Maire : M.Henri MAITREHENRY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gevrolles
ListeNomNaissanceProfession
M Éric BACQUAERT 1969-03-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Boris CLAUDON 1981-03-2920 Employé (secteur privé)
Mme Nolwenn CLAUDON 1986-04-2420 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle COMTE 1975-02-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Robert DROUARD 1951-08-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Adeline FLAGEZ 1987-03-0320 Employé (secteur privé)
M Julien GOURLIN 1983-11-2314 Agent technique et technicien
Mme Micheline KARMANN 1942-05-0964 Retraité des entreprises publiques
M Henri MAITREHENRY 1942-02-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Pascal RIGAUT 1966-08-2342 Professeur du secondaire et techn.
M Yoan VERPY 1990-04-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

167
Nombre d'inscrits
115
Votants
110
Voix exprimés
52
Abstention
5
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle COMTE

47 voix soit 42.7% des 110 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 40.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DE LAPORTE

30 voix soit 27.3% des 110 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 26.1% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile GERVASONI

16 voix soit 14.5% des 110 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 13.9% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude COLOT

12 voix soit 10.9% des 110 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 10.4% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas SIROT

5 voix soit 4.5% des 110 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 4.3% des votants)

4.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Isabelle COMTE
2 : Mme Sophie DE LAPORTE
3 : Mme Marie-Cécile GERVASONI
4 : M. Claude COLOT
5 : M. Thomas SIROT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

167
Nombre d'inscrits
137
Votants
134
Voix exprimés
30
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri MAITREHENRY

126 voix soit 94% des 134 suffrages exprimés - ( 75.4% des inscrits - 92% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DROUARD

117 voix soit 87.3% des 134 suffrages exprimés - ( 70.1% des inscrits - 85.4% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BACQUAERT

114 voix soit 85.1% des 134 suffrages exprimés - ( 68.3% des inscrits - 83.2% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RIGAUT

112 voix soit 83.6% des 134 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 81.8% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline KARMANN

104 voix soit 77.6% des 134 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 75.9% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris CLAUDON

103 voix soit 76.9% des 134 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 75.2% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GOURLIN

98 voix soit 73.1% des 134 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 71.5% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoan VERPY

85 voix soit 63.4% des 134 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 62% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nolwenn CLAUDON

74 voix soit 55.2% des 134 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 54% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline FLAGEZ

74 voix soit 55.2% des 134 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 54% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DE LAPORTE

67 voix soit 50% des 134 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle COMTE

61 voix soit 45.5% des 134 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile GERVASONI

55 voix soit 41% des 134 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas SIROT

39 voix soit 29.1% des 134 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 28.5% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude COLOT

30 voix soit 22.4% des 134 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 21.9% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Henri MAITREHENRY
2 : M. Robert DROUARD
3 : M. Éric BACQUAERT
4 : M. Pascal RIGAUT
5 : Mme Micheline KARMANN
6 : M. Boris CLAUDON
7 : M. Julien GOURLIN
8 : M. Yoan VERPY
9 : Mme Nolwenn CLAUDON
10 : Mme Adeline FLAGEZ
11 : Mme Sophie DE LAPORTE
12 : Mme Isabelle COMTE
13 : Mme Marie-Cécile GERVASONI
14 : M. Thomas SIROT
15 : M. Claude COLOT