Maire : M. Patrick CHAPUIS

Tête de la liste : VIVRE FONTAINE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Fontaine-lès-Dijon
ListeNomNaissanceProfession
UDM Gérard BOURGOIN 1949-04-2161 Retraité salarié privé
UDM Stéphane CAPOVILLA 1976-10-2619 Autre cadre (secteur privé)
UDM Patrick CHAPUIS 1955-08-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Brigitte CHAVANCE 1959-04-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Dominique COMPAIN 1957-10-1728 Pharmacien
SOCMme Christine COQUET 1957-11-2952 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Viviane COUDOT 1958-01-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Enza CREVENAT 1955-03-1448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Jean-Marc DAVID 1957-05-1751 Cadre (entreprises publiques)
UDM Jacky DELCROIX 1945-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Catherine FAYOLLE 1962-05-2542 Professeur du secondaire et techn.
UDM Gaston FOUCHERES 1946-10-1724 Médecin
SOCM Stéphane GAILLARD 1978-05-1046 Grands corps de l'état
UDMme Isabelle GIRAUDET 1967-06-2142 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Elisabeth GROSPIRON 1940-11-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Aurélie LAGNEAU 1976-09-0930 Notaire
UDMme Claudette MARECHAL 1938-03-0965 Autre retraité
UDM Jean-Francois MYON 1947-06-1362 Retraité de l'enseignement
UDM Gérard PASTOR 1948-11-0839 Autre profession libérale
UDMme Anne PERRIN-LOUVRIER 1965-03-1557 Sans profession déclarée
UDM Jean-Pierre PERRON 1939-02-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jean-Philippe RENARD 1965-06-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Vincent RICOLFI 1987-02-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Isabelle ROYER 1965-09-0120 Employé (secteur privé)
UDMme Christine SPIEGEL 1962-02-2439 Autre profession libérale
FNM François THIERIOT 1947-03-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Clive VAN HOEK 1946-12-1456 Autre profession
UDM Jacques VINOLAS 1947-04-0961 Retraité salarié privé
UDM Patrick ZANINI 1955-10-1718 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6703
Nombre d'inscrits
4302
Votants
4160
Voix exprimés
2401
Abstention
142
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François THIERIOT

FONTAINE BLEU MARINE

447 voix soit 10.7% des 4160 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 10.4% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Patrick CHAPUIS

VIVRE FONTAINE ENSEMBLE

2734 voix soit 65.7% des 4160 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 63.6% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Stéphane GAILLARD

FONTAINE SOLIDAIRE

979 voix soit 23.5% des 4160 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 22.8% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.5 %
Gauche
979 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.7 %
Droite
2734 voix
10.7 %
Extrême droite
447 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FONTAINE SOLIDAIRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Stéphane GAILLARD


1 : M. Stéphane GAILLARD
2 : Mme Christine COQUET
3 : M. Jean-Marc DAVID
4 : Mme Ingrid MERLIN
5 : M. Gérard CARITEAU
6 : Mme Nathalie LIETARD-CHARLOT
7 : M. Gilles DARRÉ
8 : Mme Jacqueline MANGONAUX
9 : M. Jacques DROUHIN
10 : Mme Michèle GUIRAUD
11 : M. Arnaud BOURDIN
12 : Mme Claude TALPIN
13 : M. Florent DAVID
14 : Mme Marie-Louise YANELLI
15 : M. Michel BILLEY
16 : Mme Agnès GAGNE-PUZENAT
17 : M. Roland FRITSCH
18 : Mme Françoise BENOIT-CARITEAU
19 : M. Gérard CORNY
20 : Mme Françoise DUGUET
21 : M. Alain COURTES
22 : Mme Emmanuelle GENET
23 : M. Michel BATIER
24 : Mme Annick PETARD-CORNY
25 : M. Jean-Gabriel JACQUEMOND
26 : Mme Madeleine GUYETANT
27 : M. Michel CROUZEL
28 : Mme Anne-Marie VALOUR
29 : M. Pierre LEVEQUE

Nom de liste : VIVRE FONTAINE ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Patrick CHAPUIS


1 : M. Patrick CHAPUIS
2 : Mme Christine SPIEGEL
3 : M. Patrick ZANINI
4 : Mme Dominique COMPAIN
5 : M. Jean-Francois MYON
6 : Mme Enza CREVENAT
7 : M. Jacky DELCROIX
8 : Mme Anne PERRIN-LOUVRIER
9 : M. Gérard PASTOR
10 : Mme Isabelle GIRAUDET
11 : M. Gaston FOUCHERES
12 : Mme Catherine FAYOLLE
13 : M. Jean-Pierre PERRON
14 : Mme Elisabeth GROSPIRON
15 : M. Jacques VINOLAS
16 : Mme Aurélie LAGNEAU
17 : M. Gérard BOURGOIN
18 : Mme Viviane COUDOT
19 : M. Stéphane CAPOVILLA
20 : Mme Brigitte CHAVANCE
21 : M. Clive VAN HOEK
22 : Mme Claudette MARECHAL
23 : M. Jean-Philippe RENARD
24 : Mme Isabelle ROYER
25 : M. Vincent RICOLFI
26 : Mme Madeleine COURVOISIER-PISTOLET
27 : M. Jacques FAUCHET
28 : Mme Josette KUCHARSKI
29 : M. Pierre TARNIER

Nom de liste : FONTAINE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. François THIERIOT


1 : M. François THIERIOT
2 : Mme Françoise LAURRAIN
3 : M. Patrick GUYOT-RENAUD
4 : Mme Lucette REFTOL
5 : M. Gautier DUBREUIL
6 : Mme Michelle GEORGES
7 : M. Patrick GADEA
8 : Mme Patricia BASILETTI
9 : M. Dominique JAUFFRET
10 : Mme Josette MARIN
11 : M. Arthur BUCKO
12 : Mme Estelle MODOT
13 : M. Benjamin BOYARD
14 : Mme Mina HOHNER
15 : M. Jason CHOUTEAU
16 : Mme Marie-France BAUDROT
17 : M. Philippe REFTOL
18 : Mme Pascale CHAMBELLANT
19 : M. Jean BILLEREY
20 : Mme Simone PIERREL
21 : M. Christian AELLIG
22 : Mme Jeanine BALSEGUR
23 : M. Daniel PIAZZA
24 : Mme Chantal MARIN
25 : M. Thomas GELIN
26 : Mme Sylvie PERCHAT
27 : M. Serge LAMAS
28 : Mme Marie CIMBERLE
29 : M. Gabriel BONFILS