Maire : M.Michel GOULT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Epoisses
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Bernard BAUDON 1947-08-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Sébastien BIRAUD 1985-08-0513 Ingénieur
M Marcel CHASTANG 1936-05-2262 Retraité de l'enseignement
M Hugues DE GUITAUT 1951-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
M David DELLA-POLLA 1974-12-1820 Employé (secteur privé)
M Bernard GARNIER 1969-11-119 Commercant
M Michel GOULT 1943-03-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Monique MUCHERL 1938-11-3061 Retraité salarié privé
M Daniel PHILIPPOT 1962-02-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Noël PHILIPPOT 1949-01-0164 Retraité des entreprises publiques
Mme Marie-Thérèse PINTER 1945-10-1565 Autre retraité
M Philippe RENAULT 1966-05-2520 Employé (secteur privé)
M Grégory SALOMON 1983-02-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Luce VERRIER 1971-08-2156 Autre profession
M Jean-Marie VIRELY 1949-01-0262 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

551
Nombre d'inscrits
230
Votants
53
Voix exprimés
321
Abstention
177
Blancs ou Nuls
41.7 %
Taux de participation
58.3 %
Taux d'abstention
77 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David DELLA-POLLA

53 voix soit 100% des 53 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 23% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David DELLA-POLLA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

551
Nombre d'inscrits
399
Votants
387
Voix exprimés
152
Abstention
12
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GOULT

339 voix soit 87.6% des 387 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 85% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GARNIER

336 voix soit 86.8% des 387 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 84.2% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PHILIPPOT

329 voix soit 85% des 387 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 82.5% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Luce VERRIER

327 voix soit 84.5% des 387 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 82% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard BAUDON

322 voix soit 83.2% des 387 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 80.7% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RENAULT

321 voix soit 82.9% des 387 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 80.5% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory SALOMON

320 voix soit 82.7% des 387 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 80.2% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël PHILIPPOT

303 voix soit 78.3% des 387 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 75.9% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VIRELY

300 voix soit 77.5% des 387 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 75.2% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MUCHERL

292 voix soit 75.5% des 387 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 73.2% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues DE GUITAUT

276 voix soit 71.3% des 387 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 69.2% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CHASTANG

272 voix soit 70.3% des 387 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 68.2% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse PINTER

268 voix soit 69.3% des 387 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 67.2% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BIRAUD

258 voix soit 66.7% des 387 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 64.7% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David DELLA-POLLA

92 voix soit 23.8% des 387 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 23.1% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel GOULT
2 : M. Bernard GARNIER
3 : M. Daniel PHILIPPOT
4 : Mme Marie-Luce VERRIER
5 : M. Jean-Bernard BAUDON
6 : M. Philippe RENAULT
7 : M. Grégory SALOMON
8 : M. Jean-Noël PHILIPPOT
9 : M. Jean-Marie VIRELY
10 : Mme Monique MUCHERL
11 : M. Hugues DE GUITAUT
12 : M. Marcel CHASTANG
13 : Mme Marie-Thérèse PINTER
14 : M. Sébastien BIRAUD
15 : M. David DELLA-POLLA