Maire : MmeStéphanie ROUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Epernay-sous-Gevrey
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François ARMBRUSTER 1963-05-2242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Katia BONNEFOUS 1973-06-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Daniel CHOUSA 1957-10-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Sébastien COTTE 1980-02-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Séverine DAMERON 1972-01-2320 Employé (secteur privé)
Mme Catherine DESMON 1960-07-0857 Sans profession déclarée
M Jean GRAPIN 1951-11-0761 Retraité salarié privé
M Fabrice MAZURKIEWICZ 1970-01-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Rachel RISCAGLI 1975-09-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Stéphanie ROUX 1974-02-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Marc VERDY 1976-05-199 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

137
Nombre d'inscrits
111
Votants
110
Voix exprimés
26
Abstention
1
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie ROUX

102 voix soit 92.7% des 110 suffrages exprimés - ( 74.5% des inscrits - 91.9% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MAZURKIEWICZ

101 voix soit 91.8% des 110 suffrages exprimés - ( 73.7% des inscrits - 91% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DESMON

98 voix soit 89.1% des 110 suffrages exprimés - ( 71.5% des inscrits - 88.3% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DAMERON

98 voix soit 89.1% des 110 suffrages exprimés - ( 71.5% des inscrits - 88.3% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COTTE

98 voix soit 89.1% des 110 suffrages exprimés - ( 71.5% des inscrits - 88.3% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VERDY

96 voix soit 87.3% des 110 suffrages exprimés - ( 70.1% des inscrits - 86.5% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia BONNEFOUS

95 voix soit 86.4% des 110 suffrages exprimés - ( 69.3% des inscrits - 85.6% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel RISCAGLI

95 voix soit 86.4% des 110 suffrages exprimés - ( 69.3% des inscrits - 85.6% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHOUSA

91 voix soit 82.7% des 110 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 82% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ARMBRUSTER

89 voix soit 80.9% des 110 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 80.2% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GRAPIN

77 voix soit 70% des 110 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 69.4% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
945.5 %
Droite
1040 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean GRAPIN


1 : M. Jean GRAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François ARMBRUSTER


1 : M. Jean-François ARMBRUSTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CHOUSA


1 : M. Daniel CHOUSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel RISCAGLI


1 : Mme Rachel RISCAGLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia BONNEFOUS


1 : Mme Katia BONNEFOUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc VERDY


1 : M. Marc VERDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien COTTE


1 : M. Sébastien COTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine DAMERON


1 : Mme Séverine DAMERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DESMON


1 : Mme Catherine DESMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice MAZURKIEWICZ


1 : M. Fabrice MAZURKIEWICZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie ROUX


1 : Mme Stéphanie ROUX