Maire : M.Pierre-Jean LEBREUIL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gemeaux
ListeNomNaissanceProfession
M Khalid AOUIDAT 1973-09-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Louis BERNIER 1952-05-1164 Retraité des entreprises publiques
Mme Marie-Jeanne BERNIER 1938-10-1961 Retraité salarié privé
M Marc CHAUTEMPS 1958-09-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Valéry CHOPLAIN 1958-09-169 Commercant
M John DE LA CRUZ 1959-10-1935 Ingénieur conseil
M François DUPIN 1972-01-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Didier LAYE 1971-07-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre-Jean LEBREUIL 1971-01-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M David MICHELIN 1971-04-2314 Agent technique et technicien
Mme Florence PISANESCHI 1964-09-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Pascale POINSON 1975-11-0920 Employé (secteur privé)
Mme Evelyne POINSOT 1953-04-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie PROST 1973-05-2220 Employé (secteur privé)
M Hervé RENAUD 1971-03-1721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

545
Nombre d'inscrits
309
Votants
295
Voix exprimés
236
Abstention
14
Blancs ou Nuls
56.7 %
Taux de participation
43.3 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Khalid AOUIDAT

154 voix soit 52.2% des 295 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 49.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BERNIER

147 voix soit 49.8% des 295 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 47.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LAROCHE

136 voix soit 46.1% des 295 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 44% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AGNOLI

133 voix soit 45.1% des 295 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 43% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DEREPAS

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale HUDELEY

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MOUILLESEAUX

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUTHU

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle LADROSSE

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette REDOUTET

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GUILLAUME

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COLOMBET

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie GUILLEMAIN

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève LEGENDRE

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel D'ANGELO

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine HORST

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MAROUZÉ

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Khalid AOUIDAT
2 : M. Jean-Louis BERNIER
3 : M. Jean-Jacques LAROCHE
4 : M. Philippe AGNOLI
5 : M. Laurent DEREPAS
6 : Mme Pascale HUDELEY
7 : M. Sylvain MOUILLESEAUX
8 : M. Didier DUTHU
9 : Mme Emmanuelle LADROSSE
10 : Mme Pierrette REDOUTET
11 : M. Christophe GUILLAUME
12 : M. Jean-Pierre COLOMBET
13 : Mme Lydie GUILLEMAIN
14 : Mme Geneviève LEGENDRE
15 : Mme Rachel D'ANGELO
16 : Mme Madeleine HORST
17 : M. Jean-Michel MAROUZÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

545
Nombre d'inscrits
398
Votants
384
Voix exprimés
147
Abstention
14
Blancs ou Nuls
73 %
Taux de participation
27 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-Jean LEBREUIL

223 voix soit 58.1% des 384 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 56% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LAYE

220 voix soit 57.3% des 384 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 55.3% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David MICHELIN

219 voix soit 57% des 384 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 55% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PROST

210 voix soit 54.7% des 384 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Valéry CHOPLAIN

207 voix soit 53.9% des 384 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 52% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne BERNIER

207 voix soit 53.9% des 384 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 52% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale POINSON

207 voix soit 53.9% des 384 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 52% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François DUPIN

206 voix soit 53.6% des 384 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHAUTEMPS

206 voix soit 53.6% des 384 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé RENAUD

205 voix soit 53.4% des 384 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 51.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. John DE LA CRUZ

199 voix soit 51.8% des 384 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PISANESCHI

199 voix soit 51.8% des 384 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne POINSOT

193 voix soit 50.3% des 384 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 48.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel D'ANGELO

192 voix soit 50% des 384 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Khalid AOUIDAT

191 voix soit 49.7% des 384 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DEREPAS

188 voix soit 49% des 384 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 47.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève LEGENDRE

187 voix soit 48.7% des 384 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 47% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BERNIER

182 voix soit 47.4% des 384 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 45.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AGNOLI

178 voix soit 46.4% des 384 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 44.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale HUDELEY

173 voix soit 45.1% des 384 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 43.5% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUTHU

172 voix soit 44.8% des 384 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie GUILLEMAIN

171 voix soit 44.5% des 384 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle LADROSSE

167 voix soit 43.5% des 384 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GUILLAUME

166 voix soit 43.2% des 384 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.7% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LAROCHE

166 voix soit 43.2% des 384 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.7% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MAROUZÉ

160 voix soit 41.7% des 384 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 40.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette REDOUTET

160 voix soit 41.7% des 384 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 40.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MOUILLESEAUX

160 voix soit 41.7% des 384 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 40.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COLOMBET

154 voix soit 40.1% des 384 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine HORST

153 voix soit 39.8% des 384 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 38.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre-Jean LEBREUIL
2 : M. Didier LAYE
3 : M. David MICHELIN
4 : Mme Valérie PROST
5 : M. Valéry CHOPLAIN
6 : Mme Marie-Jeanne BERNIER
7 : Mme Pascale POINSON
8 : M. François DUPIN
9 : M. Marc CHAUTEMPS
10 : M. Hervé RENAUD
11 : M. John DE LA CRUZ
12 : Mme Florence PISANESCHI
13 : Mme Evelyne POINSOT
14 : Mme Rachel D'ANGELO
15 : M. Khalid AOUIDAT
16 : M. Laurent DEREPAS
17 : Mme Geneviève LEGENDRE
18 : M. Jean-Louis BERNIER
19 : M. Philippe AGNOLI
20 : Mme Pascale HUDELEY
21 : M. Didier DUTHU
22 : Mme Lydie GUILLEMAIN
23 : Mme Emmanuelle LADROSSE
24 : M. Christophe GUILLAUME
25 : M. Jean-Jacques LAROCHE
26 : M. Jean-Michel MAROUZÉ
27 : Mme Pierrette REDOUTET
28 : M. Sylvain MOUILLESEAUX
29 : M. Jean-Pierre COLOMBET
30 : Mme Madeleine HORST