Maire : M. Vincent DANCOURT

Tête de la liste : ALLIANCE POUR GENLIS

Membres du conseil municipal de Genlis
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Nathalie ANDREOLETTI 1971-10-3142 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Sylviane ARCHÉ 1948-12-0961 Retraité salarié privé
UMPM Franck BAUDIN 1970-08-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Noël BERNARD 1941-12-1161 Retraité salarié privé
UMPMme Elisabeth BESSIERE 1957-01-2620 Employé (secteur privé)
UMPM Jean-Paul BONY 1949-09-3064 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Hélène BOUCHET 1948-11-1462 Retraité de l'enseignement
DVGMme Evelyne BREDILLET 1959-06-0461 Retraité salarié privé
UMPM Cyril BULOT 1967-06-207 Agent d'affaires
UMPMme Pascale CHERVET 1956-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Vincent DANCOURT 1967-01-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Xavier DUCHEZ 1971-12-2020 Employé (secteur privé)
UMPMme Maryline FASSY 1961-07-1622 Assistante sociale
UMPMme Noëlle FAUTRE 1972-07-0856 Autre profession
DVGMme Annie GOTTE 1954-03-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Patricia GRAPPE 1962-07-0756 Autre profession
UMPM Georges GROSSEL 1953-03-2213 Ingénieur
UMPM Yves LAUPRÊTRE 1966-03-049 Commercant
UMPM Maurice LEHOUX 1966-04-0449 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Sandra LOISON 1977-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Michel MANGOLD 1946-03-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Alain MARTET 1954-04-2452 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Jean MATHE 1946-02-1061 Retraité salarié privé
UMPMme Laetitia MICHEL 1975-02-0552 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Christelle MOUNICOU-LOUSTAU 1972-12-1020 Employé (secteur privé)
UMPM Clément NISSEN 1994-09-1740 Etudiant
UMPM Jean PATOUILLET 1943-10-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Liliane ROUSSELET 1945-02-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Fabrice ZAPHIROPOULOS 1958-12-0349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3610
Nombre d'inscrits
2291
Votants
2204
Voix exprimés
1319
Abstention
87
Blancs ou Nuls
63.5 %
Taux de participation
36.5 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Noël BERNARD

LE PROGRES SOCIAL POUR GENLIS

963 voix soit 43.7% des 2204 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 42% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Vincent DANCOURT

ALLIANCE POUR GENLIS

1241 voix soit 56.3% des 2204 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 54.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.7 %
Gauche
963 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.3 %
Droite
1241 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALLIANCE POUR GENLIS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Vincent DANCOURT


1 : M. Vincent DANCOURT
2 : Mme Liliane ROUSSELET
3 : M. Michel MANGOLD
4 : Mme Nathalie ANDREOLETTI
5 : M. Jean-Paul BONY
6 : Mme Patricia GRAPPE
7 : M. Jean PATOUILLET
8 : Mme Sylviane ARCHÉ
9 : M. Georges GROSSEL
10 : Mme Pascale CHERVET
11 : M. Cyril BULOT
12 : Mme Sandra LOISON
13 : M. Xavier DUCHEZ
14 : Mme Elisabeth BESSIERE
15 : M. Maurice LEHOUX
16 : Mme Laetitia MICHEL
17 : M. Clément NISSEN
18 : Mme Christelle MOUNICOU-LOUSTAU
19 : M. Yves LAUPRÊTRE
20 : Mme Noëlle FAUTRE
21 : M. Fabrice ZAPHIROPOULOS
22 : Mme Maryline FASSY
23 : M. Franck BAUDIN
24 : Mme Nathalie CHAIX
25 : M. Cédric CRETON
26 : Mme Brigitte THERY
27 : M. David ROY
28 : Mme Marilyne LANAUD
29 : M. Jacques PROTEAU

Nom de liste : LE PROGRES SOCIAL POUR GENLIS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Noël BERNARD


1 : M. Noël BERNARD
2 : Mme Annie GOTTE
3 : M. Alain MARTET
4 : Mme Evelyne BREDILLET
5 : M. Jean MATHE
6 : Mme Hélène BOUCHET
7 : M. Alain IMARD
8 : Mme Nicole FUSIER
9 : M. Jean-Pierre BERCQ
10 : Mme Sylvie CHASTRUSSE
11 : M. Cyril SARRON
12 : Mme Claudine BIGEARD
13 : M. Michel AIMEUR
14 : Mme Safia OTOKORE
15 : M. Gérard BEURET
16 : Mme Carole CLAUDEL-SALOMON
17 : M. Martial MATHIRON
18 : Mme Françoise GAUTHEROT
19 : M. Jean-Pierre RENAUDOT
20 : Mme Jacqueline DALLA TORRE
21 : M. Jean-Louis PARISE
22 : Mme Brigitte SEVERIN
23 : M. Kazambu KABEYA
24 : Mme Nicole DESINGLE
25 : M. Michel SEVA
26 : Mme Nicole THERCY
27 : M. Arnaud FARIZON
28 : Mme Edith FAUTRELLE
29 : M. Gino SISINO