Maire : M.Christian CHOUREAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Flavigny-sur-Ozerain
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BONDIVENA 1955-03-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Christian CHOUREAU 1973-12-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Christian DE CHAMPS 1949-10-1661 Retraité salarié privé
Mme Agnès DESJOBERT 1973-08-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Thierry DUMANET 1965-02-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Georges GARRIDO 1949-07-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Didier HOUSSIN 1957-02-0833 Agent général d'assurances
M Thierry JACQUENET 1975-09-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude SOULIÉ 1948-07-2660 Retraité des professions libérales
Mme Catherine TROUBAT 1963-05-235 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Jacques VANHALST-CHAIGNEAU 1953-10-315 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

282
Nombre d'inscrits
225
Votants
220
Voix exprimés
57
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry DUMANET

120 voix soit 54.5% des 220 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.3% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SOULIÉ

89 voix soit 40.5% des 220 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Genest BRIGAND

82 voix soit 37.3% des 220 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.4% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DUVAL

43 voix soit 19.5% des 220 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 19.1% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PASCAL

32 voix soit 14.5% des 220 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 14.2% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ROSSIN

25 voix soit 11.4% des 220 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 11.1% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie AUPICON

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUMANET

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément TROUBAT

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry DUMANET
2 : M. Jean-Claude SOULIÉ
3 : M. Genest BRIGAND
4 : M. Jean DUVAL
5 : M. Jérôme PASCAL
6 : M. Jean-Marie ROSSIN
7 : Mme Mélanie AUPICON
8 : M. Laurent DUMANET
9 : M. Clément TROUBAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

282
Nombre d'inscrits
234
Votants
230
Voix exprimés
48
Abstention
4
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian CHOUREAU

184 voix soit 80% des 230 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 78.6% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TROUBAT

178 voix soit 77.4% des 230 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 76.1% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BONDIVENA

174 voix soit 75.7% des 230 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 74.4% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GARRIDO

169 voix soit 73.5% des 230 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 72.2% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JACQUENET

164 voix soit 71.3% des 230 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 70.1% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès DESJOBERT

151 voix soit 65.7% des 230 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 64.5% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques VANHALST-CHAIGNEAU

150 voix soit 65.2% des 230 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 64.1% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DE CHAMPS

145 voix soit 63% des 230 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 62% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HOUSSIN

144 voix soit 62.6% des 230 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 61.5% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUMANET

115 voix soit 50% des 230 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Genest BRIGAND

103 voix soit 44.8% des 230 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SOULIÉ

101 voix soit 43.9% des 230 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DUVAL

93 voix soit 40.4% des 230 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie AUPICON

86 voix soit 37.4% des 230 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément TROUBAT

79 voix soit 34.3% des 230 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.8% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ROSSIN

63 voix soit 27.4% des 230 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 26.9% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PASCAL

50 voix soit 21.7% des 230 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.4% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUMANET

45 voix soit 19.6% des 230 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 19.2% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian CHOUREAU
2 : Mme Catherine TROUBAT
3 : M. Dominique BONDIVENA
4 : M. Georges GARRIDO
5 : M. Thierry JACQUENET
6 : Mme Agnès DESJOBERT
7 : M. Jean-Jacques VANHALST-CHAIGNEAU
8 : M. Christian DE CHAMPS
9 : M. Didier HOUSSIN
10 : M. Thierry DUMANET
11 : M. Genest BRIGAND
12 : M. Jean-Claude SOULIÉ
13 : M. Jean DUVAL
14 : Mme Mélanie AUPICON
15 : M. Clément TROUBAT
16 : M. Jean-Marie ROSSIN
17 : M. Jérôme PASCAL
18 : M. Laurent DUMANET