Maire : MmeMarie-Claude GRATEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hauteroche
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-José BERNHARD 1944-10-1061 Retraité salarié privé
M Dominique BLANDIN 1954-03-0442 Professeur du secondaire et techn.
M Pascal BLANDIN 1958-04-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain DIDELOT 1944-11-2361 Retraité salarié privé
Mme Marie-Claude GRATEL 1951-08-1561 Retraité salarié privé
Mme Marie-Anne MASSON 1956-08-1762 Retraité de l'enseignement
Mme Françoise PERRIN 1954-07-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

92
Nombre d'inscrits
77
Votants
75
Voix exprimés
15
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83.7 %
Taux de participation
16.3 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise PERRIN

39 voix soit 52% des 75 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste MASSON

34 voix soit 45.3% des 75 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BLANDIN

34 voix soit 45.3% des 75 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRETILLON

30 voix soit 40% des 75 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ANDRIOT

0 voix soit 0% des 75 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANDRIOT

0 voix soit 0% des 75 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BLANDIN

0 voix soit 0% des 75 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Françoise PERRIN
2 : M. Baptiste MASSON
3 : M. Dominique BLANDIN
4 : M. Alain BRETILLON
5 : M. Jean-Claude ANDRIOT
6 : M. Michel ANDRIOT
7 : M. Guillaume BLANDIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

92
Nombre d'inscrits
81
Votants
80
Voix exprimés
11
Abstention
1
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claude GRATEL

55 voix soit 68.8% des 80 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 67.9% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BLANDIN

48 voix soit 60% des 80 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 59.3% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DIDELOT

45 voix soit 56.3% des 80 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 55.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne MASSON

42 voix soit 52.5% des 80 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 51.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José BERNHARD

42 voix soit 52.5% des 80 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 51.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PERRIN

39 voix soit 48.8% des 80 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BLANDIN

38 voix soit 47.5% des 80 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANDRIOT

34 voix soit 42.5% des 80 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 42% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ANDRIOT

32 voix soit 40% des 80 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BLANDIN

32 voix soit 40% des 80 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRETILLON

28 voix soit 35% des 80 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.6% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste MASSON

28 voix soit 35% des 80 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.6% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Claude GRATEL
2 : M. Pascal BLANDIN
3 : M. Alain DIDELOT
4 : Mme Marie-Anne MASSON
5 : Mme Marie-José BERNHARD
6 : Mme Françoise PERRIN
7 : M. Dominique BLANDIN
8 : M. Michel ANDRIOT
9 : M. Jean-Claude ANDRIOT
10 : M. Guillaume BLANDIN
11 : M. Alain BRETILLON
12 : M. Baptiste MASSON