Maire : M.Benoit SAUSSIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Etormay
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît LAVIER 1970-11-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Martine LEPINE 1954-12-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Paule LUCOTTE-BARBET 1952-01-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François MOYOT 1961-05-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude PHILISOT 1969-10-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoit SAUSSIER 1986-02-262 Salarié agricole
Mme Angélique VAUTRAIN 1983-04-0147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

58
Nombre d'inscrits
47
Votants
46
Voix exprimés
11
Abstention
1
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude PHILISOT

25 voix soit 54.3% des 46 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.2% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule LUCOTTE-BARBET

21 voix soit 45.7% des 46 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique VAUTRAIN

21 voix soit 45.7% des 46 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LÉPINE

15 voix soit 32.6% des 46 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme TOBIET

14 voix soit 30.4% des 46 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.8% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LÉPINE

7 voix soit 15.2% des 46 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 14.9% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte DURIEUX

5 voix soit 10.9% des 46 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwénaëlle LÉPINE

5 voix soit 10.9% des 46 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette BOULOGNE

2 voix soit 4.3% des 46 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 4.3% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LÉPINE

2 voix soit 4.3% des 46 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 4.3% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude PHILISOT
2 : Mme Marie-Paule LUCOTTE-BARBET
3 : Mme Angélique VAUTRAIN
4 : M. Didier LÉPINE
5 : M. Jérôme TOBIET
6 : M. Michel LÉPINE
7 : Mme Bénédicte DURIEUX
8 : Mme Gwénaëlle LÉPINE
9 : Mme Colette BOULOGNE
10 : M. Philippe LÉPINE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

58
Nombre d'inscrits
53
Votants
53
Voix exprimés
5
Abstention
0
Blancs ou Nuls
91.4 %
Taux de participation
8.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoit SAUSSIER

33 voix soit 62.3% des 53 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 62.3% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LEPINE

32 voix soit 60.4% des 53 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 60.4% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LAVIER

31 voix soit 58.5% des 53 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 58.5% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François MOYOT

31 voix soit 58.5% des 53 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 58.5% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PHILISOT

26 voix soit 49.1% des 53 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 49.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LÉPINE

21 voix soit 39.6% des 53 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 39.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte DURIEUX

21 voix soit 39.6% des 53 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 39.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique VAUTRAIN

20 voix soit 37.7% des 53 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 37.7% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette BOULOGNE

19 voix soit 35.8% des 53 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 35.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme TOBIET

19 voix soit 35.8% des 53 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 35.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LÉPINE

19 voix soit 35.8% des 53 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 35.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LÉPINE

18 voix soit 34% des 53 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 34% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule LUCOTTE-BARBET

15 voix soit 28.3% des 53 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 28.3% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwénaëlle LÉPINE

7 voix soit 13.2% des 53 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 13.2% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoit SAUSSIER
2 : Mme Martine LEPINE
3 : M. Benoît LAVIER
4 : M. François MOYOT
5 : M. Jean-Claude PHILISOT
6 : M. Didier LÉPINE
7 : Mme Bénédicte DURIEUX
8 : Mme Angélique VAUTRAIN
9 : Mme Colette BOULOGNE
10 : M. Jérôme TOBIET
11 : M. Michel LÉPINE
12 : M. Philippe LÉPINE
13 : Mme Marie-Paule LUCOTTE-BARBET
14 : Mme Gwénaëlle LÉPINE