Maire : M. Thierry DARPHIN

Tête de la liste : UNIS POUR REUSSIR

Membres du conseil municipal de Is-sur-Tille
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-François BRIGAND 1964-12-099 Commercant
DVDM Olivier BURDIN 1965-09-1221 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Liliane CARDINAL 1951-03-0961 Retraité salarié privé
DVGMme Sylvie CHAUVINEAU 1959-02-2139 Autre profession libérale
DVGM Jean-Marc COLLET 1960-07-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Marc CUCHE 1968-04-1352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Stéphen DALOZ 1988-09-2714 Agent technique et technicien
DVDM Thierry DARPHIN 1969-03-1551 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Bernadette DECLAS 1958-01-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jérémie DEHEE 1976-11-2515 Contremaitre
DVDMme Martine KAISER 1957-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Aline LALLEMAND 1985-04-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre LATOUCHE 1951-02-1561 Retraité salarié privé
DVDM Gaël LE BOURVA 1971-02-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Fabrice LESCURE 1960-04-275 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Dominique LETOUZEY 1957-08-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sabine NAIGEON 1980-11-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne-Sophie NOIROT 1991-08-2414 Agent technique et technicien
DVGM Denis ORRY 1952-09-1761 Retraité salarié privé
DVGM Gilles PASSEREAU 1965-08-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Chantal PERRIER 1960-03-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Pascal PERSIGNY 1950-04-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise RABIET 1946-01-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Vincent SAUVAGEOT 1975-04-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Edith SMET 1956-09-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Christine SOLDATI 1975-03-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Cécile STAIGER 1983-04-2747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3141
Nombre d'inscrits
2089
Votants
2033
Voix exprimés
1052
Abstention
56
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles PASSEREAU

AGIR ENSEMBLE POUR IS-SUR-TILLE

803 voix soit 39.5% des 2033 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 38.4% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Thierry DARPHIN

UNIS POUR REUSSIR

1230 voix soit 60.5% des 2033 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 58.9% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.5 %
Gauche
803 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.5 %
Droite
1230 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR REUSSIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry DARPHIN


1 : M. Thierry DARPHIN
2 : Mme Christine SOLDATI
3 : M. Vincent SAUVAGEOT
4 : Mme Cécile STAIGER
5 : M. Pascal PERSIGNY
6 : Mme Françoise RABIET
7 : M. Jean-François BRIGAND
8 : Mme Chantal PERRIER
9 : M. Gaël LE BOURVA
10 : Mme Liliane CARDINAL
11 : M. Jérémie DEHEE
12 : Mme Martine KAISER
13 : M. Jean-Pierre LATOUCHE
14 : Mme Aline LALLEMAND
15 : M. Fabrice LESCURE
16 : Mme Sabine NAIGEON
17 : M. Marc CUCHE
18 : Mme Edith SMET
19 : M. Olivier BURDIN
20 : Mme Bernadette DECLAS
21 : M. Stéphen DALOZ
22 : Mme Anne-Sophie NOIROT
23 : M. Alain AUFFRET
24 : Mme Anne-Marie COLLEY
25 : M. Rémi GORMOTTE
26 : Mme Angélique BIETTE
27 : M. Charles BARRIERE

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR IS-SUR-TILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilles PASSEREAU


1 : M. Gilles PASSEREAU
2 : Mme Sylvie CHAUVINEAU
3 : M. Denis ORRY
4 : Mme Dominique LETOUZEY
5 : M. Jean-Marc COLLET
6 : Mme Josiane GEOFFROY
7 : M. Henri GAUDÉ
8 : Mme Ghislaine GUINET
9 : M. Antoine DELÈGUE
10 : Mme Elodie CHENON-CAUVER
11 : M. Denis GASSE
12 : Mme Gerda KOGLER
13 : M. Achour KARROUM
14 : Mme Caroline NUGIER
15 : M. Guillaume PERRON
16 : Mme Yamina BENREDJEM
17 : M. Boucif BELHADJ
18 : Mme Laurence CORDIER
19 : M. Johan BESSON
20 : Mme Claudette CORMILLOT
21 : M. Bastien DEGRET
22 : Mme Chantal JUGNON
23 : M. Alain DEHER
24 : Mme Marie-Claude VUILLARD
25 : M. Olivier DESCHAMPS
26 : Mme Corinne LACROIX
27 : M. Guillaume PERRIN