Maire : M.Jérome DURET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grignon
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BOULAY 1955-09-0650 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Hervé BRODIER 1975-06-2314 Agent technique et technicien
M Jérome DURET 1988-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dorothée FERCOQ 1972-09-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annie FEVRIER 1950-12-1258 Retraité agricole
M Jacky GALLOIS 1950-04-2264 Retraité des entreprises publiques
M Bernard HANSON 1946-12-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Ginette KOMAÏ 1941-06-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Blandine MIAS 1967-05-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian MIGNARD 1953-03-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves SEBILLOTTE 1964-08-0621 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

223
Nombre d'inscrits
160
Votants
160
Voix exprimés
63
Abstention
0
Blancs ou Nuls
71.7 %
Taux de participation
28.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérome DURET

146 voix soit 91.3% des 160 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 91.3% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie FEVRIER

139 voix soit 86.9% des 160 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 86.9% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky GALLOIS

138 voix soit 86.3% des 160 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 86.3% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves SEBILLOTTE

138 voix soit 86.3% des 160 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 86.3% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HANSON

137 voix soit 85.6% des 160 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 85.6% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MIGNARD

136 voix soit 85% des 160 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 85% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine MIAS

130 voix soit 81.3% des 160 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 81.3% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOULAY

129 voix soit 80.6% des 160 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 80.6% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette KOMAÏ

128 voix soit 80% des 160 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 80% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BRODIER

114 voix soit 71.3% des 160 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 71.3% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée FERCOQ

104 voix soit 65% des 160 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 65% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MONIN

63 voix soit 39.4% des 160 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 39.4% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LABONDE

25 voix soit 15.6% des 160 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 15.6% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GEOFFROY

13 voix soit 8.1% des 160 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 8.1% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
962.5 %
Droite
1540 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GEOFFROY


1 : M. Alain GEOFFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LABONDE


1 : M. Olivier LABONDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MONIN


1 : M. Denis MONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée FERCOQ


1 : Mme Dorothée FERCOQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé BRODIER


1 : M. Hervé BRODIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette KOMAÏ


1 : Mme Ginette KOMAÏ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BOULAY


1 : M. Jean-Claude BOULAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine MIAS


1 : Mme Blandine MIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MIGNARD


1 : M. Christian MIGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard HANSON


1 : M. Bernard HANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves SEBILLOTTE


1 : M. Yves SEBILLOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky GALLOIS


1 : M. Jacky GALLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie FEVRIER


1 : Mme Annie FEVRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérome DURET


1 : M. Jérome DURET