Maire : MmeCarmen COURROY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Labergement-lès-Auxonne
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BRINGOUT 1968-09-0720 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle CETRE 1967-09-0820 Employé (secteur privé)
M Marko CIRIC 1985-10-0921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Carmen COURROY 1964-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Pierre GAUDIN 1951-11-2162 Retraité de l'enseignement
M Gilbert GROSSET 1951-12-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Carole KREUTZ-CUZZOLIN 1966-12-2423 Salarié du secteur médical
M Sébastien PASTEUR 1975-02-1314 Agent technique et technicien
M Joël RABIER 1957-01-2364 Retraité des entreprises publiques
M Daniel ROBARDET 1951-01-1961 Retraité salarié privé
Mme Marie-José VILLIAME-GAILLARD 1950-02-0862 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

265
Nombre d'inscrits
231
Votants
227
Voix exprimés
34
Abstention
4
Blancs ou Nuls
87.2 %
Taux de participation
12.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Carmen COURROY

125 voix soit 55.1% des 227 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 54.1% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CETRE

124 voix soit 54.6% des 227 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 53.7% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROBARDET

124 voix soit 54.6% des 227 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 53.7% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marko CIRIC

121 voix soit 53.3% des 227 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 52.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole KREUTZ-CUZZOLIN

121 voix soit 53.3% des 227 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 52.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BRINGOUT

118 voix soit 52% des 227 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DERIVET

105 voix soit 46.3% des 227 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe PELISSIER

103 voix soit 45.4% des 227 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ARA

102 voix soit 44.9% des 227 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice TACHIN

100 voix soit 44.1% des 227 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOURDON

95 voix soit 41.9% des 227 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEQUET

91 voix soit 40.1% des 227 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine JOVIGNOT

0 voix soit 0% des 227 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LABOURIER

0 voix soit 0% des 227 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BRINGOUT

0 voix soit 0% des 227 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André CAFFIN

0 voix soit 0% des 227 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne INGUANTA-GRIMM

0 voix soit 0% des 227 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Carmen COURROY
2 : Mme Isabelle CETRE
3 : M. Daniel ROBARDET
4 : M. Marko CIRIC
5 : Mme Carole KREUTZ-CUZZOLIN
6 : M. Christophe BRINGOUT
7 : M. Pascal DERIVET
8 : M. Jean-Philippe PELISSIER
9 : Mme Aurélie ARA
10 : Mme Béatrice TACHIN
11 : M. Michel BOURDON
12 : M. Michel LEQUET
13 : Mme Sandrine JOVIGNOT
14 : M. Yves LABOURIER
15 : Mme Claudine BRINGOUT
16 : M. André CAFFIN
17 : Mme Marie-Jeanne INGUANTA-GRIMM

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

261
Nombre d'inscrits
226
Votants
217
Voix exprimés
35
Abstention
9
Blancs ou Nuls
86.6 %
Taux de participation
13.4 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre GAUDIN

120 voix soit 55.3% des 217 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 53.1% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PASTEUR

118 voix soit 54.4% des 217 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 52.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José VILLIAME-GAILLARD

114 voix soit 52.5% des 217 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GROSSET

110 voix soit 50.7% des 217 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël RABIER

109 voix soit 50.2% des 217 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CETRE

108 voix soit 49.8% des 217 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROBARDET

108 voix soit 49.8% des 217 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carmen COURROY

108 voix soit 49.8% des 217 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOURDON

106 voix soit 48.8% des 217 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole KREUTZ-CUZZOLIN

106 voix soit 48.8% des 217 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BRINGOUT

106 voix soit 48.8% des 217 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ARA

104 voix soit 47.9% des 217 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DERIVET

104 voix soit 47.9% des 217 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marko CIRIC

104 voix soit 47.9% des 217 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe PELISSIER

102 voix soit 47% des 217 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice TACHIN

99 voix soit 45.6% des 217 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne INGUANTA-GRIMM

98 voix soit 45.2% des 217 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André CAFFIN

97 voix soit 44.7% des 217 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEQUET

96 voix soit 44.2% des 217 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine JOVIGNOT

92 voix soit 42.4% des 217 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BRINGOUT

91 voix soit 41.9% des 217 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.3% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LABOURIER

88 voix soit 40.6% des 217 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.9% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre GAUDIN
2 : M. Sébastien PASTEUR
3 : Mme Marie-José VILLIAME-GAILLARD
4 : M. Gilbert GROSSET
5 : M. Joël RABIER
6 : Mme Isabelle CETRE
7 : M. Daniel ROBARDET
8 : Mme Carmen COURROY
9 : M. Michel BOURDON
10 : Mme Carole KREUTZ-CUZZOLIN
11 : M. Christophe BRINGOUT
12 : Mme Aurélie ARA
13 : M. Pascal DERIVET
14 : M. Marko CIRIC
15 : M. Jean-Philippe PELISSIER
16 : Mme Béatrice TACHIN
17 : Mme Marie-Jeanne INGUANTA-GRIMM
18 : M. André CAFFIN
19 : M. Michel LEQUET
20 : Mme Sandrine JOVIGNOT
21 : Mme Claudine BRINGOUT
22 : M. Yves LABOURIER