Maire : M.Christopher MC INDOE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Echevronne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Angèle BERNARD-VESOUX 1972-06-1511 Entrepreneur en batiments
M Bertrand CHAMBREY 1972-08-1710 Artisan
M Roger CHANTEREAU 1946-02-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Sébastien GAILLARDON 1976-06-042 Salarié agricole
M Christopher MC INDOE 1967-05-0939 Autre profession libérale
M Jean-Luc PETIT 1953-11-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Didier PLAIT 1957-11-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marc PRENEY 1950-10-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Chantal ROSSIGNOL 1951-09-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Mickaël SARRE 1983-10-082 Salarié agricole
M Rémi VALLET 1963-04-2118 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

234
Nombre d'inscrits
159
Votants
151
Voix exprimés
75
Abstention
8
Blancs ou Nuls
67.9 %
Taux de participation
32.1 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand CHAMBREY

65 voix soit 43% des 151 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 40.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GAUTHERON

44 voix soit 29.1% des 151 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 27.7% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CHAPUIS

42 voix soit 27.8% des 151 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 26.4% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bertrand CHAMBREY
2 : M. Gilbert GAUTHERON
3 : Mme Emmanuelle CHAPUIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

234
Nombre d'inscrits
184
Votants
181
Voix exprimés
50
Abstention
3
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christopher MC INDOE

147 voix soit 81.2% des 181 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 79.9% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GAILLARDON

146 voix soit 80.7% des 181 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 79.3% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PETIT

145 voix soit 80.1% des 181 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 78.8% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi VALLET

142 voix soit 78.5% des 181 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 77.2% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CHANTEREAU

137 voix soit 75.7% des 181 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 74.5% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PLAIT

136 voix soit 75.1% des 181 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 73.9% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal ROSSIGNOL

135 voix soit 74.6% des 181 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 73.4% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël SARRE

116 voix soit 64.1% des 181 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 63% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PRENEY

114 voix soit 63% des 181 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 62% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Angèle BERNARD-VESOUX

109 voix soit 60.2% des 181 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 59.2% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GAUTHERON

85 voix soit 47% des 181 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CHAMBREY

84 voix soit 46.4% des 181 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CHAPUIS

74 voix soit 40.9% des 181 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christopher MC INDOE
2 : M. Sébastien GAILLARDON
3 : M. Jean-Luc PETIT
4 : M. Rémi VALLET
5 : M. Roger CHANTEREAU
6 : M. Didier PLAIT
7 : Mme Chantal ROSSIGNOL
8 : M. Mickaël SARRE
9 : M. Jean-Marc PRENEY
10 : Mme Marie-Angèle BERNARD-VESOUX
11 : M. Gilbert GAUTHERON
12 : M. Bertrand CHAMBREY
13 : Mme Emmanuelle CHAPUIS