Maire : M.Christian PACAUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Labergement-lès-Seurre
ListeNomNaissanceProfession
M André BARISSET 1951-12-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie-Françoise BIDAULT 1952-12-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent CAMPOS 1970-03-2314 Agent technique et technicien
Mme Jeannine DEMETTRE 1944-10-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Joëlle DUFOUR 1971-11-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pierre FLEURY 1949-10-1758 Retraité agricole
M Christophe HERCHUEL 1970-09-2820 Employé (secteur privé)
M Stéphane JARDON 1979-03-1456 Autre profession
M Pascal JEANNIARD 1966-03-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Maurice LE VACON 1947-02-1961 Retraité salarié privé
M Christian PACAUT 1968-04-1214 Agent technique et technicien
M Daniel POULET 1946-08-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Robert POULET 1948-05-1961 Retraité salarié privé
Mme Evelyne ROUSSINE 1954-10-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Ludovic THOMAS 1970-04-2410 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

709
Nombre d'inscrits
490
Votants
476
Voix exprimés
219
Abstention
14
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian PACAUT

446 voix soit 93.7% des 476 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 91% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JEANNIARD

441 voix soit 92.6% des 476 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 90% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CAMPOS

438 voix soit 92% des 476 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 89.4% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise BIDAULT

437 voix soit 91.8% des 476 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 89.2% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel POULET

434 voix soit 91.2% des 476 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 88.6% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LE VACON

434 voix soit 91.2% des 476 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 88.6% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane JARDON

432 voix soit 90.8% des 476 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 88.2% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André BARISSET

425 voix soit 89.3% des 476 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 86.7% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HERCHUEL

422 voix soit 88.7% des 476 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 86.1% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne ROUSSINE

416 voix soit 87.4% des 476 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 84.9% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle DUFOUR

410 voix soit 86.1% des 476 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 83.7% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert POULET

407 voix soit 85.5% des 476 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 83.1% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine DEMETTRE

403 voix soit 84.7% des 476 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 82.2% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FLEURY

398 voix soit 83.6% des 476 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 81.2% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic THOMAS

356 voix soit 74.8% des 476 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 72.7% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1323.3 %
Droite
6299 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic THOMAS


1 : M. Ludovic THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre FLEURY


1 : M. Jean-Pierre FLEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine DEMETTRE


1 : Mme Jeannine DEMETTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert POULET


1 : M. Robert POULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle DUFOUR


1 : Mme Joëlle DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne ROUSSINE


1 : Mme Evelyne ROUSSINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe HERCHUEL


1 : M. Christophe HERCHUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BARISSET


1 : M. André BARISSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane JARDON


1 : M. Stéphane JARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice LE VACON


1 : M. Maurice LE VACON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel POULET


1 : M. Daniel POULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Françoise BIDAULT


1 : Mme Marie-Françoise BIDAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CAMPOS


1 : M. Laurent CAMPOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal JEANNIARD


1 : M. Pascal JEANNIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian PACAUT


1 : M. Christian PACAUT