILLON
15 : M. Jean-Pierre VOINNET
16 : M. François THEALLER
17 : Mme Danièle ROYER
18 : M. Michel THEVENOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

640
Nombre d'inscrits
553
Votants
539
Voix exprimés
87
Abstention
14
Blancs ou Nuls
86.4 %
Taux de participation
13.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Patricia LEBLANC

290 voix soit 53.8% des 539 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 52.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Johns PLAIT

289 voix soit 53.6% des 539 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MARS

288 voix soit 53.4% des 539 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 52.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud COURTEJAIRE-CAILLAT

287 voix soit 53.2% des 539 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51.9% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André MARTINY

287 voix soit 53.2% des 539 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51.9% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline AUBLIN

282 voix soit 52.3% des 539 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ANTONI

281 voix soit 52.1% des 539 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PLAIT

281 voix soit 52.1% des 539 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SIMONOT

280 voix soit 51.9% des 539 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste BOUTEILLE

280 voix soit 51.9% des 539 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude THOMAS

280 voix soit 51.9% des 539 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte HERARD

274 voix soit 50.8% des 539 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 49.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane DEPARROIS

270 voix soit 50.1% des 539 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JANOT

268 voix soit 49.7% des 539 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille LESTROHAN

265 voix soit 49.2% des 539 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René ROYER

262 voix soit 48.6% des 539 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VOINNET

259 voix soit 48.1% des 539 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THEVENOT

258 voix soit 47.9% des 539 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PHILIPS

257 voix soit 47.7% des 539 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle ROYER

256 voix soit 47.5% des 539 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno IOGNA

255 voix soit 47.3% des 539 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LHOSTE

254 voix soit 47.1% des 539 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul NORET

253 voix soit 46.9% des 539 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François THEALLER

252 voix soit 46.8% des 539 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle STREER

251 voix soit 46.6% des 539 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Maurice TERRILLON

244 voix soit 45.3% des 539 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THUILLIER

239 voix soit 44.3% des 539 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.2% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raynald BONNET

238 voix soit 44.2% des 539 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier NICOLAS

235 voix soit 43.6% des 539 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BORDOT

234 voix soit 43.4% des 539 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal THIERRY

0 voix soit 0% des 539 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Patricia LEBLANC
2 : M. Johns PLAIT
3 : M. Jean-Michel MARS
4 : Mme Maud COURTEJAIRE-CAILLAT
5 : M. André MARTINY
6 : Mme Jacqueline AUBLIN
7 : M. Jean-Michel ANTONI
8 : M. Xavier PLAIT
9 : M. Thierry SIMONOT
10 : M. Jean-Baptiste BOUTEILLE
11 : M. Jean-Claude THOMAS
12 : Mme Brigitte HERARD
13 : Mme Josiane DEPARROIS
14 : M. Claude JANOT
15 : M. Cyrille LESTROHAN
16 : M. René ROYER
17 : M. Jean-Pierre VOINNET
18 : M. Michel THEVENOT
19 : M. Didier PHILIPS
20 : Mme Danièle ROYER
21 : M. Bruno IOGNA
22 : M. Pascal LHOSTE
23 : M. Jean-Paul NORET
24 : M. François THEALLER
25 : Mme Gisèle STREER
26 : M. Jean-Maurice TERRILLON
27 : M. Michel THUILLIER
28 : M. Raynald BONNET
29 : M. Didier NICOLAS
30 : Mme Chantal BORDOT
31 : Mme Chantal THIERRY