Maire : M.Christophe BRUEY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Izier
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BRUEY 1978-03-0510 Artisan
Mme Emmanuelle ELIE 1970-05-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrice ESPINOSA 1958-05-1464 Retraité des entreprises publiques
Mme Céline EUDES 1975-05-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Gérard GHIRO 1948-08-2064 Retraité des entreprises publiques
M Philippe HEINRICH 1970-04-2439 Autre profession libérale
Mme Séverine JACQUES 1976-11-1420 Employé (secteur privé)
M Paul JEANNERET 1944-10-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe MICHEL 1973-05-115 Industriel-Chef entreprise
M Bernard PINEL 1949-08-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Victor PINEL 1949-07-2062 Retraité de l'enseignement
M Daniel RIANDET 1970-12-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Armand SEGUIN 1952-02-1961 Retraité salarié privé
Mme Carine SIROT 1973-09-2220 Employé (secteur privé)
Mme Virginie TISSERAND 1974-10-0719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

579
Nombre d'inscrits
355
Votants
349
Voix exprimés
224
Abstention
6
Blancs ou Nuls
61.3 %
Taux de participation
38.7 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe BRUEY

346 voix soit 99.1% des 349 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 97.5% des votants)

99.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle ELIE

343 voix soit 98.3% des 349 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 96.6% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine SIROT

343 voix soit 98.3% des 349 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 96.6% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ESPINOSA

343 voix soit 98.3% des 349 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 96.6% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HEINRICH

342 voix soit 98% des 349 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 96.3% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie TISSERAND

342 voix soit 98% des 349 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 96.3% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul JEANNERET

341 voix soit 97.7% des 349 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 96.1% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PINEL

341 voix soit 97.7% des 349 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 96.1% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand SEGUIN

341 voix soit 97.7% des 349 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 96.1% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor PINEL

339 voix soit 97.1% des 349 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 95.5% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline EUDES

339 voix soit 97.1% des 349 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 95.5% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MICHEL

338 voix soit 96.8% des 349 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 95.2% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RIANDET

335 voix soit 96% des 349 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 94.4% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine JACQUES

332 voix soit 95.1% des 349 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 93.5% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GHIRO

332 voix soit 95.1% des 349 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 93.5% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1460.5 %
Droite
5097 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GHIRO


1 : M. Gérard GHIRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine JACQUES


1 : Mme Séverine JACQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel RIANDET


1 : M. Daniel RIANDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MICHEL


1 : M. Christophe MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline EUDES


1 : Mme Céline EUDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Victor PINEL


1 : M. Victor PINEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand SEGUIN


1 : M. Armand SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PINEL


1 : M. Bernard PINEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul JEANNERET


1 : M. Paul JEANNERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie TISSERAND


1 : Mme Virginie TISSERAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HEINRICH


1 : M. Philippe HEINRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice ESPINOSA


1 : M. Patrice ESPINOSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine SIROT


1 : Mme Carine SIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle ELIE


1 : Mme Emmanuelle ELIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BRUEY


1 : M. Christophe BRUEY